Из зала суда ЖИЛЬЦЫ ПРОТИВ УПРАВДОМА

В Ленинском районном суде Ярославля рассматривается беспрецедентное дело. Жильцы 16-квартирного дома №36 по улице Карла Либкнехта судятся со своей управляющей компанией.

 

Обратиться с солидарным иском к строительной компании «Ронис» и управляющей организации многоквартирными домами Ленинского района  жильцов заставил некачественный ремонт кровли, выполненный строителями три года назад.

Чтобы привести крышу в порядок, собственники жилья тогда согласились оплатить 15 процентов сметной стоимости работ и даже заранее подписали акты их выполнения. Хотели как лучше, а получилось как всегда.

Проектную документацию на ремонт двухэтажного дома слепили на скорую руку, расчеты произвели, как говорится от фонаря, без конкретных замеров и фотографирования объекта. В сметную стоимость включили все, что только можно. Даже уборку старого керамзита, служащего на чердаке утеплителем, и засыпку нового — попробуй разберись потом, где какой.

В конце декабря 2013-го на улице Карла Либкнехта появились строительные вагончики, хотя в профессионализм их обитателей верилось с трудом. Жильцы убедились в этом, когда под Новый год рабочие разобрали крышу и отправились на январские каникулы. Как нарочно пошли дожди, в результате которых две квартиры затопило полностью, а одну — частично.

В марте 2014-го строительная компания «Ронис» с грехом пополам завершила ремонт дома, дав жильцам гарантию, что в случае необходимости устранит возникшие недостатки. А недостатков было столько, что в 2015 году крышу дома пришлось ремонтировать заново, правда теперь уже за счет средств Регионального фонда содействия капитальному ремонту многоквартирных домов Ярославской области, а по сути дела опять же за счет жильцов, которые ежемесячно оплачивают квитанции на капремонт.

И хотя к повторному, более основательному ремонту крыши, выполненному в августе — ноябре 2015 года, у жильцов нет претензий, кто-то из них задумался, за что же в таком случае с них брали пятнадцать процентов от стоимости первого ремонта? Ведь ничего, кроме неудобств, связанных с протечками, он не принес! Зачем тогда собирали деньги? Пусть вернут!

Ссылаясь на закон «О защите прав потребителей», собственники жилья пошли с иском в Ленинский районный суд. Вот только строительная компания «Ронис», уставной капитал которой составлял всего 10 тысяч рублей, уже прекратила свою деятельность…

Но управдом-то Ленинского района остался.

Очередное заседание суда назначено на 29 марта.

Вадим БЕСЕДИН.

» Это, к сожалению, не единичный случай для нашей области. Как мы помним, до того как все расходы по капитальному ремонту общего имущества многоквартирного дома ПОЛНОСТЬЮ переложить на плечи жителей, действовала программа государственного софининсирования. Сначала пропорция была 5 на 95%( 95% оплачивало государство) , потом 10 на 90% и дошли до того, что ряд домов почти полностью ремонтировались за счет жильцов 30 на 70%.  И в этой ситуации, когда был сделан некачественный ремонт крыши, задеты   интересы не только жильцов данного дома, но и нанесен ущерб государству. И почему чиновники хотят опять отсидеться в стороне мне абсолютно не понятно?!» — так прокомментировал данную ситуацию депутат областной Думы Эльхан Мардалиев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *