И СНИТСЯ НАМ АСФАЛЬТ, АСФАЛЬТ У ДОМА

С 1 июля власти Ярославля во главе с мэром Волковым ввели новый «побор» для граждан. На сей раз – за выполнение ямочного ремонта во дворах. Не иначе, градоначальник проникся этой идеей в Дубае, где «перенимал» передовой арабский опыт благоустройства. При этом, сама мэрия почему-то не спешит исполнять собственные обязательства по ремонту внутриквартальных проездов и содержанию улично-дорожной сети. Более того: она даже не в состоянии толком проинформировать граждан о своём нововведении. Депутаты фракции КПРФ собрали главные вопросы граждан и призвали чиновников к ответу.

Безусловно, состояние прилегающих территорий многоквартирных домов в Ярославле сегодня действительно удручающее. По хвалёной программе  «Решаем вместе» в порядок приводят лишь два десятка дворов в год (притом, качество этих работ зачастую не выдерживает никакой критики, а сам ремонт приходится переделывать). В то время, как сотни других продолжают ждать своей участи и всё больше напоминают танкодром с полосой препятствий как для автомобилистов, так и для пешеходов. Так что проблему никто не отрицает. Весь вопрос в том, что городская администрация хочет решить её самым простым способом – переложить всё на плечи граждан. По примеру того, как уже было с платежами за капитальный ремонт.

Напомним, что ещё в прошлом году депутаты фракции КПРФ в Ярославской областной Думе внесли поправку в проект регионального бюджета и предложили выделить 600 миллионов рублей на ремонт междворовых проездов и подъездов к социальным учреждениям. Если бы она прошла, то придомовые территории и в Ярославле, и по всей области уже начали бы приводить в порядок. Но инициатива оказалась заблокирована «Единой Россией». «Партии власти» было проще по традиции «прислониться» к проекту «Решаем вместе» и собирать «политические очки» за чужой счёт. А решение проблемы откатилось минимум на год.

Летом «удар в спину» жителям нанесла уже мэрия областного центра. С 1 июля начало действовать постановление, по которому в услуге «Текущий ремонт» отныне предусматривалась плата за ремонт асфальтового покрытия на придомовой территории многоквартирного дома. Её размер составил 21 копейку с одного квадратного метра жилой площади. На первый взгляд, не так много. Но не будем забывать, что реальные доходы граждан падают уже восьмой год подряд. А тарифы ЖКХ, напротив, только растут. Очередное повышение произошло с того же 1 июля. Так что каждый лишний побор является очень чувствительным для семейного бюджета.

Кроме того, сегодня на территории Ярославля расположено более 4400 многоквартирных жилых домов. Свыше половины из них (2372) обслуживают управляющие организации, на банковских счетах которых теперь будут копиться баснословные суммы собранных с граждан денежных средств. Так что в масштабах всего города речь идёт уже об огромной цифре. В связи с чем, от жителей, являющихся собственниками жилых помещений в многоквартирных домах, возникает множество вопросов относительно оказания новой услуги. Пообщавшись с людьми, председатель фракции КПРФ в областной Думе Александр Воробьев собрал самые частые из них и адресовал мэру Волкову, направив соответствующий запрос.

Прежде всего, Александр Васильевич поинтересовался, каким образом граждане могут принять решение о проведении ремонта асфальтового покрытия и обязать управляющую организацию выполнить указанные работы? И что делать в том случае, если управдом отказывается «запускать процесс», либо затягивает его? Несколько вопросов касалось непосредственной организации работ: кем осуществляется выбор подрядной организации, как граждане смогут проверить сметные расчеты и исполнение ремонта, а также принять участие в приёмке, и каким образом будет организована претензионная работа по исполнению гарантийных обязательств после замены асфальта?

Кроме того, председатель фракции КПРФ уточнил, распространяется ли обязанность по уплате взносов на собственников жилых помещений в новых домах? Ведь асфальт там ещё не успел прийти в негодность. Наконец, коммунист попросил указать, как осуществляется начисление платы за ремонт покрытия на придомовой территории тех многоквартирных домов, в которых жилые помещения находятся в муниципальной собственности? Не секрет, что органы местного самоуправления часто манкируют своими обязанностями по коммунальным платежам (вышеупомянутый капитальный ремонт – яркое тому подтверждение). На ответ по запросу у мэрии есть 15 дней. В случае, если интересы людей будут ущемлены, коммунисты намерены обжаловать постановление городской администрации в прокуратуру.

Иван ДЕНИСОВ.

Комментарий “И СНИТСЯ НАМ АСФАЛЬТ, АСФАЛЬТ У ДОМА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *