ЗДОРОВЬЕ ДЕТЕЙ – ПРЕВЫШЕ ВСЕГО!

Развитие детского здравоохранения стало главной темой заседания профильного думского комитета, состоявшегося в прошлую пятницу. Вопреки названию, это направление ярославской медицины испытывает отнюдь не детские сложности. Притом, актуальные не только для всей отрасли (скажем, дефицит кадров), но и сугубо специфические. Депутаты-коммунисты изучили проблематику и задали наиболее острые вопросы о текущей ситуации и перспективах на будущее.

Сегодня в нашем регионе проживает 239 тысяч детей в возрасте до 17 лет. Доля несовершеннолетних граждан с 1-й и 2-й группами здоровья составляет порядка 79%. Председатель фракции КПРФ Елена Кузнецова констатировала, что по сравнению с 2021 годом детская заболеваемость, к сожалению, возросла. И поинтересовалось – какие недуги  распространены больше всего. По словам начальника отдела организации медицинской помощи женщинам и детям областного департамента здравоохранения Любови Лебедевой, на первом месте находятся заболевания дыхательных путей. Это объясняется последствиями пандемии коронавируса и иных вирусных болезней. Далее следуют заболевания органов зрения. На третьем месте – травмы и отравления.

Далее Елена Дмитриевна акцентировала внимание на вопросе работы школьных медпунктов. Практически все они прошли необходимое лицензирование, однако остаётся большая проблема с кадрами. Пандемия серьёзно усилила отток врачей, большинство из которых были преклонного возраста. А молодые специалисты не торопятся занимать освободившиеся места из-за низкой зарплаты. Кроме того, школы, которые работают в две смены, не могут закрыть потребность имеющимся количеством докторов. Изменение сложившейся ситуации – актуальная задача для департамента. Пока возникающие вопросы оказания медпомощи в образовательных учреждениях при нехватке врачей решают вызовами «скорой помощи». Следующая тема касалась санаторно-курортного лечения маленьких пациентов.

— 473 ребёнка получили санаторное лечение по линии департамента здравоохранения и 692 – по линии Минздрава России. Это много или мало? И какая динамика по сравнению с предыдущими годами? – спросила председатель фракции КПРФ.

Представитель департамента здравоохранения отметила, что в среднем в таком лечении нуждается около 10 тысяч детей, однако норматива его предоставления сейчас нет. В Ярославской области работают два санатория, которые оказывают услуги по профилю общей педиатрии, травматологии и ортопедии, заболеваний органов зрения и органов дыхания, неврологии и другим. Правда, одни из них (Сосновый бор) сейчас отдан под пункт временного размещения беженцев, и по своему основному назначению не действует.

Выручают федеральные санатории, которые увеличили приём детей в несколько раз. Хотя и здесь есть нюанс: с 2022 года бесплатные путёвки для сопровождающих детей родителей дают только при наличии у ребёнка инвалидности. Во всех остальных случаях взрослые должны оплачивать нахождение в санатории. И такая ситуация, конечно, требует пересмотра. Для начала – хотя бы в отношении отдельных категорий граждан (многодетные или малообеспеченные семьи и т.д.). Немало вопросов остаётся и по оказанию паллиативной помощи.

Расскажите подробнее об оказании паллиативной помощи, как на стационарном, так и на амбулаторном уровне. Сейчас в этом вопросе возникают проблемы. Порой не знаешь, что подсказать родителям. В каких организациях находятся паллиативные койки, и как вообще организована эта помощь? – продолжила Елена Кузнецова.

Любовь Лебедева рассказала, что стационарная помощь организована на базе специализированного дома ребёнка № 2 и отделения патологии новорождённых Областной детской клинической больницы. Для поддержки пациентов в амбулаторных условиях действует специальная выездная бригада, которая работает уже два года. Ещё одна бригада недавно начала работу в Рыбинске, а со следующего года планируется организовать третью. Также рассматривается вопрос о создании в перспективе полноценного паллиативного отделения.

В свою очередь, заместитель председателя фракции КПРФ Эльхан Мардалиев выразил обеспокоенность возможными перспективами переформатирования педиатрической службы:

— У меня было несколько обращений по реформированию терапевтической службы, когда участковые врачи будут делиться на две категории. Одни станут вести только приём пациентов в поликлиниках, а вторые – ездить по домам. В педиатрии будет такая же ситуация? Люди переживают, возмущаются. В ряде поликлиник сегодня работает всего 7-8 терапевтов, кадров не хватает. И в случае разделения ездить по вызовам будет один, максимум – врача. Если кто-то из них, к примеру, заболеет, пациенты останутся без врача?

Заместитель директора департамента ответила, что реформирование находится в стадии апробации, проект носит пилотный характер. Так что его реализация пока под вопросом. К тому же, в педиатрии есть своя специфика. Вместе с тем, по данному профилю у врачей могут быть удлинены часы приёма, а также созданы дополнительные кабинеты неотложной помощи. Далее депутат-коммунист коснулся крайне актуального вопроса – нехватки больниц и поликлиник и необходимости строительства новых мощностей.

Эта проблема регулярно поднимается в Думе. И всегда вызывает острые дебаты. К примеру, в Заволжском районе областного центра проблема с детскими поликлиниками, впрочем, как и с взрослыми, требует незамедлительного решения. Потому что социальной инфраструктурой там пользуются не только жители города Ярославля, но и соседнего Ярославского района, где люди имеют желание быть закреплёнными за городскими поликлиниками. На ваш взгляд, сколько не хватает детских поликлиник? И в каких районах складывается наиболее острая ситуация? – поинтересовался Эльхан Яварович.

Слова парламентария подтвердил и региональный уполномоченный по правам ребёнка Михаил Крупин. Он привёл статистику, согласно которой, в 2021 году был 501 отказ по закреплению детей за поликлиниками. В 2022 это количество уменьшилось в два с лишним раза – до 188 отказов. Но все они касались именно той ситуации, когда Ярославский район пересекался с городом Ярославлем. В департаменте признали сложности в районах массовой жилой застройки: Заволжском, Фрунзенском  и Дзержинском. А также добавили, что многие поликлиники расположены в старых домах. И, несмотря на проводимые ремонты, вопрос их перевода в более новые здания в перспективе остаётся.

Правда, строительство таких зданий идёт крайне медленно. Нынешним летом, наконец, должна открыться детская поликлиника Клинической больницы № 2 на улице Попова в столице региона. В текущем году также планируют приступить к строительству нового корпуса Областной детской больницы. А в следующем надеются, наконец, сдвинуть с мёртвой точки возведение поликлиники в посёлке Красный Бор. На этом, по сути, всё. В результате депутаты отметили, что правительству области необходимо усилить работу на данном направлении. И попросили предоставить детальный план мероприятий по строительству новых медучреждений на территории региона.

Помимо развития детского здравоохранения комитет также рассмотрел вопрос оказания хирургической помощи жителям области. Для плановой и экстренной специализированной помощи по профилю «хирургия» в регионе развернуто 695 коек. Однако, по словам специалистов департамента, сегодня сохраняется кадровый дефицит хирургов в районных больницах и амбулаторном звене, и медицинских сестер в большинстве медицинских организаций. Кроме того, время ожидания направления на диагностику и необходимые анализы порой занимает 3-4 месяца. Такое положение дел вызывает негодование людей. Елена Кузнецова призвала срочно исправить сложившуюся ситуацию:

— У нас вообще невозможно вовремя записаться к врачу для получения направления на необходимые анализы. Люди вынуждены по нескольку раз приходить в регистратуру, занимать очередь с пяти часов утра. Но попасть к специалистам получается не сразу, а только с третьего-четвертого раза. Речь идёт о больных людях, которым показана операция. А они вынуждены из последних сил ходить по поликлиникам. После сдачи анализов, чтобы получить выписку, нужно вновь записаться к врачу. Вам не кажется, что это издевательство? Мы не раз говорили о необходимости ввести «зелёные коридоры» для упрощения на диагностику. Где они? Моё предложение – поручить департаменту здравоохранения разработать систему, облегчающую прохождение диагностических процедур перед госпитализацией в стационар.

Предложение председателя фракции КПРФ было принято и отражено в протоколе заседания комитета.

Иван ДЕНИСОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *