Очередной не ярославец

1
На должность главного федерального инспектора (ГФИ) по Ярославской области назначен Станислав Попрыгин, — пишет ЯрПолитика 2.0. — Очередной НЕ ярославец. Член команды губернатора Дмитрия Миронова, до недавнего времени работал заместителем руководителя администрации губернатора Ярославской области.
ГФИ по региону является сотрудником аппарата Полномочного представителя Президента в Центральном федеральном округе. Полпредом в ЦФО с 2018 года является Игорь Щеголоев.
Институт ГФИ создан для контроля за исполнением указов Президента, за работой правоохранительных органов и органов власти в регионе. Даны и эксклюзивные полномочия по кадровым решениям в судейском корпусе, в согласовании назначений на высшие должности государственной службы в регионе.
Кандидатура Попрыгина прошла только со второго или даже с третьего раза. По правилам Системы на Контроль никогда не назначается доверенный человек того, кого надо контролировать. Произошло нарушение правил.
Говорит ли это о кризисе института полномочных представителей или конкретного полпредства? Или о кризисе уже всей Системы?
Если, конечно, сам Попрыгин не является внедрённым сотрудником, о чем не подозревает и сам губернатор Миронов (но это уже из области фантастики).
Первым сложным вопросом для Попрыгина будет вопрос о срыве строительства «президентского моста» в Ярославле за миллиард рублей. Кто за это будет отвечать и где реакция правоохранительных органов?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *