За дырявые трубы пора отдавать под суд!

На заседании думского комитета по жилищно-коммунальному комплексу и энергетике в минувшую пятницу рассмотрели несколько важных вопросов. Одни из них касались всей области, другие затрагивали только отдельные районы. Впрочем, их острота от этого ничуть не снижалась. Депутаты-коммунисты, входящие в комитет, отстаивали интересы народа.
Перво-наперво депутаты рас¬смотрели предварительные параметры областного бюджета на будущий год. К сожалению, профильная программа «Обеспечение качественными коммунальными услугами населения Ярославской области» является одним из главных «кандидатов» на сокращение. В проекте основного финансового документа на неё закладывается 1 миллиард 12 миллионов рублей, что на 274 миллиона меньше в сравнении с первоначальной редакцией бюджета нынешнего года. А по сравнению с сегодняшним днём программа и вовсе «похудеет» на 827 миллионов. Отсюда – сокращение весьма важных статей, на что обратил внимание заместитель председателя фракции КПРФ Эльхан Мардалиев:
— В будущем году на содержание регионального Фонда содействия капитальному ремонту многоквартирных домов выделяется 72 миллиона рублей. Вместе с тем, на сами работы по капремонту в бюджете не заложено ни рубля! Как это понимать? Ведь недавно был принят областной закон, согласно которому доля расходов казны в финансировании работ должна быть не менее 30% (коммунисты предлагали увеличить эту цифру как минимум до 50%). Получается, что документ является профанацией и не исполняется. Власти регулярно собирают деньги с людей, вводят штрафы за малейшую просрочку, но при этом не исполняют собственные обязательства. В таком режиме прошёл этот год. То же самое, судя по всему, ждёт нас и в следующем.
Позиция властей до наивности проста: к новым ремонтам не будут приступать до тех пор, пока не будут завершены начатые. Средств для этого сегодня хватает. Значит «лишние» бюджетные расходы ни к чему.
Тогда почему люди продолжают платить? Если у Фонда избыток денег – поборы с граждан надо остановить! Но этого не происходит. Напротив, всё с точностью до наоборот. С будущего года минимальный взнос на капитальный ремонт увеличивается с 6,37 до 7 рублей с 1 квадратного метра. То есть с ярославцев продолжат выкачивать деньги, но результата работ в ближайшей перспективе они не увидят. И государство им тоже не поможет. Назвать такую политику иначе, как ограбление народа, язык не поворачивается. Коммунисты, естественно, выступили резко против такого курса. И продолжат борьбу с ним в ходе рассмотрения проекта бюджета.
Ещё один важный вопрос касался теплоснабжения посёлков Щедрино, Ивняки и Дубки в Ярославском районе. «Советская Ярославия» писала об этом в конце октября (см. выпуск № 42). Из-за ветхих сетей, долгов перед теплоснабжающей организацией и халатности районных властей эти населённые пункты могли оказаться на грани коммунальной катастрофы. Чтобы оценить всю серьёзность положения, достаточно лишь несколько цифр. Потребителями тепла в посёлке Щедрино являются 43 многоквартирных дома (1178 жителей), 47 частных домов (130 жителей) и детский сад (113 человек).
В Ивняках аналогичными услугами пользуются уже 65 многоквартирных домов (2641 житель), 44 частных дома (156 жителей), детский сад (161 человек) и школа (457 человек).
Наконец, в Дубках речь идёт уже о 96 многоквартирных домах (2782 жителя), 41 частном доме (243 жителя), двух детских дошкольных учреждениях (186 человек) и двух школах (389 человек).
Благодаря вмешательству председателя фракции КПРФ А.В. Воробьёва и оперативной реакции со стороны департамента ЖКХ ситуацию в Щедрино и Ивняках удалось нормализовать. А вот в Дубках проблема осталась. 9 ноября температура в точках контрольных замеров не превышала 18 градусов. Такая норма приемлема для производственных помещений, но абсолютно недостаточна для жилых домов и тем более для садиков и школ. Главная причина проблемы – недостаточное давление и значительные тепловые потери при транспортировке по сетям (из-за отсутствия изоляции).
— Как получилось, что потери тепловой энергии на сетях, по которым в посёлок поступает горячая вода, составляют 47%? Почему дошли до такого критического состояния? И сколько это будет продолжаться? Ведь данные тепловые потери закладываются в тариф. То есть, в конечном счёте, их оплачивают либо бюджет, либо потребители из своего кармана. А поставщик умывает руки. Проблему пора решить раз и навсегда. То, что произошло в Ярославском районе, красноречивый пример бес-хозяйственности властей и коммунальщиков. За такие дела надо привлекать к уголовной ответственности — за грабёж народа! Что я и предлагаю сделать, — сказал председатель фракции КПРФ Александр Воробьёв.
Одно заявление в прокуратуру ЯМР уже поступило – от потребителей посёлка Дубки. Областные власти, как всегда, оказались менее решительны. Но даже они признали проблему и потребовали от районной администрации её скорейшего решения. Для чего предложили три варианта: или обеспечить теплоизоляцию сетей, или заменить сам трубопровод с учётом требуемого диаметра, или построить собственную котельную непосредственно в Дубках. Теперь местным властям предстоит определиться с выбором и предоставить план мероприятий с указанием источника финансирования до 1 декабря.
А. ФЕДОРОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *