Заволжье снова протестует

Мардалиев Э Я
Еще не затих протест в поселке Резинотехника, вызванный объединением третьей и седьмой больниц, как жители Заволжского района снова вышли на стихийный митинг.
На этот раз люди взволнованы решением городских властей о закрытии мини-рынка на проспекте Авиаторов, существующего здесь уже четверть века. Слухи о ликвидации 60 торговых точек возле остановки Совхозная, где трудятся около сотни малых предпринимателей, ходят уже не первый месяц. Теперь им выдано предписание: освободить арендуемый земельный участок, где расположен рынок, в срок до 21 мая. Для пополнения городской казны мэрия Ярославля выставляет участок на торги. Затем новый собственник построит капитальное строение и, чтобы окупить затраты, сдаст его в аренду торговым сетям или малому бизнесу. Покупатели, а это в основном живущие поблизости пенсионеры и инвалиды понимают, что цены на новом рынке вырастут, малые предприниматели потеряют бизнес, продавцы — работу. Власти обещают, что рынок на Совхозной сохранит свой профиль, а предстоящая реконструкция создаст более комфортные условия для продавцов и покупателей. Но люди в эти сказки не верят.
— Как показывает практика последних лет, всякая инициатива властей улучшить жизнь людей получает обратный эффект. Это создание ЯрОблЕИРЦ, приход единого регионального оператора ТКО, реформа учреждений здравоохранения, — прокомментировал ситуацию заместитель руководителя фракции КПРФ, председатель комитета по законодательству, вопросам государственной власти и местного самоуправления Ярославской областной Думы Эльхан Мардалиев. — Появление еще одного торгового центра, что давно заполонили Заволжский район, ничего хорошего ни покупателям, ни тем более продавцам не принесет. Вместо того, чтобы поддержать местный малый бизнес, власти продолжают отдавать город на откуп пришлым торговым сетям, порой имеющим зарубежных хозяев. Фракция КПРФ не оставит вопрос закрытия мини-рынка без внимания, будут направлены запросы в соответствующие инстанции.
Вадим Беседин

Комментарий “Заволжье снова протестует

  1. Представителям малого бизнеса пора всерьез взяться за изучение марксизма-ленинизма, где они найдут ответ о причинах своего бесправия. Буржуазная власть в России действует в интересах крупного капитала, они «терпят» мелких собратьев, пока те не мешают крупняку получать сверхприбыли. Крупные торговые центры, большинство из которых принадлежит иностранцам, хотят задушить российского товаропроизводителя и мелкого торговца, которые реализуют в основном их продукцию. В Заволжском районе уже второй серьезный «накат» на местный рынок. Прежние благие обещания обернулись «дорогой в ад» для тех, кто выживает, при бестолковом управлении ярославских гайдаровцев,своим тяжелым трудом. Есть более простой способ — построить новый рынок, если у кого-то, где-то зачесалось, но не разрушайте действующий рынок. Создадите лучшие условия для работы: люди сами придут. А так в который раз разворачивается спектакль: пришел новый градоначальник и сразу набрасывается на малый бизнес. Оказывается, что его представители десятки лет осуществляли «незаконную деятельность», и он «благодетель» пришел навести «порядок». Заволжский рынок необходимо отстоять, хватит сгибать спину перед зарвавшимися чинушами и обнаглевшими олигархами!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *