ЗДЕСЬ МОСТИК ЛЕГ ЧЕРЕЗ РУЧЕЙ

Район лесхоза никогда, а особенно в наше время, не изобиловал приятными событиями. Но возведение пешеходного моста через ручей для жителей двух улиц, работников лесничества и просто людей, наслаждающихся прогулкой по бору и свежим воздухом, стало очень значительным.

Когда-то, в советские времена, на месте моста была плотина, укрепленная бетонными плитами и трубой. По трубе вода из пруда перетекала в ручей, и далее —  в реку Которосль. Пруд имел для лесхоза очень важное значение, являясь противопожарным водоемом: из него заправляли воду во время лесных и вообще любых пожаров.

С развалом лесхоза ухаживать за прудом и плотиной стало некому, время все разрушило, пруд обмелел, зарос камышом и осокой, и теперь в нем вместо карасей водятся одни лягушки, да иногда гнездятся утки.

А переход через ручей жителям улиц Сосновый бор и 1-Овражная г. Гаврилов-Ям просто жизненно необходим: через сосновый бор по тропинке путь на работу, например, или к центру по любой надобности, составляет около трехсот метров, а по окружной дороге это больше полутора километров, автобусного же сообщения в наш район нет.

Силами местных жителей несколько лет назад построили деревянный мост, он давно сгнил, но каким-то чудом еще держался, и представлял собой реальную угрозу если не для жизни, то для здоровья точно.

Данный объект находится в собственности городского поселения и включен в реестр его муниципального имущества, но отцы города в ответ на многочисленные обращения граждан привычно отмахивались, называя множество причин для отказа. И тогда жителями было принято решение делегировать представителя на видеовстречу с заместителем прокурора области Кукиным А.А.

Товарищ Кукин внимательно выслушал просьбу, пообещав, разобравшись в ситуации, оказать реальную помощь.

И он действительно проникся нашей проблемой и довел дело до конца: областная прокуратура направила исковое заявление в районный суд о необходимости строительства моста. Решение суда было в нашу пользу, и вот он, долгожданный красавец, уже эксплуатируется благодарным окрестным людом.

И каким же наслаждением будет весной, стоя на мостике и опираясь на перила, вдыхать чарующий запах черемухи, наслаждаться журчанием ручья, пением соловья и кваканьем лягушек!

Пользуясь случаем, выражаем огромную благодарность народной избраннице Дятловой Владлене Владимировне и ее супругу, в способствовании доведения решения суда до его завершения. И еще низкий поклон им за помощь в строительство колодца.

По поручению жителей  улиц Сосновый бор и 1-Овражная, Т. Власова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *