ЖИТЕЛИ ЯРОСЛАВСКОЙ ГЛУБИНКИ ШОКИРОВАНЫ «МИНИМАЛЬНОЙ» ЦЕНОЙ ДРОВ

113054

Заготавливать их самостоятельно людям не дают.

О сложившейся в Первомайском районе ситуации рассказала депутат Ярославской областной Думы фракции КПРФ Елена Кузнецова. Еще в ноябре прошлого года к ней обратились жители нескольких деревень. Люди рассказали, что их попросту лишили возможности заготавливать дрова, отдав весь находящийся вблизи этих населенных пунктов лес в аренду ООО «Технофлекс». Депутат пообещала направить запросы во все необходимые инстанции.

Во вторник, 17 января, Елена Кузнецова рассказала о том, что ей ответили в прокуратуре Ярославской области.

«После проведенной проверки прокуратура сообщила, что в 2021 году жителям Кукобойского сельского поселения были выделены лесные насаждения для заготовки древесины для отопления жилых домов, расположенные в кварталах 116, 213 Первомайского участкового лесничества. Эти участки расположены вблизи деревень заявителей. В настоящее время указанные лесные кварталы переданы в аренду ООО «Технофлекс» на основании договоров», – пишет депутат.

Также Елена Кузнецова отмечает, что в ходе проведенного совещания с участием главы Первомайского района, директора ГКУ ЯО «Пречистенское лесничество» и представителей компании «Технофлекс» были достигнуты договоренности о предоставлении жителям дров по минимальной цене. По словам местных жителей, сначала им озвучивали стоимость 3-4 тысячи рублей за машину шестиметровой древесины. Позже, на другой встрече губернатор назвал цифру 5-6 тысяч рублей.

«Сейчас при подаче заявлений в администрации Кукобойского сельского поселения говорят о 6500 рублей за машину 6 метровой древесины. С чем это связано и каким может быть «потолок» минимальной цены остается неизвестным. Доставку осуществлять по словам жителей планируют в конце февраля, марте», – возмущается депутат.

Есть в ответе прокуратуры и информация о том, что в границах ГКУ ЯО «Пречистенское лесничество» в соответствии с законодательством для людей подбирают делянки для заготовки древесины. При этом, по мнению Елены Кузнецовой, не учитывается расстояние от места жительства заявителя и местом расположения участка, так как минимальное и максимальное расстояние в положении не установлено. Впрочем, даже с такими делянками не все гладко.

«Жители указывают на то, что даже на свободных, неарендованных участках заготовить древесину они не могут. Как оказалось, связано это с тем, что лес на свободных участках не пригоден для заготовки и лесничество отказывает в их выделении», – рассказывает депутат.

Жителей деревень в Первомайском районе до сих пор волнует сложившаяся ситуация, люди хотят знать окончательную минимальную цену поставки древесины. По их словам, официального документа об установлении минимальной цены они не видели и не уверены, что она не продолжит увеличиваться. Беспокоят жителей и другие вопросы: сколько лет ООО «Технофлекс» сможет обеспечивать их дровами? И как быть тем, кому требуется ещё и деловая древесина для ремонта своих домов? Ответа на эти вопросы пока нет. 

По материалам издания YarNews.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *