Школе №42 60 лет!

p1200011_w600_h1000

Этой осенью средней школе №42 исполняется 60 лет. Это возраст и опыта, и зрелости, и творчества, и вечной молодости.

Наша школа – единственная в Ярославской области, где изучают углубленно французский язык. За это время не были утрачены традиции школы по обмену школьниками. Лицеисты и преподаватели Пуатье, Бордо, Рамбуйе, Гренобля, Лиона и др. до сих пор по 2-3 раза в год приезжают в школу. Наши ребята и учителя тоже многократно бывали во Франции с ответными визитами. А это так важно общаться с носителями языка! Это огромный стимул для изучения французского.

За многолетнее развитие связей между странами бывший завуч по иностранному языку Н.П. Королёва награждена орденом Дружбы народов.

Наша школа первая в городе стала носить имя своего директора Николая Петровича Гусева – фронтовика, орденоносца, танкиста, учителя физики. Более 10 лет ежегодно ученики 7-8 классов ездят в город Белгород, где на Прохоровском поле танкист Гусев получил боевое крещение. Те традиции, которые были заложены много лет назад, сохраняются и преумножаются.

Есть в школе свой детский театральный коллектив. Спектакли, постановки сказок, выступления на праздниках – это работа творческих детей и талантливых руководителей. Это тоже давняя традиция.

В музее школы хранятся награды, завоеванные в творческих баталиях, и их немало. В музее школы собраны личные вещи директора Гусева, его корабли, один из которых стал эмблемой школы №42. На стендах музея отражена история жизни школы длиною в 60 лет.

Здесь можно увидеть фото учителей школы, которых отличает необыкновенная любовь к детям. Они не просто учат, они воспитывают и развивают. Именно учителя начальных классов проводят костюмированные праздники, ставят спектакли и делают жизнь малышей интересной, яркой, насыщенной. Это еще одна из традиций школы.

Традиционно ученики много путешествуют. Сначала поездки по Ярославской области, затем в соседние области: Московскую, Костромскую, Вологодскую, Владимирскую. Затем в Санкт#Петербург, Белгород, Казань, Париж, Лион, Рим, Прагу.

В школе проходят и научные конференции, и олимпиады, и конкурсы, и смотры, и соревнования. Наши ученики активно принимают участие во всех состязаниях, в которых очень часто одерживают победу, занимая призовые места, и это стало хорошей традицией. В этом году наш выпускник Владислав Гавриков стал Олимпийским чемпионом по хоккею!

Школа три года входит в ТОП-500 лучших школ России.

Конечно, нельзя не сказать о замечательном педколлективе школы. Ему посвящены несколько стендов в музее. Это коллектив творческих единомышленников, ответственных и талантливых педагогов, которые удивительным образом дополняют друг друга, помогают расти огромному количеству учеников. Учителя совместно ходят в театры, на концерты, ездят в ежегодные июньские поездки, встречаются на праздниках. Это давняя школьная традиция.

Вы войдите в школу, пройдитесь по этажам, посмотрите на лица учеников и учителей, почитайте школьные газеты в школьных коридорах, загляните в кабинеты, и вам станет понятно, что это не просто школа, это уютный дом, с любовью выстроенный и трепетно сохраненный. Здесь уютно детям, комфортно учителям, не тревожно родителям. Здесь каждый на своем месте, не случайно, осознанно. Сюда выпускники возвращаются работать, сюда выросшие дети ведут своих малышей. Здесь так было всегда и так будет. Это традиция.

С 60-летним юбилеем, вечно молодая сорок вторая! Процветания, созидания, успехов.

З.Е. КАРПОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *