Уровень пенсий в стране может стать «социально неприемлемым»

пенсии 2
Если в ближайшие годы не будут выработаны и не начнут реализовываться меры реагирования на вызовы, стоящие перед российской пенсионной системой, то уровень пенсий в стране через какое-то время может стать «социально неприемлемым», — пишет РБК.
Об этом предупредили ученые из РАНХиГС Юрий Горлин и Виктор Ляшок в статье «Факторы роста пенсий в долгосрочной перспективе», опубликованной в свежем выпуске журнала «Вопросы экономики». Они допустили, что при бездействии властей соотношение средней пенсии и средней зарплаты к 2050 году снизится до 27%. Сейчас этот коэффициент составляет около 31%.
Для предотвращения такой ситуации нужно принять комплекс решений, среди которых может быть постепенное увеличение ставки страховых взносов и установление моратория на введение новых льгот по ним, а также повышение требований к стажу для выхода на пенсию, увязка размера пенсии работающих пенсионеров с их зарплатой и другие.
Авторы предлагают рассмотреть ряд решений для роста уровня пенсий. Среди них называются следующие.
Повышение требований к страховому стажу
Эксперты включили в модель повышение минимального стажа, требуемого для оформления страховой пенсии по старости, с 15 до 30 лет на один год ежегодно начиная с 2030-го. То есть работающим придется дольше отчислять страховые взносы для получения пенсии. Эффект от этого станет значимым после 2040 года, когда необходимый для назначения выплат стаж превысит 25 лет, и поможет поддержать относительный уровень пенсий на текущем уровне, оценили авторы статьи.
Увязка размера страховой пенсии, выплачиваемой работающим пенсионерам, с их зарплатой
Эта мера предполагает такое ограничение, чтобы суммарный индивидуальный доход пенсионера, включающий пенсию и зарплату, за год не превышал определенного порога, говорится в статье. В рамках исследования моделировался сценарий, где предел вводился в 2025 году и составлял 1 млн руб., оставаясь на этом уровне на протяжении всего прогнозного периода. Таким образом, при определенных параметрах зарплаты такие пенсионеры вообще не будут получать пенсию при продолжении трудовой деятельности. Вся экономия на выплате страховой пенсии работающим пенсионерам в таком случае направляется на ускоренную индексацию пенсий остальных пенсионеров. Работающим же пенсионерам в качестве компенсации снимается действующее ограничение на начисление индивидуальных пенсионных коэффициентов за год страхового стажа в размере трех ИПК (индивидуальных пенсионных коэффициентов, зависит от взносов, которые работодатели платят за сотрудников).
Реформирование системы досрочных пенсий
Оно должно быть направлено на сокращение численности пенсионеров, выплата пенсий которым в «досрочный» период полностью или частично финансируется за счет страховых взносов с зарплат текущих работников. В качестве вариантов эксперты предлагают пересмотреть такие льготы в контексте реальных рисков утраты трудоспособности и производить выплаты только при фактическом прекращении работы. «По нашему мнению, расходы на выплату таких пенсий должны полностью финансироваться за счет дополнительных страховых взносов работодателей или в крайнем случае целевого трансферта [из федерального бюджета]», — говорится в статье исследователей РАНХиГС.
Еще одной мерой также может стать дальнейшее повышение пенсионного возраста, однако в перспективе до 2035 года это вряд ли реально, особенно для мужчин, констатируют авторы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *