КАДРЫ, ДЕНЬГИ, ОБОРУДОВАНИЕ И ДРУГИЕ ПРОБЛЕМЫ ЯРОСЛАВСКОЙ МЕДИЦИНЫ

В минувшую пятницу в Ярославской областной Думе состоялось заседание комитета по здравоохранению, на котором депутаты рассмотрели вопросы оказания медицинской помощи по трём важнейшим направлениям: больным сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями. В период пандемии коронавируса они, в определённой степени, были отодвинуты на второй план. Хотя проблемы в данных сферах никуда не делись и по-прежнему требуют особого внимания.

Первым делом парламентарии обсудили ситуацию с сахарным диабетом. К сожалению, доклад от правительства оказался неинформативным. В нём не оказалось даже данных о динамике заболеваемости, не говоря уже об информации по более точечным вопросам. На что обратила внимание депутат фракции КПРФ Елена Кузнецова:

Здесь нет статистики. Необходимо сравнить и понять хотя бы то, идёт рост заболеваемости или спад. Также хотелось бы узнать, как сейчас обстоит дело с обеспечением инсулинами? И ещё один вопрос касается лечения «диабетической стопы». Ранее мы уже поднимали его на комитете. Есть ли у нас какой-то центр для оказания данной помощи? Потому что проблема серьёзная.

Главных внештатных специалистов по эндокринологии в зале не оказалось, поэтому ответ пришлось держать директору департамента здравоохранения Сергею Луганскому, назначенному буквально в начале февраля. Впрочем, в отрасли он далеко не новичок, имеющий большой опыт работы и владеющий ситуацией. По словам чиновника, количество пациентов, страдающих сахарным диабетом, из года в год только увеличивается. Но почти все они обеспечены необходимыми лекарствами. Исключение составляют инсулиннезависимые больные с диабетом второго типа. Здесь остаются определённые проблемы, поскольку необходимые препараты пока есть не для всех.

Что касается лечения «диабетической стопы», то отдельные элементы помощи при данном заболевании в своё время были в КБ № 7. Однако единая грамотная маршрутизация для дальнейшего лечения отсутствовала. Нет её и сегодня. Поэтому в департаменте намерены определить головное медицинское учреждение, занимающееся сосудистой патологией. И выделить в нём отдельное профильное направление. Депутат-коммунист Валерий Байло предложил разработать пошаговый план данных мероприятий и ознакомить с ним парламентариев.

Опускаются руки у людей, которые сталкиваются с данной проблемой и не могут её решить. Очень сложно добиться оперативной помощи. Предлагаю рекомендовать департаменту здравоохранения и фармации подготовить план мероприятий, разработать «дорожную» карту для оказания эффективной медицинской помощи гражданам с синдромом «диабетической стопы». И поставить временные рамки, когда мы сможем вернуться к данному вопросу.

В итоге было принято решение о комплексном рассмотрении вопроса о лечении «диабетической стопы» и оказании медпомощи при гнойной хирургии. Оно состоится в мае на очередном заседании комитета. Много вопросов вызвала и ситуация с онкологическими заболеваниями. О ней рассказал главный внештатный специалист-онколог департамента Николай Кислов. К сожалению, в области уровень заболеваемости (на 100 тысяч человек) выше, чем в целом по стране. Прирост за последние десять лет составил 8%. И объективных причин к снижению, увы, не прослеживается. Наибольшие показатели смертности отмечены в Большесельском, Любимском, Мышкинском, Пошехонском и Рыбинском районах.

Среди главных проблем отрасли были названы снижение показателей лекарственного обеспечения в 2022 году (по сравнению с 2021), финансирование противоопухолевой терапии в системе обязательного медицинского страхования, неукомплектованность штатов врачами первичного звена  и онкологами (79,7%), дефицит диагностической техники, отсутствие централизованного цитологического скрининга.

Беспокойство вызывает и доступность профильной медицинской помощи. Помимо областной онкологической больницы в регионе есть 25 первичных онкокабинетов и всего 2 центра амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП), расположенных в Ярославле и Рыбинске. Добраться туда жителям сельских районов порой крайне трудно. Поэтому необходима организация новых ЦАОП.

В отдалённых районах всё очень запущено. Будут ли их жители в случае открытия новых Центров амбулаторной онкологической помощи обеспечены соответствующими медицинскими услугами? Также настораживает информация по уменьшению лимитов льготного лекарственного обеспечения. Этот вопрос необходимо решить, чтобы сохранить финансирование на уровне 2019-2021 года, — отметила Елена Кузнецова.

Николай Кислов анонсировал открытие двух новых центров в 2023 – 2024 годах. Но при этом отметил, что они организуются на базе многопрофильных больниц. Отдельное приобретение оборудования для них не предусмотрено. Решить данную проблему сможет программа модернизации первичного звена. Но ещё большую проблему, по словам специалиста, представляет дефицит кадров. Если бы их было достаточно, открытие ЦАОП не потребовалось бы в принципе. В ряде случаев хватило бы полноценной ставки онколога при ЦРБ. Поэтому решение кадрового вопроса остаётся в числе приоритетных задач. Также депутаты поддержали  идею создания на базе областной онкологической больницы единого скринингового центра.

Что касается оказания помощи пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, то серьёзную коррективу здесь внесла пандемия коронавируса. Осложнения на сердце и сосуды – одно из последствий данной болезни. Кроме того, «сердечники» порой не могли получать своевременную  помощь. Из-за чего статистика заболеваемости резку ухудшилась. Люди, имеющие хронические заболеваниями сердечно-сосудистой системы, стали умирать в разы  чаще. Сегодня особенно важно переломить эту негативную тенденцию. Прежде всего – увеличивать объёмы и повышать качество оказания данного вида помощи, а также проводить модернизацию первичных сосудистых центров.

Иван ДЕНИСОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *