ЖИТЕЛИ ул. Мирной п. Красный Бор Ярославского района ОКАЗАЛИСЬ ЗАЛОЖНИКАМИ многоэтажной стройки

17 апреля состоялась встреча жителей Ярославского района с депутатами КПРФ Муниципального Совета Заволжского поселения Татьяной Шаминой и Сергеем Волковым по их злободневным проблемам. На встречу была приглашена Глава Заволжского поселения Наталия Ашастина.

Третью неделю граждане и их дети остаются без проезда и пешеходного прохода. Чтобы попасть на работу, в школу, детский сад или магазин, они вынуждены вязнуть в грязи, пролезать через отверстие в заборе, передвигаться по тропе вдоль гаражей при отсутствии уличного освещения.

Как оказалось, застройщик ЖК «Преображение» ООО «Гранит» без предупреждения перекрыл дорогу общего пользования из-за строительства очередного 12-ти этажного дома.

Напомним, проблему отсутствия проездов и проходов поднимали ранее, в 2019-2020 годах, депутаты Заволжского поселения Татьяна Шамина и Сергей Волков. На их депутатский запрос поступил ответ из Правительства области, согласно которому в целях обеспечения проезда автотранспорта, а так же удобного прохода жителей домов по ул. Мирная до остановки общественного транспорта по ул. Орджоникидзе г. Ярославля обустроена подъездная дорога общего пользования.

Однако указанная дорога проходила через стройку и передвижение жителей и их детей было небезопасным. В то же время альтернативные пути были перегорожены застройщиком.

На встрече жителями было озвучено огромное количество других проблемных вопросов. Затронуты темы отсутствия благоустройства территории, отсутствия пожарных подъездов, несоблюдение норм и правил строительства жилых домов относительно расположенной высоковольтной линии электропередач, несоответствие Правилам землепользования и застройки установленного процента плотности застройки. Возмутило жителей и строительство автомобильной парковки на 700 мест, расположенной в охранной зоне ЛЭП.

Главой Заволжского сельского поселения Н.И. Ашастиной было заявлено о проработке вопроса с представителями ООО «Гранит» по строительству временного проезда и прохода граждан. Начало работ предварительно намечено на 19 апреля 2021 года.

На стадии обсуждения находится строительство необходимой автодороги и тротуара «Мирная-Папанина». Однако существует проблема отсутствия свободного места для ее расположения. Единственная подходящая территория — под ЛЭП. Но дадут ли разрешение Россети — остаётся только догадываться.

К сожалению, органы местного самоуправления придерживаются позиции непричастности к проблемам поселения в связи с отсутствием муниципальных земель. Практически все земельные участки оказались в частной собственности, и по рассуждениям чиновников, повлиять на ситуацию они не могут.

Невольно назревает вопрос: каким образом органы местного самоуправления осуществляют территориальное планирование развития территории? Учитывая, что его цели и задачи прямо направлены на обеспечение устойчивого развития инженерной, транспортной, социальной и других инфраструктур обозначенной территории.

По результатам проведенной встречи депутатами КПРФ будут направлены соответствующие запросы как в органы местного самоуправления, так и в надзорные инстанции.

Наш корр.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *