Революция и контрреволюция – две поворотные точки в судьбе Петровского парка

Перестроечная разруха

История Петровского парка, как в фокусе, отражает историю нашей страны, нашего народа.

С восемнадцатого века до Великой Октябрьской революции — это частное дворянское имение. Великолепный двухэтажный особняк. Громадный парк, больше восьми гектаров. Вся усадьба буквально наполнена произведениями искусства и редкими предметами древности. Одним словом – благодать. Да только вся эта благодать принадлежит одной семье, семье дворян Михалковых. И только одна эта семья, всего несколько человек могут наслаждаться комфортом великолепного особняка. Только они могут радоваться приволью огромного парка. Только они могут любоваться произведениями искусства и древними редкостями.

Петровский парк - барская собственность

А тысячи людей кругом, все окрестные крестьяне – они живут в нищете, с утра до вечера работают (на тех же дворян Михалковых) и даже не умеют читать и писать.

Этот расклад полностью отражает устройство дореволюционного российского общества. В дореволюционной России вся роскошь, весь комфорт, все культурные блага были сосредоточены в руках единиц. А весь остальной народ, миллионы трудящихся  были лишены даже просто нормальных условий существования. И конечно, они были начисто лишены доступа к культуре, обречены на темноту и невежество.

Так было до Октября семнадцатого года. И вот грянул Октябрь. И все изменилось, все повернулось на 180 градусов. Огромные богатства, которыми владело привилегированное меньшинство общества переходят во владение всех трудящихся. Земля, фабрики и заводы становятся общенародной собственностью. Отныне все, что вырабатывают трудящиеся на земле и на предприятиях, принадлежит всему обществу и идет на благо общества, а не на обогащение помещика и капиталиста.

А что же с хоромами бывших эксплуататоров, с их роскошными особняками и обширными имениями? Хоромы богачей тоже начинают служить обществу. Они превращаются в общественные здания – в народные дома, школы, библиотеки, клубы.

Такое же превращение переживает и имение Петровское. Его бывшие владельцы спешно бегут от революции, а имение переходит в руки народа, становится общественным достоянием и служит потребностям общества.

В здании усадьбы сперва был Народный дом имени Карла Маркса, затем в разное время — сельскохозяйственный техникум, педучилище, учительский институт, дом-интернат. Огромная коллекция произведений искусства и антикварных предметов из бывшей усадьбы была передана Рыбинскому историко-художественному музею, который был создан вскоре после революции.

А Петровский парк стал любимейшим местом отдыха горожан.  В советское время здесь была оборудована танцевальная площадка, павильон летнего кинотеатра, стадион, колесо обозрения, карусели и даже вышка для прыжков с парашютом. В летнее время в парке проводились большие массовые гуляния, по вечерам парк был украшен яркими многоцветными огнями. В парке играли три духовых оркестра.

Да, так было! Но вот победила контрреволюция – и теперь парк не узнать. Он начал приходить в упадок сразу же после Перестройки, а теперь уже являет собой картину полной деградации. Парк одичал, дорожки заросли, фонтаны заглохли, скульптуры разбиты вандалами, аттракционы заржавели и покорежились, и их пришлось демонтировать. Мусорных урн давно уже нет, поэтому редкие гуляющие бросают мусор где ни попадя, что еще больше увеличивает гнетущее впечатление упадка.

***

Некоторые активисты-общественники пытаются вернуть парк к жизни, снова превратить его в место народного отдыха. Но это в нынешних буржуазных условиях —  проще сказать, чем сделать.

Администрация за это не берется, потому что это требует гигантских вложений, а денег нет. А капиталисты, к которым общественники также обращались (и у которых деньги, конечно же, есть – из нашего кармана) – те отвечают, что им нет смысла вкладывать средства в возрождение парка. Они ведь не благотворители, а коммерсанты, и вкладываются только в то, что принесет выгоду. А от парка какая выгода?

***

В последнее время вокруг Петровского парка разгораются громкие скандалы. Им пытается завладеть секта неоязычников  под предлогом того, чтобы превратить его в «культурно-просветительский комплекс» — «Центр наследия славянской культуры». Руководители этой секты в девяностые годы, пользуясь тогдашней неразберихой, сумели каким-то путем приобрести часть парка и построили там два коттеджа. Теперь они забрасывают администрацию просьбами, чтобы им выделили средства и чтобы позволили им распоряжаться парком, а они, дескать, превратят его в «Центр наследия славянской культуры».

Подробней это будет изложено в следующей статье, посвященной Петровскому парку.  Теперь мы проводим журналистское расследование и его результаты опубликуем в ближайшее время.

Алан КАРИМОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *