Какой толк в высокой пенсии, если человек до нее не доживает?

пенсионное
Мужчины в России живут в среднем по 67−68 лет. Выйдя на пенсию в 65, им остается лишь подготовиться к уходу на тот свет, пишет Свободная Пресса.
Кстати, куда идут накопленные за их жизнь пенсионные отчисления? Здравый смысл подсказывает, что дебет с кредитом в пенсионной бухгалтерии РФ не очень-то сходится.
Какой толк в высокой пенсии, если человек до нее не доживает или дожив, наслаждается ею считанные годы? Этак можно и до 80−90 лет поднять пенсионный возраст, поманив гипервысокими выплатами для единиц. Не аргумент. Дорога ложка к обеду, а пенсия к старости.
Если до начала СВО последствия пенсионной реформы были, пожалуй, единственной острой социальной темой, то сейчас их множество. Так, может, имеет смысл в связи с форс-мажорными обстоятельствами отказаться от людоедской реформы, снискав понимание и поддержку общества?
Это не грех сделать и по моральным (еще верим, да!), и по вполне прагматичным политическим причинам. В 2024 году ключевые для страны выборы, а люди старшего возраста по-прежнему остаются главными избирателями. Неужто не уважим? Или общественная солидарность и поддержка власти уже не требуется?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *