ИЩЕМ ПРАВДУ. Фильтрата с полигона «Скоково» не было?!

4 мая на сайте областного информресурса «МК. ру Ярославль» появился материал о фактах сброса фильтрата с полигона ТКО «Скоково» в р. Нору. Как мы писали ранее, депутатом Ярославской областной Думы Эльханом Мардалиевым были подготовлены и направлены соответствующие запросы по данной информации.

По мнению департамента охраны окружающей среды и природопользования, сведения, размещенные в СМИ, не соответствуют действительности. Специалистами департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области 28 мая были проведены надзорные мероприятия с обследованием акватории р. Норы и прилегающей к ней территории в районе полигона. В ходе обследования следов поступления стоков с тела полигона в мелиоративную канаву, примыкающую в 900 м северо-восточнее данного полигона к р. Норе, не обнаружено. Признаков размывания либо недавнего восстановления (проведения земляных работ) территории в районе очистных сооружений полигона также не выявлено.

Тем не менее, ранее Волжская межрегиональная природоохранная прокуратура обязала Росприроднадзор провести внеплановую проверку деятельности АО «Скоково» на полигоне. 

В настоящее время на полигоне «Скоково» проводится монтаж новой станции очистки фильтрата, что позволит очищать фильтрат до нормативных для объектов рыбохозяйственного назначения показателей.

Дарья Тихомирова.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *