Не удивили — председателем Ярославской областной Думы стал кандидат от «Единой России»

150588332_1672030969625296_4195052471699377561_o
Сегодня на очередном заседании регионального парламента депутаты выбрали председателя Ярославской областной Думы. 

На должность председателя Думы претендовали три кандидата — от фракции КПРФ Александр Воробьев, от фракции «Единая Россия» Михаил Боровицкий и кандидат от фракции ЛДПР Ирина Лобанова. Кандидат от фракции «Справедливая Россия» Сергей Хабибулин взял самоотвод и озвучил решение фракции голосовать за коллегу из оппозиции Александра Воробьева.

Перед голосованием кандидатам предоставили слово для выступления. Наша редакция публикует речь лидера ярославских коммунистов Александра Воробьева.

— Уважаемые депутаты, в этом году исполняется 30 лет, как контрреволюционные силы разрушили нашу родину — Союз Советских Социалистических Республик. За эти десятилетия господа под видом реформ  разрушили промышленность, коллективное сельское хозяйство. А образование и медицина на сегодняшний день стали фактически недоступными. Провели воровскую приватизацию и выкачивают ресурсы из нашей страны, гоня за рубеж, одновременно поднимают пенсионный возраст. В обществе растет дикое неравенство и расслоение, 80% национальных богатств и 90% финансов в руках 1% населения страны, в то время как идет закручивание гаек. Чтобы единственный источник власти сегодня молчал, у нас фактически на территории Российской Федерации и Ярославской области введен полицейский режим. Есть ли выход из ситуации? Выход есть. Компартия Российской Федерации представила программу развития страны на основе экономического Орловского форума и законопроекты, позволяющие реализовывать данную программу. Но скажите, пожалуйста, вы видите сегодня положительный отклик на эти инициативы, как на федеральном, так и на региональном уровне? – заявил Александр Воробьев.

Говоря о работе областного законодательного органа власти, Александр Васильевич отметил следующий аспект.

— Посмотрите, как мы сегодня с вами работаем! У нас сложилась плохая традиция отсутствия губернатора на заседаниях Думы. Председатель правительства ЯО региональный парламент также игнорирует. Фактически, сегодня Ярославская областная Дума стала придатком исполнительной власти, — подытожил депутат.

Результат голосования не стал неожиданностью. Пост председателя Думы занял кандидат от «Единой России» Михаил Боровицкий. За Александра Воробьева проголосовало 15 депутатов, 25 — воздержались, 6 – против.

Дарья Тихомирова.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *