ЗА КРИТИКУ УБОРКИ ГОРОДА ВЛАСТИ ЛИШАЮТ СЛОВА

Очень бурным выдалось заседание комиссии Муниципалитета Ярославля по вопросам ЖКХ и благоустройства, прошедшее на минувшей неделе. Повод для дискуссии оказался самым что ни на есть злободневным: зимняя уборка улично-дорожной сети. Сегодня она вызывает массу критики. Председатель фракции КПРФ Евгения Овод собрала многочисленные жалобы жителей и озвучила их представителям мэрии. Но вместо ответов и предложений по решению проблемы была лишена слова: депутату-коммунисту дважды отключили микрофон. Видимо, неудобная правда слишком заколола глаза власть предержащим.

Как сообщила Евгения Александровна, обращения граждан к ней поступают со всех районов города. Проблемы остаются по всем объектам улично-дорожной сети (УДС). Скажем, проезжую часть улиц первой категории (основные трассы) чистят относительно нормально. Однако вывозить убранный к обочинам снег отнюдь не торопятся. В результате возникает «заужение» полос, притом существенно больше допущенных нормативом значений. Также неудовлетворительно чистят прилегающую территорию остановочных павильонов. В результате пассажирам общественного транспорта приходится попадать в салон чуть ли не в прыжке, словно спортсменам на Олимпиаде.

Очень плохо убирают дороги второй и третьей категории, особенно в частном секторе. Из-за заборов там невозможно сделать отвал, а снег с узких улиц не вывозится в принципе. В итоге пешеходы вынуждены ходить по проезжей части. Председатель фракции КПРФ озвучила обращение от жителей Красноперекопского района и привела конкретные примеры. В кошмарном состоянии остаются улицы Гудованцева, Халтурина, Крупской, Новое Творогово, Софьи Перовской, подъезд к детскому саду № 62. Но когда депутат обратилась за ответом к главе района Андрею Удальцову, тот с негодованием заявил, что всё убирают. Очевидно, чиновник живёт в какой-то параллельной реальности. И попросту не знает, что творится на вверенной ему территории. Потому что по информации Евгении Овод, ту же улицу Софьи Перовской не чистили ни разу.

Особенно много вопросов было по межквартальным проездам, дворам и тротуарам. Из-за отсутствия уборки на придомовых территориях к началу февраля даже начались «снежные» ДТП. А с призывом расчистить местные проезды уже выступили медики. Так, главный врач станции скорой помощи сообщил в СМИ, что бригадам врачей порой невозможно проехать к пациентам из-за снежной каши. А это влечёт за собой угрозу жизни и здоровью граждан из-за халатного отношения к своим обязанностям со стороны управдомов и чиновников.

Откровенно поражает количество техники, которую задействуют при уборке дорог третьей категории (находятся в зоне ответственности территориальных администраций мэрии) и дворовых территорий.  Скажем, у подрядчика, который убирает 75 улиц частного сектора Дзержинского района и отвечает за 150 межквартальных проездов, в начале февраля работало 2 трактора, КДМ и 1 щётка. В свою очередь, в распоряжении самой крупной управляющей компании Брагина всего 12 единиц техники. Во всяком случае, такие цифры указаны в ярославских СМИ. К слову, при возникновении проблем по расчистке дворов власти постоянно кивают именно на управляющие организации. При этом, деликатно умалчивая, что сами являются их учредителями. По крайней мере, пакетом акций того же Дзержинского управдома владеет мэрия Ярославля. Таким образом, имеющая все рычаги для воздействия.

Вообще же, всю зиму складывается впечатление, что уборка УДС проводится по заявительному принципу. Как говорят в народе: пока не пнёшь – не полетит. Власти начинают шевелиться лишь после того, как люди поднимают волну в социальных сетях и пишут обращения оппозиционным депутатам. На такие жалобы реагируют  достаточно оперативно. Вот только расчистка, по мнению общественных активистов, производится на «три с двумя минусами».

— Я спросила первого заместителя директора департамента городского хозяйства Дмитрия Сергеева, который выступал с докладом: зачем создавать видимость работы через публичную реакцию в соцсетях, если подрядчик чистит не качественно? Например, не ликвидируется заужение, отсутствует вывоз снежной массы, из-за чего рыхлый снег, отброшенный на обочины, при первом потеплении сползает обратно. Возникает вопрос: как в мэрии контролируют такие работы, и какова реакция на них? По словам докладчика, у них всё в порядке: всё контролируют, акты по некачественной уборке не подписывают. Но когда я попросила озвучить конкретику, мне не назвали ни количество актов, ни проштрафившихся подрядчиков. В общем, не доклад, а одна «вода», — рассказала Евгения Александровна.

Однако спикера ярославского Муниципалитета Артура Ефремова и председательствующего на заседании комиссии по вопросам ЖКХ и благоустройства Дмитрия Волончунаса (оба представляют фракцию «Единая Россия»), похоже, устаивала именно «вода». Они крайне нервно (а местами – даже хамски) реагировали на выступления руководителя фракции КПРФ, постоянно перебивая её и оставляя неуместные комментарии (хотя по регламенту должны были дождаться своей очереди для вопросов и выступлений). В итоге дошло до того, что Евгении Овод дважды выключали микрофон. Видимо, представителей власти не на шутку разозлила справедливая критика депутата-коммуниста. И они не нашли ничего лучше, чем лишить её слова.

Впрочем, несмотря на все препоны, Евгения Александровна смогла сделать несколько предложений по решению проблем. В частности, по обращению в «Горзеленхозстрой» (по привлечению тяжёлой техники для устранения колейности) и проведению «снежных рейдов» (для решения наиболее проблемных вопросов отвратительной уборки дорог от снега борьбы с бездействием управдомов, и отработки массовых обращений граждан). Что касается непосредственной работы коммунистов, то она уже даёт свои плоды.

— Как муниципальный депутат 3-го округа Дзержинского района, ещё в начале января провела рейд и обратилась в надзорные органы с жалобами о ненадлежащей расчистке от снега засыпанных дворов и подъездов к социальным объектам. Муниципальная жилищная инспекция провела выездные проверки, по итогам которых зафиксированы многочисленные нарушения обязательных требований Правил и норм к технической эксплуатации жилищного фонда к содержанию общедомового имущества собственников помещений в многоквартирных домах со стороны управляющей компании. Жду отчёта о принятии штрафных санкций. К слову, по самым проблемным адресам после «снежного рейда» оперативно отработала терр администрация. Надеюсь, что наказанные рублем чиновники впредь будут своевременно исполнять свои обязательства, требуемые от них законом! – отметила Евгения Овод.

Также Евгения Александровна напоминает, что жители многоквартирных домов исправно платят управляющим компаниям за содержание прилегающей территории. Поэтому в случае неудовлетворительного состояния дворовых проездов люди вправе требовать пересчета квартплаты из-за неубранных дворов!

Иван ДЕНИСОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *