Искать должников ЖКХ будут через суды

долги
Совет Федерации одобрил закон, позволяющий подавать иск о взыскании задолженности по оплате домового машино-места и коммунальных услуг, если истцу неизвестны сведения об ответчике по делу.
Закон гласит, что каждый месяц до 10-го числа россияне обязаны оплачивать счета за коммунальные услуги (если отдельным соглашением с ресурсоснабжающей компанией не установлен другой срок). После этого наступает просрочка. Если не платить за ЖКУ больше двух месяцев, образуется долг и начисляются пени. Коммунальщики могут подавать в суд. Однако стоит учесть, что вряд ли управляющая компания будет обращаться в судебную инстанцию, если сумма долга небольшая, ведь, как правило, даже мировые суды рассматривают коммунальные претензии на суммы в районе 50 тысяч рублей.
Специалисты в области разбирательств по поводу коммунальных долгов считают, что на практике новый закон, весьма вероятно, повысит нагрузку на суды первой инстанции — и это приведёт к затягиванию рассмотрений исков от управляющих и ресурсоснабжающих компаний.
Life.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *