Как Минкульт помогал жене сбежавшего из России Чубайса снимать на госденьги фильм

21
За Авдотьей Смирновой давно тянется репутация режиссёра, снимающего депрессивную жизнь россиян и маргиналов. Сейчас она счастлива за границей с супругом Анатолием Чубайсом, — пишет LIFE.RU.
Супруга экс-главы «Роснано», 53-летний режиссёр Авдотья (Дуня) Смирнова, давно не в России, но вновь в центре внимания россиян. В отечественном прокате идёт её новый фильм «Плотник», повествующий о том, как счастливую провинциальную семью ломает смертельный диагноз единственного сына. Отзывы о «Плотнике» разделились. Для одних это безусловный шедевр, для других — чернуха о том, как якобы беспросветна жизнь в нашей стране.
— Весь комизм «нечеловеческих страданий» «думающей части» российского общества о судьбах народа в том, что эта «думающая часть» не видела России за пределами Садового кольца. По мнению Смирновой, народ должен быть обязательно дик, обманут и туп, почти все её герои — монстры, каких в жизни не бывает, — негодуют зрители.
У профессиональных критиков похожая реакция.
— После «Плотника» становится понятнее поспешное желание Смирновой уехать из России. Сложно жить в окружении тех людей, которых она показывает в своём фильме. Дикие звери в разы добрее, чем показанные в фильме близкие. Стоит ли удивляться, что на премьере собственного же творения Авдотьи не было, — выразил один из них своё мнение в СМИ.
По официальной версии, Дуня отсутствовала на премьере из-за болезни супруга. По неофициальной — из-за иммиграции на фоне неприятия СВО. Отметим, что, когда на середине съёмочного процесса «Плотника» закончился бюджет, с государственными субсидиями помогло Министерство культуры РФ.
— Авторы сознательно исказили историю. Зачем? Ради одной-единственной цели — развернуть перед зрителями подробный рассказ об ужасах русской жизни, — возмущалась редакция журнала о военной истории WarHead.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *