СОМНИТЕЛЬНЫЕ ПРИОРИТЕТЫ ВЛАСТЬ ПРЕДЕРЖАЩИХ

В минувший четверг областная Дума приняла бюджет региона на 2023 год в окончательном втором чтении. Его обсуждение началось полтора месяца назад. За это время в спорах было сломано немало копий. После первого чтения депутаты фракции КПРФ внесли почти дюжину поправок, позволяющих решить самые значимые вопросы. Однако из-за противодействия чиновников и «партии власти» приоритеты главного финансового документа, определенные правительством области, так и остались далекими от интересов простых людей.

Перед принятием бюджета Думу впервые с апреля посетил губернатор Михаил Евраев. Впрочем, поступок главы региона вряд ли был продиктован желанием пообщаться с депутатами. Скорее, речь шла о собственной рекламе. Во всяком случае, значительную часть обсуждения главного финансового документа заняло именно «сольное выступление» главы региона. В свою очередь, вопросы и пожелания думцев по большей части остались без конкретного ответа и в лучшем случае принимались к сведению. К примеру, коммунист Валерий Байло поставил под сомнение софинансирование концессионного соглашения по трамваю. Документ ещё не подписан. Законопроект в Думу не внесён. Но деньги почему-то закладывают уже сейчас.

— Насколько целесообразно рассматривать поправки о концессионном соглашении без обсуждения в комитетах? Мы даже не владеем информацией, подписано оно или нет? Получается, что бюджет заранее нагружают дополнительными серьёзными расходами, — подчеркнул Валерий Байло.

Но губернаторские финансисты стояли на своём: чтобы заключить соглашение, нужно предусмотреть денежные лимиты. Прямо, как у великого комбинатора: утром деньги – вечером стулья. В свою очередь, заместитель председателя фракции КПРФ Эльхан Мардалиев поинтересовался перспективами строительства школы в Заволжском районе. В Ярославле он – один из самых динамично развивающихся. К тому же, активно застраивается соседний Ярославский район. Мест в образовательных учреждениях давно не хватает, а весной при записи детей в первый класс были серьёзные проблемы.

В ответ чиновники сказали пару слов о планах возведения школ в пригороде. По Заволге же ни места, ни сроков, ни другой конкретики озвучено не было. То же самое касалось вопроса Эльхана Мардалиева о продолжении благоустройства второй очереди эко-парка «Озёрная гривка». Директор департамента финансов лишь заверил, что оно будет продолжено. Но когда это произойдёт – осталось тайной. В продолжение темы развития общественных пространств, председатель фракции КПРФ Елена Кузнецова попросила обеспечить комплексный подход к ремонту подъездных путей к социальным объектам, в том числе в части безопасности движения (ограждения, дорожные знаки, разметка в пластике). В нынешнем году он почти не соблюдался, а многие проезды (например, к Перинатальному центру, Областной станции переливания крови, школе-интернату № 8 им. Макшанцевой) вообще перенесли на будущий год.

Второе пожелание Елены Дмитриевны касалось изменения подхода к расселению аварийного жилья. Сейчас в районах вместо квартир людям предпочитают выдавать сертификаты. Но купить на них нормальную жилплощадь не представляется возможным. И граждане вынуждены доплачивать собственные средства, притом весьма значительные. Глава региона принял информацию к сведению. Хочется надеяться, что на этом участие губернатора не ограничится.

Большинство проблемных вопросов, озвученных коммунистами и волнующих граждан, могли быть решены с помощью поправок депутатов фракции КПРФ. Они касались благоустройства дворов, повышения безопасности движения, строительства дополнительного жилья для детей-сирот, финансирования доплат медицинским работникам, ликвидации несанкционированных свалок, улучшения транспортного обслуживания населения и многих других тем. В общей сложности, коммунистами были подготовлены 11 депутатских поправок из 24. К сожалению, ни одна из них не была поддержана по политическим мотивам.

Мы постоянно общаемся с избирателями, и по их просьбе готовим поправки. Каждая из них обоснована и готова к принятию. Но их не хотят принимать потому, что они внесены фракцией КПРФ. Мы выходили на департамент финансов, просили прийти к нам и обсудить вопросы по бюджету. В ответ было сказано, что пока не поступит сигнал из правительства, к нам никто не пойдёт. Получается, чтобы с нами вступили в диалог, надо спросить разрешения губернатора? Но так же не делается! При первой встрече глава региона обещал, что будет встречаться со всеми фракциями. Но за год с нами ни разу не встретились. Так с кем же обсуждать предложения наших избирателей? К сожалению, приоритеты расставляются не в пользу жителей области! – констатировала Елена Кузнецова.

Также председатель фракции КПРФ подчеркнула, что жизнь людей становится всё тяжелее. Доходы населения падают девятый год подряд. Зарплаты в бюджетной сфере нищенские. Коммунальные тарифы вместо обещанных 9% в отдельных районах выросли сразу на 12%. К сожалению, проект бюджета на 2023 год либо вообще не решает многие из этих проблем, либо решает их крайне слабо. В результате депутаты от КПРФ не могли признать его социально ориентированным и проголосовали против. Фракция «Единая Россия» по традиции оказалась куда менее принципиальной. В результате её голосами основной финансовый документ был принят. Теперь любые изменения возможны лишь при корректировке уже в будущем году.

К слову, к поправкам депутатов-коммунистов возвращались и при обсуждении других вопросов. К примеру, в ходе рассмотрения проекта краткосрочного плана реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

— Закон дает возможность софинансировать работы по капитальному ремонту из бюджета. Мы предлагали заложить на это 300 миллионов рублей. Сейчас ситуация изменилась. Всё подорожало. Программа претерпевает существенные изменения. И помощь точно не будет лишней. Тем более, что в Ярославле есть очень проблемные дома, как на улице Нефтяников № 3 корпус 2. Там в стенах трещины, достигают в ширину до 10 сантиметров, продолжают увеличиваться. Но по программе капитального ремонта в здании, где вот-вот могут упасть стены, решают заменить лифт. Это говорит об оторванности работников фонда от реальности! – рассказал Эльхан Мардалиев.

В ответ представители Регионального фонда содействия капитальному ремонту развели руками, сказав, что предложение о замене подъёмника поступило от мэрии Ярославля и изменять вид работ они не вправе. При этом, городская администрация может подать новую заявку для проведения обследования дома. Но уже на 2023 год. Сами работы в таком случае выполнят не раньше 2024 года. Сказать, что это абсолютно безответственный подход – значит, не сказать ничего. Если бы поправка коммунистов  была  поддержана – проблема уже начала бы решаться. Но этого не произошло. Активисты КПРФ направили запросы в надзорные органы. Может, хотя бы они заставят власти взяться за ум.

Также по предложению коммунистов в повестку дня был включен вопрос о заявлении Ярославской областной Думы «О 100-летии со дня образования Союза Советских Социалистических Республик (СССР)», крайне важный с точки зрения исторической памяти.

Фракция КПРФ считает необходимым обратить внимание на важнейшее историческое событие – 100-летие со дня образования СССР. Мы убеждены, что в тех обстоятельствах, в которых оказалась наша страна, нам не выстоять без самого широкого опыта советского созидания. История страны Советов началась с интервенции против нее полутора десятков иностранных государств. А Вторая мировая война, самая крупная в истории человечества, также представляла попытку капиталистической Европы под властью немецких фашистов уничтожить Советский Союз. Советская история – это история санкций и блокад, которые вводил против нас Запад, преследуя цель экономически и технологически задушить нас. СССР 70 лет жил в такой ситуации, в которой мы оказались сегодня. Несмотря ни на что, советский период стал временем стремительного развития и величайших достижений. Никто и никогда в мировой истории не совершал рывка такого масштаба. Очевидно, что если бы не трагическое разрушение Советского Союза, мы были бы сильнейшей экономикой мира. Но и то, что успел сделать СССР, смогло обеспечить нас на десятилетия. Большая часть заводов, фабрик, электростанций, которые сейчас работают в России, построены в советское время. Большая часть месторождений тоже открыты в советскую эпоху. И даже большая часть квартир, в которых сегодня живут наши граждане, введены при СССР. Советский союз – это первый спутник, первый полёт человека в космос, первая орбитальная станция, первая АЭС и атомный ледокол. Это впервые введённые 8-часовой рабочий день и декретный отпуск, бесплатное образование и здравоохранение, мощное развитие науки и культуры. Все эти достижения эпохальны, и человечество будет помнить их столетия спустя. Это наша история, которую мы должны уважать. Тем более, что через 30 лет после развала СССР на есть с чем сравнивать! В современных условиях  нам необходимо свернуть с тупикового либерального пути. Нужна совершенно другая социально-экономическая политика. Победить коллективный Запад мы можем только опираясь на опыт великого Советского Союза, – выступила Елена Кузнецова.

В проекте постановления депутаты-коммунисты предложили положительно оценить влияние СССР на ход мировой истории и поздравить жителей области с выдающейся исторической датой.

333

После Елены Кузнецовой слово взял Алексей ФилипповЭто заявление, нужное и необходимое всем нам,- обратился он к депутатскому корпусу — Все, или почти все, находящиеся в этом зале, были рождены, выучились и отдавали свои силы, ум, потенциал Советскому Союзу, который воспитал из нас всех граждан и патриотов своей страны.
Я призываю вас поддержать наше заявление и принять его. Это того стоит! Это была великая страна, которая в корне изменила мир и подходы буквально ко всему. Она показала, что может быть и другой мир, совсем не однополярный и совсем не однозначный!
«-завершил свое выступление депутат-коммунист.

— Советский опыт сейчас востребован как никогда. А история СССР нуждается в защите от того очернения, которое происходило в последние десятилетия. Ведь искажение истории ведёт к искажённому пониманию настоящего и будущего. И без объективных оценок значения СССР мы не сможем нормально двигаться дальше! – подчеркнул Эльхан Мардалиев

К сожалению, предложение КПРФ вызвало серьёзное противодействие со стороны «единороссов». Большинство из них словно Иваны, не помнящие родства, забыли о том, что сами родились и выросли в СССР, и о том, что дал каждому их них советский строй. В итоге инициативу поддержали только 12 человек, 3 выступили против и 29 – воздержались. Тем не менее, коммунисты уверены, что для тысяч простых ярославцев и всей жителей нашей страны 100-летняя годовщина образования СССР 30 декабря станет по-настоящему праздничным днём. И они, несмотря не на какое противодействие «партии власти», вспомнят советское время добрым словом и сделают правильные выводы на будущее.

Иван ДЕНИСОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *