И «пилят» они бюджет втихаря

На словах областные власти всегда заявляют о своей открытости, призывают к «конструктивной совместной работе» и «прямому диалогу». На деле данные призывы часто остаются пустым сотрясанием воздуха. Правительство блокирует доступ оппозиции к решению многих важных вопросов, давая «зелёный свет» лишь представителям «Единой России». Самым ярким примером является так называемый губернаторский проект «Решаем вместе!», на котором эта партия бессовестно зарабатывает политические очки за казённый счёт. Похоже, что теперь появилось ещё одно аналогичное направление.

Речь о ремонте подъездных путей к объектам социальной сферы (школы, детские садики, больницы, поликлиники, дома культуры и так далее) в муниципальных образованиях нашей области. Вопрос крайне важный, и касается буквально каждого жителя региона. Поэтому депутаты фракции КПРФ в областной Думе ещё в конце ноября прошлого года предложили выделить на эти цели 600 миллионов рублей и внесли поправку в бюджет 2021 года. Инициатива была оформлена в соответствии со всеми правилами. Но правительство региона всё равно отклонило её под надуманным предлогом. Тем самым, оставив сотни тысяч ярославцев один на один с нерешённой проблемой.

Особый цинизм состоял в том, что параллельно была поддержана аналогичная поправка депутатов фракции «Единая Россия». Разница состояла лишь в том, что заложить деньги представители «партии власти» предлагали только на 2022 год. При этом инициатива была оформлена с нарушением требований юридической техники и внесена на целую неделю позже установленного срока. Если бы то же самое сделала оппозиция, её поправку даже не зарегистрировали бы в канцелярии. Но для «Единой России» установлены свои особые правила. Точнее, одно правило: никаких ограничений и барьеров. После этого разговоры чиновников о равных возможностях для всех депутатов выглядят пустой болтовней.

Тогда председатель фракции КПРФ Александр Воробьев направил обращение к губернатору Дмитрию Миронову. И в связи с особой социальной значимостью вопроса, а также во избежание новых ограничений по партийной принадлежности в отношении депутатов Ярославской областной Думы, запросил предоставить исчерпывающие сведения о ходе разработки программы ремонта подъездных путей, принципах отбора объектов и методике распределения субсидии на финансирование работ. Со своей стороны, коммунисты выразили готовность активно участвовать в реализации всех мероприятий программы и проведении встреч с жителями по отбору конкретных объектов.

Через две недели Александр Васильевич получил ответ. Правда, не от губернатора, а от его заместителя по «внутренней политике» Андрея Шабалина. В нём чиновник указал, что предоставление финансовой помощи местным бюджетам планируется осуществлять в форме субсидии в рамках отдельной задачи действующей целевой программы «Сохранность региональных автомобильных дорог» (то есть никакой отдельной программы не будет). Главным распорядителем бюджетных средств, как нетрудно догадаться, останется департамент дорожного хозяйства Ярославской области. Далее в письме содержались два крайне интересных предложения, о которых следует сказать отдельно.

Во-первых, Шабалин указал, что департаментом в муниципальные образования были направлены разъяснения о планируемой субсидии, сроках предоставления заявок и перечне необходимых документов. Александр Воробьев узнал об этом документе случайно, да и то лишь после того как поднял вопрос о ремонте подъездных путей к учреждениям социальной сферы на одном из февральских заседаний бюджетного комитета областного парламента. Выходит, что подготовка к работе уже началась. Но информировать об этом депутатов (во всяком случае, представителей оппозиции) никто не стал.

Во-вторых, вице-губернатор написал, что подходы к порядку распределения средств между муниципальными образованиями и формированию перечня ремонтируемых объектов разрабатываются совместно с органами местного самоуправления и депутатским корпусом. Информацией об участии в процессе местных властей мы не располагаем, поэтому не возьмёмся опровергать данное утверждение. Но вот с депутатами фракции КПРФ ни разговоров, ни обсуждений на сей предмет однозначно не было. Ни разу. Отсюда напрашивается неутешительный вывод: или их не было с парламентариями вообще, или их в очередной раз ограничили узким кругом посвящённых членов всё той же «партии власти».

С учётом избирательного подхода областных чиновников, резонно предположить именно второй вариант. Тем более что фракция КПРФ располагает данными, подтверждающими это предположение. Таким образом, правительство вновь наступает на старые грабли, и противоречит само себе. Призывая депутатов к открытости, по-прежнему разделяет их по партийному признаку. А «Единая Россия» продолжает по-тихому распределять бюджет исключительно по своему усмотрению. Такой подход категорически не устраивает фракцию КПРФ. Отбор внутриквартальных проездов для последующего ремонта должен проводиться максимально открыто и с учётом мнения всех заинтересованных сторон, а не по воле и усмотрению одной единственной партии. В связи с этим коммунисты намерены снова поставить соответствующий вопрос на ближайшем заседании профильного думского комитета.

А. ФЕДОРОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *