Земельный налог может взлететь в десятки раз

дачи
Ситуация со скандалами по начислению земельного налога с дачных участков , которая была в России в 2015-2016 годах, в скором времени может повториться, — пишет «Московский комсомолец».
Первая ласточка в этом году уже прилетела в Новосибирскую область. Там кадастровая переоценка сельхозземель состоялась в 2020 году. С нынешнего года стоимость некоторых участков, а соответственно и земельных налогов с них, увеличилась… в 25-30 раз!
В 2022 году во всех субъектах России будет проводиться государственная кадастровая оценка земельных участков всех категорий: сельских, муниципальных, дачных и земель поселений.
В 2015-16 годах многим дачникам в разных регионах страны уже приходили «письма счастья» из налоговой об уплате земельного налога на фантастические суммы. Вместо 3-5 тысяч рублей в год – в 100 и даже в 200 тысяч. Нервов они потрепали немало. Нужно было нанимать независимых экспертов, которые бы устанавливали реальную кадастровую стоимость земельного надела.
– Такую ситуацию исключать нельзя, – говорит кандидат экономических наук, ведущий программы «Сельский час» Игорь Абакумов. – Вряд ли государственные оценщики пойдут по участкам. Установят «потолочные показатели» по земельному налогу – ни на чем не основанные и не аргументированные.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *