Использовать сталинский опыт расстановки кадров

7 ноября

Идеологическая работа всегда считалась очень трудной. Но именно от нее зависит судьба государств и народов. Поэтому секретарь ЦК КПРФ по идеологической работе Дмитрий Новиков обратился к опыту Китая (КНР) и анализирует идеологическую работу наших китайских товарищей на страницах газеты «Правда».

Перед лицом нарастающего давления со стороны США Коммунистическая партия Китая уделяет повышенное внимание идейному и морально-психологическому состоянию общества. Этому было посвящено Всекитайское совещание по вопросам пропагандистской и идеологической работы. Руководство страны и партии подтвердило необходимость активизации работы с народными массами.

Я считаю, что надо вести активную работу среди рабочих, молодежи, которые должны стать стержнем нашей пролетарской Коммунистической партии. Основным союзником пролетариата должно стать крестьянство, которое в «демократической» России разорено.

Си Цзиньпин призвал «вести основательную пропагандистскую и идеологическую работу для объединения людей общими идеалами, убеждениями, ценностями и моральными установками». Звучит актуально и для нашей областной партийной организации. То, что идеологическая работа в Ярославском отделении КПРФ еще не на должном уровне, отметил апрельский пленум обкома КПРФ.

Что же делать? В данном случае не надо кивать на то, что коммунисты области добились определенных успехов в выборах депутатов областной Думы седьмого созыва. Успехи могли быть еще лучше, если бы была детально разработана и проанализирована программа, с которой коммунисты Ярославщины шли бы на выборы. И опубликовать её надо было не в какой-то второстепенной газете Ярославской области, а в нашей партийной печати.

В свое время, когда назрел кризис в руководстве Ярославской областной организации, А.В. Воробьев проявил мужество, вышел из середины зала и заявил, что сможет руководить областной организацией коммунистов. А ведь тогда тоже говорили, что С.Ю. Смирнову нет альтернативы и никто не желает быть первым секретарем обкома. Жизнь всё расставила на свои места. И успехи областной организации были бы еще лучше, если бы у Александра Васильевича было побольше инициативных помощников (секретарей).

Если бы не было успеха на последних выборах, то на конференции стоял бы вопрос о признании работы обкома неудовлетворительной. Сейчас этот вопрос снимается и, надеюсь, первым секретарем будет вновь А.В. Воробьев. Он «тащит» всю работу обкома. Но после его переизбрания он должен будет представить всю свою команду. И особенно важное место в ней должен занять секретарь по идеологии. Это важнейший вопрос кадровой работы. Потому что сейчас идет наплыв вступающих в партию, в основном в возрасте до 30 лет. Они не изучали «обществоведение» в школе, не изучали теорию марксизма-ленинизма в институте или университете. Их надо научить читать «Правду», особенно статьи Виктора Трушкова, анализировать их, составлять конспекты лекций, а обкому — подбирать состав лекторов. И, наконец, самому секретарю по идеологии следует писать статьи на общеполитические темы. Невозможно идеологу прятаться за «спину» таких авторов, как, к примеру, Иван Денисов. Также предлагаю ввести в новый состав секретарей секретаря по рабочему движению и секретаря по работе с сельским населением. Предлагаю при выборе этих секретарей использовать ту же схему, что и при выборе секретаря по идеологии. Такой принцип часто использовал в своей работе И.В. Сталин. Одним из таких его выдвиженцев был всем известный Д.Ф. Устинов. Ему не было и тридцати, когда он стал наркомом (сталинским наркомом) Советского Союза.

Наша задача на предстоящие четыре года: мы должны еще больше укреплять позиции партии в рабочей и крестьянской среде. Большевики делали ставку на рабочих и беднейшее крестьянство, при нейтрализации середняка и кулака. Коммунисты области требуют от партийных работников новых подходов, большей интенсивности и активности. От этого зависит общая обстановка в регионе и стране. Я надеюсь, что через четыре года ярославские коммунисты могли бы сказать, что политика партийного руководства области в пропагандистской и идеологической работе была актуальной.

Внимательно изучив историю Советского Союза, китайские коммунисты вынесли правильный вывод: в условиях обострения международной обстановки и усиления внешнего давления ослабить руководящую вертикаль партии смертельно опасно. Всеобщая идейная мобилизация, сплочение вокруг программы КПК – это те шаги, которые усиливают защитный механизм китайского общества и позволяют стране решить все поставленные задачи.

То же самое должно быть и в КПРФ. Программа КПРФ – это иммунитет для защиты российского народа, рабочих, крестьян, интеллигенции и служащих. Только инициативность победит апатию и пассивность. Так мы укрепим не только устои партии, но и страны – Российской Федерации.

В.И. СОКОУШИН.

P.S. Это мое личное, субъективное мнение, и я хотел бы увидеть на страницах нашей газеты другие точки зрения наших коммунистов и сочувствующих. Желаю новому составу секретарей чаще бывать в сельской местности, а то селяне жалуются, что уже более 2,5 лет не видели секретарей обкома у себя в районах.

 

Комментарий “Использовать сталинский опыт расстановки кадров

  1. Достаточно долго думал, как прокомментировать этот текст.Про сталинскую систему подбора кадров лучше умолчим , для ясности , так сказать. А вот про современность. В вашей партии практически нет идеологии. И яркий показатель этого , то что за более чем за 25 лет существования КПРФ до сих пор нет канонического исторически и научно выверенного учебника истории партии.А Воробьев , с сожалению, все делает или старается делать сам. Это порочная практика. Кто у Вас секретарь по идеологии, кто непосредственно занимается вопросами пропаганды и агитации. какое у него образование? Ответ есть ? Ответа нет! К очень большому сожалению. А это ключевой вопрос для всей организации, и нас, ее сторонников. Ваше помещений напротив «Водоканала» с огромными ПУСТЫМИ окнами тому яркий пример а кто у вас там сидит ? Какие то колледжие секретари, которые ни на один вопрос толком ответить не могут. Вот это ваша работа с кадрами!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *