Крокодиловы слёзы ярославских чиновников

Почему в регионе буксует строительство социальных объектов? В чём причина срыва сроков? И что нужно сделать для завершения работ? Ответы на эти вопросы на прошлой неделе пытались найти на заседании профильного комитета Ярославской областной Думы по градостроительству. Депутат от фракции КПРФ Е.Д. Кузнецова, принимавшая участие в мероприятии, в очередной раз убедилась: «болезнь» давно носит хронический характер. И без «хирургических» методов лечения уже не обойтись.
В 2016 году власти с горем пополам достроили поликлинику в Ростове (изначально её хотели сдать ещё к юбилею города в 2012 году), офис врача общей практики в посёлке Поречье Рыбное (его строительство также затянулось не на один год), да несколько детских садов. Вот, собственно, и всё.
По большинству оставшихся объектов дела – хуже некуда. Взять хотя бы отрасль здравоохранения. По-прежнему «тянут резину» на площадке Кривецкого дома-интерната для пожилых и инвалидов в Мышкинском районе. Перспективы завершения стройки до конца года весьма туманны.
До сих пор не закончена реконструкция многострадальной амбулатории в посёлке Тихменево под Рыбинском. А ведь сколько копий было сломано, сколько запросов направлено, сколько обещаний дано!
Не лучше ситуация и в Ярославле. Приостановлено строительство пере¬хода для 10-й больницы. По новому корпусу областной онкологической больницы пока готов лишь проект. А к проектированию детской поликлиники КБ № 2 ещё только приступают.
Не лучше дела и в сфере образования. Снова смещаются сроки по строительству школы в Туношне. В конце лета начались очередные процедуры по определению подрядчика. Но аукцион был признан несостоявшимся. И теперь окончание работ, в лучшем случае, стоит ждать к будущему декабрю. По школе на улице Тракторной в Рыбинске только идёт подготовка документов.
Но хуже всего дела обстоят с детскими садами. Изначально в регионе планировалось возведение 18 дошкольных учреждений. Об этом в конце 2013 года во всеуслышание говорил тогдашний председатель областного правительства Князьков. А предводитель ярославских «единороссов» Осипов гордо заявлял, что к 2015 году проблема с местами в детсадах будет решена.
На дворе – конец 2016 года. И что же мы видим? Количество объектов с 18-ти незаметно сократилось до 13-ти. А из них на сегодняшний день сдали только 6. То есть, лишь треть от первоначально заявленных планов. Да и то через пень-колоду: с заменой подрядчиков и срывом всех установленных сроков. Где же обещанный господами Князьковым и Осиповым результат? Судя по цифрам, он снова остался лишь на словах.
В настоящий момент не достроены садики в Данилове, Угличе, Пошехонье, посёлке Михайловском и в самом Ярославле. И если в районах «дошли» хотя бы до первого этажа, то три дошкольных учреждения в областном центре замерли на стадии фундаментов. Самое печальное, что даже на этом этапе качество работ оставляет желать лучшего. Возможно, здания придётся переделывать с нуля. Контракт с компанией-подрядчиком расторгнут. Ведется судебное производство по взысканию неотработанных авансов. А в правительстве области пытаются найти застройщика, готового завершить работы. Не исключено, что придётся привлекать внебюджетные источники. Но дело это не быстрое. А очередь ожидающих своего места ребятишек растёт всё больше и больше.
— В сложившейся ситуации совершенно непонятно: почему до сих пор никто не понёс ответственности за срыв строительства? Ведь это же уму не¬постижимо! Проблема нехватки мест в детских садах стоит очень остро. Для её решения в кои-то веки были выделены деньги. И деньги немалые. Но куда они ушли? На мой взгляд, своё слово пора сказать правоохранительным органам. Кто-то должен понести наказание за провал программы. На следующий год в бюджете заложено ещё 200 миллионов рублей. Но этого точно не хватит, поскольку в одном Ярославле сметная стоимость трёх дошкольных учреждений составляет около 400 миллионов рублей. А в целом потребуется не менее 1,2 миллиарда рублей, — возмутилась депутат-коммунист Елена Кузнецова.
На заседании комитета прозвучала ещё одна крайне любопытная оценка. Её озвучила директор областного департамента строительства Светлана Жилкина. По мнению чиновницы, во всём виновато федеральное законодательство.
— Закон о государственных закупках развалил всю строительную отрасль! Посмотрите, какие у нас были тресты! А сейчас ни проектировщиков, ни строительных организаций. Когда стоимость контракта снижают на 10% — это ещё можно понять. Но падение доходит до 50%. Фирмы-однодневки перебивают контракты у добросовестных подрядчиков. Им лишь бы выиграть, а там хоть трава не расти. Нормальные подрядчики уже не выходят на такие торги. Это боль всех! – посетовала Жилкина.
А заместитель председателя областной Думы Виктор Волончунас на вопрос: что делать? – и вовсе предложил «поднять Сталина». Вот это поворот! Чиновники открыто ругают систему, а законодатели вспоминают И.В. Сталина добрым словом и не видят никого другого, способного решить проблему! Значит, ситуация действительно «дошла до ручки». Только позвольте спросить: а кто довёл её до такого состояния? Разве не «единороссы», под диктовку которых уже долгие годы пишутся все основные законы? Разве не чиновники, которые по первому требованию поддерживают все начинания «партии власти»? Вина целиком и полностью лежит на них! Значит, и спрашивать им надо только с самих себя. А ещё лучше – прислушаться к оппозиции и наконец-то начать наводить порядок!
Иван ДЕНИСОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *