За что борется Хабаровск?

Протесты в Хабаровске

По центральным новостям не показывают того, что сейчас происходит в Хабаровске и на всем Дальнем Востоке. А Дальний Восток сейчас кипит, кипит народным возмущением. Там идут многотысячные митинги протеста против ареста губернатора Хабаровского края Сергея Фургала.

За что же поднялись хабаровчане? Неужели за какого-то там губернатора из ЛДПР?  Нет, конечно. Они и голосовали-то за него только в пику Единой России. Фургал как обычный буржуазный политик отстаивал интересы капиталистов, как и все прочие правящие политики. Он сразу открестился от протестов и даже осудил их, чем показал свою трусость и беспринципность. Он тоже боится народных протестов, боится, что они могут расшатать власть буржуазии.

Нет, Фургал – это всего лишь повод. На самом деле хабаровчане поднялись за свои гражданские права, против наглого произвола правящей буржуазии. Граждане Хабаровска борются за демократию, и мы это поддерживаем. Но этого мало. Мало бороться за демократию. Потому что в буржуазном строе демократия — это обман, это лживая, фальшивая демократия, которая провозглашается на бумаге, но в действительности она невозможна.

Демократия – это равенство всех граждан перед законом. Но разве может быть равенство перед законом в буржуазном обществе, в таком обществе, которое делится на богатых и бедных? Разве в действительности богатые и бедные равны перед законом? Разве могут быть равны перед законом те, кто держит в своих руках все богатства страны – банки, газ, нефть, все ключевые отрасли промышленности, и те, у кого нет ничего, кроме своих рабочих рук?

Ясно, что нет. Поэтому ни о какой настоящей демократии в буржуазном обществе не может идти речи. Она невозможна, она является фикцией, обманом. Чтобы добиться настоящей демократии, надо покончить с делением общества на богатых и бедных.

Поэтому мало бороться за демократию. Надо бороться за социализм, за слом всей капиталистической системы, за отмену частной собственности на средства производства.

Этого пока еще не поняли хабаровчане. Они выступают только за демократию, а до борьбы за социализм они еще не созрели. Мы их поддерживаем, мы поддерживаем их борьбу за демократию. Но мы идем дальше — мы говорим, что этого мало, что трудящиеся должны объединяться и сообща вставать на борьбу за социализм.

Это – единственный путь для нас, если мы хотим освободить себя от угнетения и грабежа. Только так мы сможем построить общество в интересах большинства, в интересах всего трудового народа, а не в интересах ничтожной кучки сверхбогатой буржуазии, которая захватила в свои руки все богатства страны и грабит миллионы трудящихся.

В. ЯНЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *