ЗА НЕДЕЛЮ ЧИСЛО ЖАЛОБ НА УБОРКУ ДОРОГ, ДВОРОВ И ТРОТУАРОВ В ЯРОСЛАВЛЕ УВЕЛИЧИЛОСЬ В ДВА РАЗА!

2024-02-06_11-50-02
Похоже, что к последнему зимнему месяцу коммунальные службы в Ярославле окончательно выдохлись с уборкой города от снега. А количество жалоб от жителей достигло новой рекордной отметки. Такие выводы (увы, неутешительные) можно было сделать по итогам сегодняшнего открытого совещания в мэрии, где по традиции был представлен анализ обращений граждан в социальных сетях. За прошлую неделю их количество достигло 1889 и по сравнению с предыдущим периодом выросло на 75%. По территориальной принадлежности больше всего сообщений поступало в адрес администрации Красноперекопского и Фрунзенского районов, а по подведомственности – в «Горзеленхозстрой».

Проблемной темой № 1 продолжают оставаться дороги. Здесь было зафиксировано 1229 жалоб (рост на 79%). Главным образом, люди предъявляли претензии по поводу отсутствия уборки улично-дорожной сети или её низкого качества. Представитель Центра городского управления привёл несколько конкретных объектов. В тройке лидеров по количеству жалоб оказались улица Труфанова, Ленинградский и Московский проспекты. Также в числе аутсайдеров были названы проспекты Авиаторов, Машиностроителей, Дзержинского и Октября, улицы Победы, Панина, Урицкого. Впрочем, данный перечень явно не полный. И свои негативные примеры наверняка могут привести жители и других улиц.

На втором месте идёт тема благоустройства. Здесь 485 обращений (рост на 115%). Чаще всего люди вновь жаловались на нарушение правил уборки от снега и надели, только на этот раз в части дворов, подъездов к домам, тротуаров, площадей. Снова были названы несколько конкретных адресов на улицах Труфанова, Александра Невского, Слепнева, Автозаводской, проезде Матросова, Ленинградском проспекте и проспекте Толбухина. Хотя здесь примеры излишни, поскольку те или иные нарушения той или иной степени тяжести есть буквально по всему городу.

Замыкает тройку сфера ЖКХ. Здесь 56 обращений (рост на 2%), но при этом участились сообщения по поводу наличия наледи и сосулек на крышах. Также резко возросло количество жалоб по поводу отсутствия уборки и вывоза мусора с контейнерных площадок (18 обращений, рост на 80%). Подобные случаи также были зафиксированы практически во всех районах Ярославля: на улице Свободы, дома 41 и 26/63, улице Калмыковых, дом 7, проспекте Толбухина, дом 17а, улице Ухтомского, дом 5, улице Большие Полянки, дом 23, улице Урицкого, дом 35, улице Бахвалова, дом 1г, улице Щорса, дом 8/22.

При обсуждении жалоб на уборку улично-дорожной сети, дворов и тротуаров заместитель мэра Ярославля Николай Степанов подтвердил, что обращений по тротуарам и проездам действительно было очень много, и отметил, что каждая жалоба будет рассматриваться отдельно. «Горзеленхозстрой» в конце прошлой и начале нынешней недели увеличил количество техники на внутриквартальных проездах, в первую очередь в Брагино и за Волгой. Кроме того, более 100 обращений, не отработанных управляющими компаниями, были направлены в прокуратуру и жилищную инспекцию. Запрос в прокуратуру насчёт качества уборки УДС и дворовых территорий по многочисленным обращениям граждан направила и председатель фракции КПРФ в Ярославской областной Думе Елена Кузнецова. Виновные в создавшейся ситуации должны понести заслуженное наказание.

Иван ДЕНИСОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *