Заболеваемость гриппом в России выросла в 11 раз

грипп
Заболеваемость гриппом выросла в 11 раз по сравнению с прошлым годом, сообщили РБК в Роспотребнадзоре.
Роспотребнадзор раскрыл данные по заболеваемости гриппом в этом году: несмотря на то что вакцинацию к декабрю прошли 74 млн россиян, заболеваемость гриппом за январь—октябрь 2022 года составила 7,87 на 100 тыс. населения. За аналогичный период 2021 года показатель был на уровне 0,71 на 100 тыс. населения, добавили в службе, то есть в 11 раз ниже.
За прошедшую неделю заболеваемость ОРВИ и гриппом в России выросла на 35,4% по сравнению с предыдущей, средний показатель по стране превышен в 37 регионах. Наиболее высокие показатели заболеваемости наблюдаются в Астраханской, Вологодской, Костромской и Тюменской областях, республиках Бурятия, Коми и Якутия (Саха), а также в Ханты-Мансийском, Чукотском и Ямало-Ненецком автономных округах. Роспотребнадзор отметил, что среди штаммов преобладает свиной грипп A (H1N1), его выявили уже в 82 субъектах.
PS. Что касается Ярославской области, то ещё 5 декабря главный санитарный врач региона Александр Звягин подписал постановление об объявлении эпидемического подъема. Отмечено превышение эпидемического порога по заболеваемости ОРВИ среди населения на 60,86% в целом и темп прироста заболеваемости на 27,38%. Как показывает жизнь, ждать вызова врача на дом в Ярославле приходится сутками. А «скорая помощь» из-за небывалого количества вызовов может порой приехать в четыре часа ночи.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *