Из поколения «детей войны»

С Нинель Филипповной Дубок я познакомился пять лет назад на выставке «Золото осени», организованной областной общественной организацией «Дети войны» во Дворце культуры имени Добрынина.


Сделанные руками Нинель Филипповны дорожки, коврики, прихватки, лоскутные сумочки, пледы, выставленные по символическим ценам, пользовались спросом.
Выйдя на заслуженный отдых, учительница математики увлеклась вязанием, потому что не привыкла сидеть без дела. Её коврики и прихватки внук-старшеклассник не раз относил в гимназию на благотворительные ярмарки, а собранные средства направлялись подшефному детскому дому.
Любовь к рукоделию Нинель Филипповне привила мама в годы войны. Мама вместе с женщинами вязала для бойцов Красной Армии перчатки с отдельно сшитыми большим и указательным пальцами. А Нинель с девочками-школьницами вышивала кисеты – всё отправлялось в посылках на фронт.
Имя Нинель дал дочери отец Филипп Тимофеевич Домрачев, сказав, что если его читать с конца, получается – Ленин. Отец руководил в Саратове Обществом содействия обороне, авиационному и химическому строительству, в 1937 году был репрессирован и отправлен в лагерь на Урал. Жена с тремя маленькими детьми поехала в Республику Мари Эл, восемь месяцев искала работу, взяли её учительницей математики в школу села Верх-Ушнур. В 1942 году семья перебралась в Новый Торъял, где Нинель пошла в первый класс.

– Шла война, – вспоминает Нинель Филипповна. – Люди голодали, хлеб выдавали по карточкам. Хорошо, что с продуктами помогал дедушка, а на лето забирал меня с сестрой и братом в деревню. У дедушки с бабушкой был огород, который наполовину засаживали картошкой и овощами, а наполовину – засевали ячменем.
Зимой ученики приносили в школу по полену дров или каких-нибудь веток, чтобы затопить печь-голландку. Пока класс нагревался, все сидели одетыми, учительница вела урок чтения, из-за холода писать что-то было невозможно. С бумагой в войну вообще было трудно, писали на старых книгах между строчками. Тетради выдавали только для контрольных работ. Но в школу дети всегда шли с удовольствием, участвовали в пионерских и комсомольских мероприятиях.
Закончив десять классов, Нинель поступила в Омский педагогический институт. На вступительных экзаменах сдавали шесть предметов. Конкурс был одиннадцать человек на место – из пятидесяти шести абитуриентов на физмат поступило только пятеро. Будущий муж Николай Александрович Дубок приехал поступать в институт из Казахстана, окончил его заочно.
В 1956 году Нинель Филипповна была направлена по распределению на работу учителем математики в школу села Новоселье Кормиловского района Омской области, вышла замуж, переехала в Казахстан. Учителем математики работала мама, учителем труда – отец.
– Чтобы получить хорошую отметку по труду в те годы пятиклассник должен был сделать своими руками табуретку, шестиклассник – тумбочку, семиклассник – этажерку, – вспоминает Нинель Филипповна.
Около полувека Нинель Филипповна Дубок отдала педагогической работе, за что была удостоена орденов «Знак Почета» и «Октябрьской Революции». В 2001 году вернулась с семьей из Казахстана в Омск, а в 2011 переехала в Ярославль, где бескорыстно готовила старшеклассников к поступлению в вузы. А еще активно участвовала в мероприятиях областной организации «Дети войны».
В сентябре прошлого года Нинель Филипповне исполнилось восемьдесят шесть лет, но каждую среду она берет по сто – сто пятьдесят экземпляров свежей газеты «Советская Ярославия» и разносит по многоквартирным домам, офисам и магазинам на улицах Юности и Автозаводской в Ленинском районе.
– Я сама дома первым делом читаю «Советскую Ярославию», некоторые статьи – даже по два раза, а потом отдаю зятю, – признается Нинель Филипповна, укладывая в рюкзак свежие номера.
Вадим Беседин
Фото автора

2 Комментарии “Из поколения «детей войны»

  1. Очень интересный репортаж. Нинель Филиповна была моим классным руководителем с 1968 по 1974 г. В Айдабульской средней школе. Она очень добрый и справедливый человек. Хотелось бы её крепко обнять и сказать большое спасибо, за те счастливые годы , которые ана провела с нами. Я желаю ей ещё долгих, здоровых и бодрых лет.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *