Депутаты «ЕдРа» доказали: они – против народа

к ст. 2

19 сентября состоятся выборы депутатов Государственной Думы. В преддверии главного политического события года «Единая Россия» уже начала пиар-кампанию, активно рассказывая о своих «достижениях». Правда, получается это плохо. Поскольку все реальные «достижения» в лучшем случае сводятся к замене окон и установке лавочек за бюджетный счёт. Зато антинародные законодательные инициативы цветут махровым цветом. И чем дальше – тем страшнее. Желая, во что бы то ни стало, удержаться у руля, «партия власти»  методично «закручивает гайки» и вводит для жителей России всё новые и новые ограничения, попирая последние демократические принципы. О чём наглядно свидетельствует анализ федерального законодательства.

По оценке депутата Государственной Думы из фракции КПРФ, первого заместителя председателя Комитета по государственному строительству и законодательству, заслуженного юриста Российской Федерации Юрия Синельщикова, за последние три месяца нижняя палата парламента приняла столько законов, повышающих уголовную и административную ответственность для граждан, сколько обычно приходилось на три года законопроектной практики. Все они были либо внесены членами фракции «Единая Россия», либо одобрены ими в условиях большинства «партии власти». Пожалуй, наиболее одиозными стали поправки в федеральный закон «О полиции».

Изменений достаточно много, но наиболее вопиющие сводятся к следующему. Существенно расширяются права сотрудников полиции по применению оружия, возможности вскрытия транспортных средств без хозяев и понятых, вводится упрощенный порядок проникновения в жилище и задержание лица, понятие «личного досмотра». Параллельно значительно сокращаются обязанности (местами из документа убирают даже само это слово) и снижается ответственность сотрудников правоохранительных органов. Скажем, при том же вскрытии автомобиля представитель полиции не несет никакой ответственности за вред, причиненный при совершении указанных действий.

Более того, в авторской редакции документа оповещение владельца о проникновении в транспортное средство предусматривалось уже пост-фактум. А в качестве оснований для вскрытия моет быть простое подозрение. 8 декабря 2020 года одиозный документ был одобрен силами «партии большинства». Пока – только в первом чтении. Однако дальнейшее принятие законопроекта в условиях нарастания социальной напряжённости и протестной активности, во многом спровоцированной самой властью, приведёт лишь к ещё большему ущемлению прав граждан и росту полицейского произвола. Против чего категорически выступает фракция КПРФ в Государственной Думе.

Не менее одиозными оказались поправки в федеральный закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетировании», которые внёс первый заместитель председателя думского комитета по развитию гражданского общества «единоросс» Дмитрий Вяткин. Хотя, в случае с его инициативой уместнее говорить не о развитии, а о параличе гражданского общества. Вяткин предлагает запретить проводить митинги на территориях, прилегающих к зданиям спецслужб или правоохранительных органов (например, МВД, ФСБ, прокуратуры). Таким образом, выразить протест их собственным действиям в непосредственной близости будет невозможно. Также власти смогут переносить или вовсе отменять акции при наличии «угрозы чрезвычайной ситуации или теракта». В таком случае любой звонок в районную администрацию с сообщением, скажем, об оставленной гранате (вне зависимости от истинности такого сообщения) может стать основанием для сворачивания шествия или митинга.

Также этот «единоросс» считает необходимым закрепить в законе норму, позволяющую признавать массовым публичным мероприятием так называемую «пикетную очередь» — «массовое одновременное пребывание или передвижение граждан в общественных местах», направленное на формирование мнений или выдвижение требований.

Как видно, запретительной фантазии представителей «партии  власти» нет предела. В условиях, когда проведение митингов становится практически невозможным (о чём свидетельствует опыт ярославских коммунистов, заранее пытавшихся согласовать акцию на 23 февраля и получивших неоднократные отказы во всех инстанциях), пикеты остаются едва ли не единственным законным способом для открытого выражения гражданской позиции. Теперь власти пытаются ограничить и его. Тем самым, ещё больше настраивая людей против себя.

Наконец, автор поправок предлагает определить круг субъектов, которым запрещено финансировать массовые мероприятия. И отнести к ним даже юридических лиц, зарегистрированных менее года назад. При этом деньги должны переводиться на специальный счет, по которому должна вестись соответствующая отчетность. Таким образом, для проведения массового мероприятия лучше заранее обзавестись собственным бухгалтером. Кроме того, вводятся определённые ограничения для журналистов. Эту тему развил однопартиец Дмитрия Вяткина, председатель Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн. Он предложил определить расстояние, ближе которого представитель СМИ не имеет права приблизиться к сотруднику правоохранительных органов во время митингов. Что делать, если «встречное движение» начнётся со стороны самих силовиков – деликатно умалчивается.

Особого внимания заслуживает инициатива по внесению изменений в 267 статью Уголовного кодекса Российской Федерации, внесенная всё тем же Вяткиным. В ней предлагается предусмотреть ответственность за умышленное блокирование транспортной инфраструктуры и создание помех движению на путях сообщения и улично-дорожной сети, если эти деяния создали угрозу жизни, здоровью и безопасности граждан, либо угрозу уничтожения или повреждения имущества. Понятно, что данные условия можно трактовать предельно широко. И организация акции протеста на проезжей части (скажем, пикета из-за неудовлетворительного состояния внутриквартального дворового проезда) отныне может быть чревата в лучшем случае штрафом до 300 тысяч рублей, в худшем – лишением свободы на срок до одного года. Очевидно, «единороссы» стараются оградить себя буквально от всех проявлений гражданского недовольства.

Но квинтэссенцией абсурдности антинародного законодательства стала недавняя инициатива члена фракции «Единая Россия» Анатолия Выборного, который выступил с предложением ввести наказание «за распространение ложной информации о росте цен на продукты питания». По словам самого парламентария, речь идет об уголовной ответственности за искусственное создание панического спроса на базовые группы продуктов и распространение умышленных ценовых фейков, провоцирующих резкий скачок цен на эти товары. Иными словами, за банальный разговор о повышении стоимости товаров можно будет схлопотать штраф до 800 тысяч рублей, или лишиться свободы на срок до 3 лет. При этом, те же торговые сети, бессовестно и безосновательно повышающие цены на всё и вся, «единороссы» почему-то не трогают. Вот так «партия власти» «закручивает гайки» собственным гражданам. И, судя по всему, продолжит данную практику впредь. Важно, чтобы сами граждане помнили об этом, делая свой выбор в сентябре. И понимали – кто выступает за народ, а кто – против.

А. ФЁДОРОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *