ЖКХ: КУДА НИ КИНЬ, ВСЮДУ КЛИН

На прошлой неделе в областной Думе началось обсуждение проекта бюджета на будущий год. Рассмотрение главного финансового документа региона в первом чтении назначено на 20 ноября. Перед этим показатели конкретных отраслей обсудили в профильных комитетах. Начали с вопросов ЖКХ, экологии и природопользования, где было отмечено повсеместное снижение расходов. На этом фоне власть упрямо не желает облегчить финансовое бремя граждан и снизить оплату коммунальных услуг. Тем самым, провоцируя кризис во всей сфере.

Заседание комитета начали не с бюджета, а с другого, но не менее важного вопроса – внесения изменения в областной закон «О региональных стандартах оплаты жилого помещения и коммунальных услуг». Он устанавливает предельную долю расходов ярославцев на данные цели. Всё, что «сверху», компенсируется из казны. Сегодня указанная доля составляет 22% от совокупных доходов семьи. Это максимально возможное значение, которое допускает федерация. Однако регионы вправе снижать планку по своему усмотрению. Поэтому группа оппозиционных депутатов предложила уменьшить порог расходов до 17%. В условиях кризиса, когда доходы людей продолжают падать, а платёжеспособность стремительно снижается, это могло бы стать действенной мерой социальной поддержки.

Простая истина была понятна всем, кроме депутатов от «Единой России» и представителей исполнительной власти. Чиновники не смогли толком оценить даже объём расходов на реализацию предложенной инициативы. Согласно расчётам Контрольно-счётной палаты (по данным департамента труда и социальной поддержки населения), сумма составляет 318 миллионов рублей. А по заключению правительства области (на основе данных департаментов ЖКХ и финансов) – только 200 миллионов. Объяснить столь существенную разницу не смог даже представитель губернатора в Думе. Что лишний раз свидетельствовало об отношении бюрократов к предложению оппозиции. Похоже, что в правительстве попросту не поддерживали саму идею снижения финансовой нагрузки на граждан. Тем самым, выступая против интересов народа.

— С учётом ситуации в стране, где задолженность за ресурсы составляет триллионы рублей, прямая обязанность депутатов – вносить законопроекты в поддержку населения. Если сегодня по каким-то причинам инициатива не проходит – можно создать рабочую группу, организовать совещание, чтобы убрать все «острые углы». Это всё в наших полномочиях. Если даже этого не хотят делать – значит, позиция правительства ясна, — посетовал депутат фракции КПРФ Валерий Байло.

 Коммунист Шакир Абдуллаев призвал чиновников изучить ситуацию и обратить внимание на опыт других регионов. Где, несмотря не на что, нашли возможность пойти навстречу людям:

— У нас основным источником бюджета является народ. Народ зарабатывает, народ платит налоги. Я считаю, что в это тяжёлое время правительство области идёт против народа. Дать отрицательный ответ на оппозиционный законопроект легче всего. Но прежде, чем говорить нет, скажите: оценивался ли опыт других регионов? Почему в Питере 14%, или в Москве 15%? Проводились ли какие-то аналогии?

Представители правительства вновь не дали никакого внятного ответа, сославшись на некие «экономические возможности» (но при этом не предоставив никаких цифр). Между тем, на уменьшение планки пошли уже во многих субъектах страны. По данным статистики, порог в 22% действует в 58 регионах. В 24 максимально допустимая доля расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг составляет от 15 до 21%. А в 3 – даже менее 15%. Хотя и это – не предел, о чём напомнил председатель фракции КПРФ Александр Воробьев:

— В значительно более простое время, когда финансово-экономическая ситуация для людей была более терпимой, планка в Ярославской области составляла 14%. Сегодня предлагается 17%. И в сложившихся обстоятельствах, когда люди пишут заявления о невозможности оплачивать услуги ЖКХ, правительство Ярославской области даже не собирается думать на эту тему. Фракция КПРФ безусловно поддерживает законодательную инициативу по 17%. Но хочу напомнить, что давным-давно коммунисты и в Государственной, и в Ярославской областной Думе вносили поправки и предлагали установить планку на уровне 10%. И в ходе народного референдума, который проходил по всей стране, люди высказывались в поддержку этих предложений. То, что сегодня правительство не хочет даже обсуждать данную инициативу – показатель отношения к людям.

К сожалению, ни призывы к совести, ни разумные аргументы коммунистов так и не нашли понимания у представителей правительства и «партии власти». При голосовании законопроект поддержали только два депутата. Столько же выступили против. Ещё трое воздержались. Таким образом, инициатива была отклонена. Далее депутаты приступили к обсуждению проекта бюджета сквозь призму профильных государственных программ. На будущий год по каждой из них запланировано существенное сокращение расходов. На развитие лесного хозяйства – почти 40 миллионов, на охрану окружающей среды – более 135 миллионов, на обеспечение качественными коммунальными услугами – без малого 635 миллионов.

В адрес чиновников от коммунистов прозвучала масса вопросов. Валерий Байло и Шакир Абдуллаев спросили про газификацию населённых пунктов, Дмитрий Яковлев – про использование экомобилей, Елена Кузнецова – про развитие водохозяйственного комплекса, Александр Воробьев – про капитальный ремонт домов, на который вообще не выделили ни копейки. Серьёзные проблемы остаются в сфере водоснабжения и водоотведения.

Очень печально смотреть на цифры, касающиеся строительства централизованных систем водоснабжения и водоотведения. Реализация мероприятий по сокращению доли загрязнения сточных вод уменьшается почти на 300 миллионов по региональному проекту «Оздоровление Волги». По очистным сооружениям, которые требуются и в Пошехонье, и в Бурмакино, и в других муниципальных образованиях, 5 миллионов 900 тысяч всего закладывается на 2021 год. Сокращение на 100 миллионов по сравнению с планом. Цифры пугающие. Люди скоро в фекалиях захлебнутся! – констатировала депутат-коммунист Елена Кузнецова.

Устранение «перегибов» предстоит уже после второго чтения, посредством подготовки поправок в бюджет. Что касается итогов комитетского обсуждения, то депутаты рекомендовали исполнительной власти предусмотреть выделение 100 миллионов рублей на программу капитального ремонта, а также предусмотреть дополнительные расходы на обустройство электросетей в садоводческих товариществах и реализацию программы «Доступная среда».

Иван ДЕНИСОВ. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *