Как в 2008 году отмечали десятилетие Рабочего пикета у станции Приволжье

67156
24 августа исполняется 20 лет антиельцинского Рабочего протеста у станции Приволжье.

Документальные кадры, снятые корреспондентами ТВ Центр, живое свидетельство тех лет:

А десять лет назад (24 августа 2008 года) у железнодорожной станции Приволжье, рядом с Ярославским моторным заводом состоялся торжественный митинг, посвященный Рабочему пикету «Ярославль-98». В 1998 году на протяжении трех месяцев пикетчики держали под угрозой перекрытия северную магистраль, добиваясь отставки Бориса Ельцина, смены социально-экономического курса, изменения Конституции РФ в интересах подавляющего большинства народа.

Вот как об этом мероприятии рассказывает первый секретарь Тутаевского райкома КПРФ Алексей Шеповалов:
— К 14 часам на том же месте, как и десять лет назад, возник под красными флагами палаточный лагерь. Над автомобильным виадуком и у железнодорожного полотна под натиском холодного ветра вздымались огромные красные транспаранты «10 лет Рабочему пикету!» А у костра, разведенного на скорую руку, как и тогда в 1998-ом собрались участники митинга – ярославские и тутаевские пикетчики, сторонники КПРФ и других левых организаций. Из звукоусилительной машины на всю округу разлетались революционные песни. Стенгазеты оформленные вырезками из газет, листовками, стоп-кадрами телерепортажей и фотографиями, представляли собравшимся историческую информацию о событиях тех лет…
Открыли митинг Геннадий Александрович Хохлов — незаменимый комендант Рабочего пикета и Александр Васильевич Воробьев — руководитель Рабочего пикета «Ярославль-98». Затем к микрофону один за другим подходили участники тех событий, делясь с собравшимися воспоминаниями и видением протестной борьбы в современных условиях.
В завершение митинга было принято обращение к труженикам Ярославской области и резолюция в поддержку уволенных карщиков «ЯМЗ».
Но, наверное, самым памятным для собравшихся в этот день стало награждение Александром Васильевичем Воробьевым пикетчиков юбилейными значками «10 лет Рабочему Пикету», а еще приветственные гудки солидарности машинистов тепловозов, как бы говорящие: «Ребята мы с вами, как и в 1998-ом!»

— Я обращаюсь к молодежи, к тем, кто в силу возраста не смог принять участие в пикете, — сказал первый секретарь Ярославского обкома КПРФ, председатель фракции КПРФ в Ярославской областной Думе, председатель Комитета Сопротивления Трудящихся, в 1998 году руководитель Рабочего пикета Александр Васильевич Воробьев. — Главными нашими политическими требованиями в то время были отставка Ельцина, смена социально-экономического курса. А экономическими – выплата многомесячных долгов по зарплате. На ярославских предприятиях рабочие не получали зарплату по 6-7 месяцев, а в Тутаеве 16-17 месяцев! Устроить экономическую блокаду Москвы была инициатива рабочих Тутаевского моторного завода во главе с лидерами забастовочного движения Поповым В.А и Крыловым В.Б. Понимая, что силы еще малы, мы сделали упор на привлечение в пикет как можно больше ярославских рабочих. Мы хотели добиться выполнения наших требований без крови, убеждая власти остановить поезда, и нам это удалось, 9 сентября движение было остановлено, мы стояли у рельс, а на рельсах они — представители власти, милиция. Спустя месяц — 7 октября в Ярославле на Советской площади 25 тысяч участников Всероссийской акции протеста подняли руки, заявив, что 8 октября вместе с нами пойдут перекрывать СЖД. Но вечером такую травлю устроили по телеящику, и прокурор и представители силовых структур запугивали народ. И это была одна из наверное главных причин, что на следующий день нас пришли поддержать только несколько сотен участников многотысячного митинга. На протяжении всей ночи в штабном вагончике велись жаркие споры по какому варианту завтра действовать, 4 человека в штабе отстаивали жесткий вариант, 7 человек мягкий. Приняли такое решение, как скажут утром на митинге тутаевские женщины, как проголосуют, такой вариант и будет. А ранним утром 8 октября мы отправили с рабочего пикета представителей на чрезвычайное заседание правительства области. Губернатор Лисицын к тому времени уже удрал из области, испугался, бросив руководство на председателя правительства Ковалева. Наши представители выставили требования — остановить поезда, и поезда встали. К сожалению, я как руководитель пикета в тот момент не знал, что Ельцин лично давал Петухову указание не допустить нашего выхода на железную дорогу, зная это, я бы лично сам поступил по-другому. Но тогда мы делали все, чтобы сохранить жизнь тех людей, которые были здесь. Рабочий пикет добился выполнения экономических требований, а вот заставить власть выполнить политические требования нам еще предстоит!

— Ранее выступавший уже затрагивал тему самого главного момента, когда мы готовились к перекрытию северной магистрали в первых числах октября, — отметил в своем выступлении Николай Владимирович Волосюк, в 1998 году председатель стачкома «ЯЗТА». — Действительно за день до перекрытия на Советской площади был огромный митинг, на нем присутствовало более 25 тысяч, и мы все надеялись, что на следующий день большое количество людей придет на перекрытие вместе с нами, но к сожалению, этого не произошло. Власти приняли самые оперативные меры, и бросили весь свой административный ресурс для того, чтобы сорвать наше мероприятие, не допустив на него людей, и им, к сожалению, это удалось. В СМИ появились угрожающие статьи о применении уголовного преследования к тем, кто примет участие в перекрытии, по телевидению четыре раза за вечер крутили выступление прокурора, в общем запугивали как могли. А на следующий день к железнодорожным путям согнали более 1300 сотрудников милиции организовав из них три линии обороны.

— В 1998 году вынужденные страшными экономическими реформами люди сплотились и вышли на протестные мероприятия, — говорил участник Рабочего пикета «Ярославль-98» отец Александр. — Властям сначала казалось, что это сиюминутная акция, но потом они убедились, что это надолго. Пикет сплотил людей и показал, каким может быть настоящее рабочее движение. За эти 10 лет экономический курс не претерпел никаких изменений, вектор по-прежнему направлен в сторону поддержки капитализма, в сторону притеснения интересов и прав рабочего человека. Капитализм до неузнаваемости изуродовал нашу страну, разрушил промышленность. Разрушается и сам человек, русский человек стал сам на себя непохож, он впитывает в себя идеи Запада, видимо думая, что тем самым станет ближе к европейскому идеалу, но последние события в мире, показали, что наш народ Западу не нужен, мы для них по-прежнему чужеродны.

— Рабочий пикет для нас, молодых ребят, да я думаю и для всех пикетчиков стал хорошей школой и жизни и борьбы. — отметил первый секретарь Тутаевского райкома КПРФ Алексей Шеповалов, в 1998 году замкомандира рабочей дружины пикета. — Более 20 человек здесь были приняты в комсомол и партию, это присутствующие сегодня – Ренат Чапас, Саша Жарков, Алексей Филиппов и те кто, к сожалению, сегодня не смогли сюда придти – Олег Новиков, Юра Потемкин, Вадик Андреев, Алексей Оголихин. В каждой школе есть свои уроки и работы над ошибками и наша школа Рабочий пикет не исключение. Стоит признать, что основных поставленных целей – отставка Ельцина и осуществление экономической блокады Москвы, нам в полной мере добиться не удалось. Почему так случилось? Во-первых, Всероссийский штаб забастовочного движения по каким-то причинам не смог или не сумел сорганизовать протестные действия в регионах. Во-вторых, на местах и у нас на пикете далеко не все оказались готовыми к решительным действиям… Сегодня вновь подымается волна забастовочного движения, с февраля месяца рабочие выступления за погашение задолжностей по зарплате и улучшения условий труда прокатились по трем предприятиям Ярославля «Холодмаш» , «Русьхлеб», «Автодизель» и нам сейчас необходимо как следует проанализировать события десятилетней давности, передать современным стачечникам наш опыт побед, проб и ошибок, чтоб они сегодня не наступали на старые грабли и смогли добиться того, что нам тогда не удалось.

— Учитывать ошибки надо, и в первую очередь людям конкретно работающим на предприятиях, избирая в руководство профсоюза, не тех кого предложат власти, а избирать надо того, кто является действительно рабочим человеком, кто знает наши проблемы, — говорила учительница Надежда Николаевна Крупина, в 1998 году участник Рабочего пикета. — Выбирать надо таких, как собравшиеся здесь товарищи, мы видели их десять лет назад и сейчас их видим не изменившими не сдавшимися, а принципиальными честными и боевыми.

— Мне к сожалению, не удалось принять участие в Рабочем пикете 1998 года, о событиях той поры я знаю из рассказов своих товарищей участников Рабочего пикета, — сказал секретарь Ярославского обкома КПРФ Эльхан Мардалиев. — Сегодня же я хочу сказать огромное спасибо всем собравшимся здесь пикетчикам за то, что на протяжении 10 лет они остаются верны своим идеалам. Как уже отмечалось в предыдущих выступлениях, сейчас четко прослеживается тенденция подъема борьбы рабочих за свои экономические права. Это и «Холодмаш», и «Русьхлеб», и «ЯМЗ», но мы со своей стороны должны добиваться чтобы протестующие рабочие осознали необходимость сочетания экономических требований с политическими. Хотим мы этого или не хотим, но все упирается в политику.

— Мне очень хотелось, чтобы события происшедшие 10 лет назад имели и сегодня продолжение, — продолжил выступление секретарь Ярославского Обкома КПРФ Александр Михайлович Шапошников, в 1998 году участник Рабочего пикета. — За 10 лет нас стало меньше, потихоньку уходят ветераны, надо приводить в наши ряды молодежь и передать им наш с вами опыт, помогать им осознать ту ситуацию, в которой они живут. Они воспитаны в другое время и, к сожалению, уже не знают ни Советского Союза, ни той жизни, которая у нас была, а сегодняшнее время воспринимают глазами телевизора.

— Во-первых, хочу выразить благодарность коммунистам областной партийной организации КПРФ, помогающим нам вести нелегкую борьбу по восстановлению работников уволенных с Ярославского моторного завода, которые были просто нагло вышвырнуты только зато, что отстаивали свои законные права — говорил председатель Свободного Профсоюза «Солидарность» ОАО «Автодизель» Леонид Васильевич Афанасьев. — Сегодня у наших работодателей напрочь отсутствует всякая совесть, они работников за людей не считают, относясь к рабочим, как к скотине, обязанной пахать на них. Они не хозяева, а разорители завода. Сегодня много говорилось, что нас мало здесь присутствует, не пришли даже те рабочие, которых мы приглашали на этот митинг, в чем причина? А причина в разобщенности рабочих, они пока не осознают необходимости бороться за свои права, они пока не понимают того, что администрация жиреет за их счет, а рабочим кидает лишь подачки с барского стола. Поэтому просто необходимо усилить работу в трудовых коллективах, надо создавать рабочие профсоюзы, это единственная организация которая по конституции имеет право работать на предприятии.

Комментарий “Как в 2008 году отмечали десятилетие Рабочего пикета у станции Приволжье

  1. Надо показать картину тех событий , это лучше любого рассказа, когда вся Советская площадь и подходы к ней были заняты народом и что происходило на самом пикете.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *