Чем обернется заморозка активов Центробанка?

доллары
Белый дом грозится заблокировать активы ЦБ. У Банка России $630 млрд золотовалютных резервов, которые могут быть проданы для поддержки рубля, — пишет «МК».
Цель новых санкций — заблокировать сделки с западными банками, чтобы обрушить национальную валюту. Однако Россия уже заранее, в качестве меры предосторожности, взяла курс на дедолларизацию, и перевела часть средств в другие активы из-за возможных рисков.
ЦБ РФ имеет валютные резервы на сумму около $630 млрд долларов, большая часть которых хранится в западных центробанках: в Нью-Йорке, Лондоне и Франкфурте.
Банк России сделал заявление в связи с санкциями. ЦБ сообщил, что располагает необходимыми ресурсами и инструментами для поддержания финансовой стабильности и обеспечения операционной непрерывности финансового сектора. По словам регулятора, российская банковская система стабильна, имеет достаточный запас капитала и ликвидности для бесперебойного функционирования в любой ситуации.
— Надо понимать, что активы, расположенные за рубежом — это деньги, хранящиеся на депозитах, американские ценные бумаги, долговые бумаги, бумаги, в которых денежные власти держат часть золотовалютных резервов. Общий объём валютных резервов исчисляется в долларах ($630 млрд). Но именно долларовых активов — всего около 16%, — рассказал финансовый аналитик, кандидат экономических наук Михаил Беляев. — Напомню, что в течение длительного времени Россия шла по курсу дедолларизации: выводили деньги из американской валюты, гасили внешний долг. К слову, наши золотовалютные резервы, чуть ли не в три раза перекрывают всю внешнюю задолженность. Отмечу также, что не все золотовалютные резервы находятся за рубежом. К тому же, при возникновении сложностей существует возможность обслуживать внешний долг в другой валюте: в фунтах, йенах, франках.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *