РЕАЛЬНАЯ ПОТРЕБНОСТЬ В РАССЕЛЕНИИ ЖИЛЬЯ – ВДВОЕ БОЛЬШЕ ОФИЦИАЛЬНЫХ ЦИФР

В правительстве Ярославской области очень любят хвалиться своими «достижениями». Особенно отличается департамент строительства, руководители которого не упускают ни одной возможности похвастаться то снижением административных барьеров, то введёнными квадратными метрами, то решёнными проблемами дольщиков. Но особым поводом для гордости бюрократов остаётся программа расселения аварийного жилья. Вместе с тем, анализ существующих цифр наглядно свидетельствует – радоваться особо нечему.

Ещё в конце января председатель фракции КПРФ в областной Думе Александр Воробьев направил запрос в департамент строительства, в котором просил предоставить исчерпывающую информацию о потребности в расселении аварийного жилья в муниципальных образованиях Ярославской области, а также указать сроки расселения непригодных для проживания домов в конкретных населённых пунктах. Полученные данные неприятно удивили. Как известно, основные мероприятия во исполнение вышеуказанных задач реализуются в рамках региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2019-2025 годы. Согласно открытым данным сайта «Реформа ЖКХ», в неё попали 374 многоквартирных дома общей площадью 99 тысяч квадратных метров.

На первый взгляд, цифры внушительные. Однако речь идёт лишь о домах, признанных непригодными для проживания до 1 января 2017 года. А за четыре прошедших года их количество существенно увеличилось. По данным департамента строительства, на 1 января 2021 года аварийный фонд нашей области составляет почти 160 тысяч квадратных метров. В расселении нуждаются 694 дома. Что почти вдвое больше заявленных показателей программы! Особенно поражают данные по отдельным муниципальным образованиям. Скажем, в Большесельском районе выявлены 14 аварийных домов площадью почти 2 тысячи квадратных метров. Между тем, в нынешнюю программу он вообще не попал. Как будто там нет ни одного ветхого дома.

В Угличском районе, который занимает второе место по количеству «аварийки» после Ярославля (79 домов) по программе расселяют чуть больше 5 тысяч «квадратов». В то время, как реальная потребность составляет более 16 тысяч, то есть в три раза больше! И аналогичное соотношение – почти повсеместно. Притом, не только в районах, но и в городах. К примеру, план по расселению в Переславле-Залесском – 2,68 тысячи квадратных метров, а потребность – 11,57 тысячи (55 домов). Разница уже четырёхкратная! Жить в таких зданиях невозможно и небезопасно уже сейчас. Но рассчитывать на новоселье их жители смогут лишь после 2025 года! Да и то, как любят говорить бюрократы, при наличии достаточного финансирования.

Кроме того, Александр Воробьев поинтересовался ситуацией в посёлке Красный Профинтерн Некрасовского района, в котором расположен уникальный памятник архитектуры начала 20 века – так называемый «Дом сорока (квартир)». На самом деле, сегодня жилых помещений в здании почти 90. Все они находятся в аварийном состоянии. Однако за два последних года было расселено лишь 26 квартир. Оставшиеся 62 по-прежнему продолжают ждать своей участи. В департаменте строительства «на голубом глазу» утверждают, что в них никто не живёт. Однако по информации некрасовских коммунистов, люди в разрушающемся здании есть, пусть и немного (хотя новые квартиры положены гражданам по закону вне зависимости от факта их проживания).

Выходит, что областные чиновники просто не владеют ситуацией. И совсем не торопятся решать проблему. Ближайшее финансирование (без малого 43 миллиона рублей) предусмотрено лишь на 2023 год! Но этих денег на переселение оставшихся квартир всё равно не хватит. Конечно, если через два года в Красном Профинтерне вообще будет, что расселять. Решить проблему могла бы региональная программа «Стимулирование развития жилищного строительства на территории Ярославской области». Но в нынешнем году её финансирование значительно срезали, сохранив мероприятия лишь по одному населённому пункту на весь регион – посёлку Лом Рыбинского района. Остальные города и веси по-прежнему остаются у разбитого корыта.

Ситуация усложняется различными бюрократическими хитростями. Одна из которых состоит в том, что на момент заключения договора мены в собственности гражданина должно быть только аварийное помещение. Если он владеет иным объектом жилой недвижимости (пусть даже комнатой в коммуналке), ему придётся либо доплатить за новую квартиру, либо получить за старое жильё выкупную стоимость. Но цена квадратного метра при этом будет существенно ниже рыночной. Получается, чтобы справить новоселье, человеку в любом случае необходимо выложить от нескольких десятков до нескольких сотен тысяч рублей. Что является абсолютно несправедливым.

Ожидать очереди приходится годами, притом с ежедневным риском для жизни. Не удивительно, что люди стараются найти любую возможность для смены жилья ещё до того момента, как получат заветные «квадраты» от государства. Порой, отказывая себе во всём и влезая в миллионные долги. Использовать их трудности, чтобы содрать лишние деньги, подло и цинично. Депутаты-коммунисты намерены поднять все вышеуказанные проблемы на заседании профильного комитета при обсуждении программы расселения аварийного жилья. Оно состоится уже в следующем месяце.

И. ДЕНИСОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *