ИСПЫТАНИЕ СНЕГОПАДОМ: СТАРЫЕ ГРАБЛИ, НОВЫЕ ОБЕЩАНИЯ, ПРЕЖНИЙ РЕЗУЛЬТАТ

Минувшая неделя преподнесла ярославцам экзамен на прочность: почти каждый день в областном центре шли осадки, особенно сильные в понедельник и среду. К сожалению, городские коммунальные службы вновь выдержали испытание крайне неудовлетворительно. О снегопадах предупреждали заранее, и сюрпризы погоды не были неожиданностью. Однако при проведении уборки вновь наступили на старые грабли. И, несмотря на громкие обещания, допустили ровно те же ошибки, которые повторялись из года в год. 

Первая волна снега пришла в Ярославль в ночь с 11 на 12 декабря. По оценкам специалистов, выпало порядка 10-15 сантиметров осадков. Ближе к утру снегопад сменился ледяным дождём. О непогоде предупреждали и синоптики, и МЧС. Но, пожалуй, единственное, что смогли сделать коммунальщики – это подготовить к потоку транспорта основные магистрали. Их обработали рассолом и пескосоляной смесью, чтобы выпавший снег не прилип к проезжей части, а потом убрали с помощью комбинированных дорожных машин. В итоге к утру первого рабочего дня недели главные улицы Ярославля находились в более-менее проезжем состоянии.

Ко всему остальному были нарекания. Даже вдоль основных трасс скопились снежные валы шириной в метр-полтора, существенно «заузившие» полосу движения. Заездные карманы для общественного транспорта повсеместно оказались не чищены. То же самое касалось и остановочных площадок. В итоге, чтобы забраться в переполненные автобусы или троллейбусы, пассажирам приходилось преодолевать настоящую полосу препятствий. То же самое предстояло сделать и при выходе из салона: люди прыгали прямо в сугробы, либо разгребали снежную кашу вперемешку с водой. Не лучше выглядели и пешеходные переходы, подход к которым также был сопряжён с известными трудностями.

Ситуация не кажется удивительной, если знать расклад направленных на уборку города сил. Статистику озвучили в самой мэрии. Ночью город чистили всего 62 специальных машины, среди которых 34 комбинированных, и 37 человек. Днём на улицах трудились 137 рабочих и 58 машин. И это притом, что по нормативу такой областной центр, как Ярославль, должны убирать более 280 единиц спецтехники. Понятно, что ни о каком качестве с имеющимся количеством говорить не приходится. Результат такой уборки немедленно отразился на дорожной ситуации. В понедельник и среду город встал в 9-балльных пробках, а количество ДТП (в том числе с участием общественного транспорта) значительно увеличилось.

Так, 12 декабря на улице Попова в районе больницы № 2 автобус 49 маршрута сбил женщину неподалеку от пешеходного перехода. Вечером того же дня случилось ДТП на проспекте Октября, участником которого стал троллейбус 4 маршрута и ещё две машины. Утром 14 декабря на Московском проспекте столкнулись троллейбус и автобус, а спустя несколько часов там же дорогу не поделили автобус и легковушка. Днём на Советской улице столкнулись ПАЗ и автомобиль «Хонда», ставшие причиной затора уже в центре. А Суринский путепровод оказался полностью заблокированным для проезда. Там случилась авария, участниками которой оказались легковой автомобиль и грузовик. В результате ДТП фуру развернуло так, что она перекрыла полосы для движения автомобилей.

Но хуже всего обстояло дело с тротуарами. В первой половине дня понедельника большинство из них представляли собой узкие тропинки, кое-как проторенные самими гражданами. Там, где снег всё-таки убрали, пространство моментально залил ледяной дождь. Обработать такие участки противогололёдными реагентами (или хотя бы просто посыпать песком) догадались далеко не везде. Из-за чего тротуары в отдельных местах напоминали настоящий каток. И пройти по ним, не поскользнувшись, порой не было никакой возможности. Стоит ли удивляться, что только за понедельник 12 декабря в приемный покой больницы имени Соловьёва по экстренным показаниям поступили 52 человека с травмами, полученными при падении из-за гололеда. В медучреждении констатировали, что эта цифра почти в 2 раза больше, чем сутками ранее. В свою очередь, в травмпункт за сутки обратились 92 человека, половина из которых получили травмы также в результате падения.

Ужасно выглядели и ярославские дворы, притом начиная от выходов их подъездов и заканчивая выездами с придомовой территории. Это уже ответственность управляющих компаний. Которые вновь про неё забыли. В мэрии рассказали, что дворники выходят на смену около 6 утра, но результата не было даже спустя два часа. О проезжей части и говорить нечего. Кое-где её начали приводить в  порядок лишь на третьи сутки с момента снегопада. Не будем забывать и про нечищеные крыши с сосульками, традиционным способом борьбы с которыми остались сигнальные ленточки, натянутые вдоль таких же не убранных тротуаров.  Неудовлетворительную работу управдомов признали и в городской администрации, и в областном правительстве.

А губернатор Михаил Евраев констатировал, что «не должным образом» работают порядка 30 компаний. В итоге департаменту государственного жилищного надзора было поручено провести их масштабную проверку. Вот только власти как обычно стали махать кулаками уже после драки. Почему для простых жителей, которые исправно оплачивают услуги по содержанию придомовой территории, вновь создали ЧП? Почему «внушение» зарвавшимся управдомам не было сделано заранее? Тем более, что самые крупные из них как раз подконтрольны мэрии. А коли проспали снегопад – где штрафы и перерасчёт платы? Увы, ничего подобного опять не было видно. А без этих действий все гневные выступления властей выглядят банальной попыткой сделать хорошую мину при плохой игре.

— Из года в год руководство города в вопросе зимней уборки наступает на старые грабли и совершает одни и те же ошибки. С экранов телевидения нам исправно вещают о закупке новой техники. Но по факту мы по-прежнему видим, что её в пять раз меньше, чем требуется. Летом и осенью власти рапортуют о своей готовности к зимней уборке. Но после первого крупного снегопада говорят о необходимости привлечении техники крупных предприятий. Зачем в таком случае было «добивать» собственное муниципальное «Спецавтохозяйство», которое являлось для города палочкой-выручалочкой? Никакой логики! С управляющими кампаниями у нас, похоже, и вовсе борются только на словах. Всякий раз после очередных сюрпризов погоды дворы утопают в снегу, управдомы не могут привести их в порядок, но всё равно продолжают работать и взимать с людей плату. И это – при наличии целого контролирующего департамента! Таких примеров можно привести ещё много. И пока этот порочный круг не будет разорван (возможно, с помощью правоохранительных органов), ждать изменений к лучшему, увы, не приходится, – констатировал заместитель председателя фракции КПРФ в областной Думе Эльхан Мардалиев.

Что касается оценки уборки самими ярославцами, то её достаточно наглядно отражает опрос, который в своём телеграм-канале провело одно из информационных агентств. Большая часть респондентов высказалась негативно, отдав свои голоса за варианты «плохо» (33%) и «отвратительно» (28%). И это – реальная оценка работы властей. После которой мэрии, наконец, стоит сделать правильные выводы и взяться за работу не на словах, а на самом деле.

Иван ДЕНИСОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *