ЗАКОНЫ ВОЕННОГО ВРЕМЕНИ

Первое весеннее заседание Ярославской областной Думы в нынешнем году стало внеочередным, и было посвящено корректировке бюджета и мерам поддержки граждан в условиях западных санкций. Также парламентарии приняли обращение к жителям региона по ситуации на Украине. А депутаты фракции КПРФ сделали несколько важных заявлений, касающихся недопустимости роста цен на медикаменты и товары первой необходимости.

Ключевым вопросом повестки дня стала корректировка главного финансового документа. Как известно, Международная федерация волейбола отменила Чемпионат мира по данному виду спорта в нашей стране, одной из площадок которого должен был стать Ярославль. В результате в бюджете высвободилось более 323 миллионов рублей, которые было решено направить на социально-значимые расходы. В частности, 150 миллионов рублей выделят на ремонт дорог областного центра, 46,6 миллиона – на благоустройство дворов, 37 миллионов – на предоставление единовременной денежной выплаты для газификации жилых помещений отдельным категориям граждан. Вместе с тем, ещё при обсуждении поправок в профильном комитете отдельные затраты вызвали вопросы у депутатов-коммунистов.

К примеру, выделение 16,8 миллионов на проведение культурных мероприятий, направленных на повышение социального самочувствия жителей области. Что закладывается в эту сумму? Или 15 миллионов на улучшение значений показателей по направлениям развития муниципальных образований. Мы просто перепишем эти значения, или как? Или 5 миллионов на информирование граждан о мерах поддержки бизнеса в связи с введением ограничительных мер иностранными государствами и международными организациями. Неужели на это не хватает уже заложенных средств? – поинтересовался заместитель председателя фракции КПРФ Эльхан Мардалиев.

Из объяснений директора департамента финансов Алексея Долгова понятной оказалась лишь первая статья, подразумевавшая проведение культурных акций для семейного отдыха с участием народных коллективов по выходным дням. По остальным расходам ясного ответа не прозвучало. Очевидно, что к ним ещё предстоит вернуться при последующих корректировках бюджета. Поскольку в регионе есть куда более важные статьи затрат. В продолжение темы депутат фракции КПРФ Андрей Ершов поинтересовался, как в свете последних событий будет осуществляться поддержка рынка труда:

Многие предприятия и организации из-за проблем с импортом скорее всего будут вынуждены сокращать сотрудников или даже закрываться. Что мы будем делать с этими людьми? Предусмотрены ли в бюджете какие-то средства на создание дополнительных рабочих мест из тех денег, которые перераспределяются?

По словам главного областного финансиста, работа на этом направлении велась и до санкций. К примеру, сейчас реализуется несколько проектов в Ярославле, Тутаеве, и Гаврилов-Яме. Вместе с тем, в новых условиях вопрос потребует комплексного подхода, и будет решаться совместно с федерацией. Первые мероприятия прорабатываются уже сейчас. После обсуждения бюджета, парламентарии рассмотрели законопроект о внесении изменений в Социальный кодекс Ярославской области. Инициатива, среди авторов которой были депутаты фракции КПРФ Эльхан Мардалиев и Елена Кузнецова, предусматривает новый вид социальной помощи — единовременную денежную выплату на осуществление газификации индивидуального жилого дома.

Поддержка коснётся многодетных семей, ветеранов труда, тружеников тыла, участников и инвалидов Великой Отечественной войны, жителей блокадного Ленинграда и других категорий граждан. В общей сложности, речь идёт более чем о 800 жителях нашего региона. Размер выплаты, согласованный губернаторскими финансистами, составит 100 тысяч рублей для ветеранов войны и 40 тысяч  для остальных льготников. К сожалению, данные суммы не смогут полностью покрыть затраты на подведение «голубого топлива». Но станут хорошим подспорьем для нуждающихся.

— Пока заложенные суммы небольшие. Когда требуется 150-200 тысяч, а выделяем по 100 тысяч ветеранам, и по 40 тысяч всем остальным – это немного. Тем не менее, движение вперёд началось. Также хотелось бы, чтобы подобные законы не носили заявительного принципа. И всем указанным категориям помощь при газификации оказывалась автоматически, — высказал пожелание Эльхан Мардалиев.

Отметим, что закон носит «рамочный» характер. И в дальнейшем, в него могут вноситься изменения, касающиеся как увеличения суммы выплаты, так и расширения перечня получателей льготы. В завершении заседания депутаты-коммунисты взяли слово для выступления. Елена Кузнецова подняла крайне важный вопрос лекарственного обеспечения:

— Сейчас в наших торговых точках стали необоснованно завышаться цены на продукты первой необходимости. Это же касается и лекарственных средств. Притом, некоторые из них уже пропали с полок аптек. Например, ряда гормональных препаратов, которые люди принимают годами, просто нет. С этим нужно что-то делать. Считаю, что необходимо обратиться от имени Ярославской областной Думы в Федеральную антимонопольную службу, чтобы они постоянно проводили контрольные мероприятия по необоснованному повышению цен на продукты и медикаменты. Ещё одна важная тема – обеспечение отдельных категорий граждан льготными лекарствами. Сейчас цены также будут завышаться. Это отразится на закупках. Нужно как-то выходить из этой сложной ситуации. Мы идём навстречу предпринимателям. Но и они должны быть ответственными. И не завышать цены!

Тему продолжил Эльхан Мардалиев. Он заявил о недопустимости роста цен на товары первой необходимости, и одновременно призвал ярославцев не поддаваться панике:

Я понимаю ситуацию, в которой оказалось подавляющее большинство населения Ярославской области. При этом, панические настроения намеренно нагнетаются некоторыми СМИ, а всевозможные «страшилки» активно муссируются в социальных сетях. Не удивительно, что на этом фоне люди напуганы. С полок начали исчезать сахар, растительное масло, крупы, макаронные изделия. Либо цены на них поднялись до заоблачных пределов. В этом участвует ряд торговых сетей. Надо понимать, что такие действия создают искусственный дефицит товаров первой необходимости, и раскручивают ценовой маховик. Но не стоит поддаваться панике. Согласно официальным заявлениям, продуктов в России достаточно. В этой связи хотелось бы обратиться к прокуратуре и ФАС, чтобы они ещё более пристально следили за тем, что происходит в этой сфере и не допускали спекуляций. В свою очередь, обращаясь к бизнесу, хочу сказать: я понимаю, что ситуация тяжёлая. Но повышение цен по целому ряду позиций никак не связано с колебаниями курса иностранной валюты. Поэтому пора отказаться от космополитизма и переходить к национально ориентированному поведению!

В свою очередь, депутаты-коммунисты также продолжат следить за уровнем цен на товары и услуги и держать данный вопрос на особом контроле.

Иван ДЕНИСОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *