КАЖДАЯ ВТОРАЯ ПОПРАВКА В ПРОЕКТ БЮДЖЕТА – ОТ КПРФ

1607876454_budget2

В Ярославской областной Думе – разгар подготовки к рассмотрению проекта регионального бюджета на 2023 год в окончательном втором чтении. Первый день зимы одновременно стал последним днём, когда в основной финансовый документ можно было внести поправки. От парламентариев поступило 24 предложения, почти половину из них подготовили депутаты фракции КПРФ. Каждая поправка коммунистов юридически выверена, обоснована и инициирована для решения наиболее значимых вопросов в интересах жителей.

Поправки депутатов от КПРФ затрагивают самые разные отрасли. Прежде всего, социальную сферу. Так, коммунисты предложили дополнительно выделить 300 миллионов рублей на финансирование мероприятий по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Сегодня на данные цели в бюджете предусмотрено чуть более 400 миллионов. Между тем, решение этого важнейшего вопроса продвигается крайне медленно. В настоящий момент в очереди на получение жилого помещения стоит более 2,4 тысячи человек. В то же время, новые квартиры ежегодно получают всего несколько десятков молодых людей. Для того, чтобы разорвать этот порочный круг, и была внесена поправка о дополнительном финансировании.

Ещё 75 миллионов рублей предложено выделить на ежегодные выплаты медицинским работникам в государственных учреждениях здравоохранения к профессиональному празднику. Поправка подготовлена с целью улучшения кадрового обеспечения медицинских организаций Ярославской области.

Особая поправка касается повышения антитеррористической защищенности объектов образования. Сегодня в нашем регионе имеется масса предписаний надзорных органов по обеспечению безопасности в школах, детских садах, учреждениях профессионального обучения. Общая потребность в финансировании соответствующих мероприятий составляет более 1,4 миллиарда рублей. Но местные бюджеты не справляются с решением этой задачи ввиду хронического дефицита финансирования. В связи с чем, депутаты-коммунисты предложили выделить 200 миллионов рублей на повышение безопасности в образовательных организациях области, в том числе за счет привлечения к охране сотрудников ВОХР и других специализированных структур.

Целый блок поправок касается сферы ЖКХ и благоустройства. После обсуждения проекта бюджета в первом чтении депутатами фракции КПРФ предложено выделить 300 миллионов рублей на проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Ярославской области. Как известно, региональное законодательство позволяет софинансировать данные работы за счёт казны. Размер государственной поддержки может доходить до 35%. Однако областные власти из года в год игнорируют эту возможность, перекладывая все затраты исключительно на плечи жителей. Коммунисты считают, что в условиях продолжающегося падения реальных доходов граждан часть нагрузки бюджет должен взять на себя.

Ещё 30 миллионов рублей предлагается выделить на ликвидацию несанкционированных свалок, которые загрязняют окружающую среду, а 26 миллионов — на борьбу с борщевиком Сосновского, который «захватывает» все большие территории области. Важность и очевидность данных предложений не вызывает сомнений, наверное, ни у кого. Наконец, 10 миллионов рублей коммунисты считают возможным и необходимым направить на реставрацию и сохранение памятников монументального искусства советской эпохи. К сожалению, многие из них находятся в плохом состоянии, а часть и вовсе разрушается. Между тем, это – наша история, которую необходимо беречь и защищать. Тем более, что в конце нынешнего года нас ждёт знаменательная дата – столетие образования СССР!

Не осталась в стороне и дорожно-транспортная отрасль. 20 миллионов рублей предложено предусмотреть на реализацию мероприятий, направленных на повышение уровня безопасности движения в части обустройства дорожной разметки. Согласно статистике ГИБДД, за 9 месяцев текущего года в нашем регионе зарегистрировано 378 ДТП с недостатками улично-дорожной сети. При этом, 64,5% от всех ДТП с нарушениями обязательных требований связаны с отсутствием (износом) горизонтальной дорожной разметки. Чтобы исправить ситуацию, и была подготовлена соответствующая поправка.

Также депутаты-коммунисты настаивают на выделении 50 миллионов рублей в качестве межбюджетных трансфертов на организацию транспортного обслуживания населения по муниципальным маршрутам регулярных перевозок. Речь об автобусном сообщении в районах области. Из-за скудности местных бюджетов перевозчики вынуждены работать в убыток, в результате чего многие столь необходимые жителям рейсы постоянно находятся под угрозой отмены. Чтобы не допустить срыва перевозок, нужна помощь из областного бюджета.

Кроме того, депутатом Валерием Байло была подготовлена ещё одна поправка, в которой предлагается направить 150 миллионов рублей для закупки 10 новых троллейбусов в городе Ярославле. Не секрет, что сегодня уровень износа парка очень высок. Между тем, это экологический и удобный для людей транспорт, к тому же имеющий славную и давнюю историю. В связи с чем, его обязательно нужно сохранять и развивать.

Как нужно развивать и дальнейшее благоустройство дворов. Однако расходы по этому направлению на будущий год правительство сократило втрое! Хотя работы на этом фронте – ещё непочатый край. Поэтому заместитель председателя фракции КПРФ Эльхан Мардалиев предложил дополнительно предусмотреть на ремонт дворовых территорий и установку детских игровых площадок 300 миллионов рублей, перераспределив эти средства со статьи расходов на архитектурную подсветку зданий. Всё-таки комфорт и удобство во дворах для жителей важнее. Теперь все поправки предстоит рассмотреть в профильных комитетах областной Думы. Первые заседания состоятся уже 8 декабря.

Иван ДЕНИСОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *