Как не платить за мусор, которого не было

Хартия2
Постановлением Правительства РФ №2076 от 16 ноября 2022 года была введена возможность перерасчёта платы за вывоз твёрдых коммунальных отходов для жителей многоквартирных домов, которые временно не пользовались этой услугой из-за отъезда в отпуск или командировку.
Постановление вступило в силу с 1 марта текущего года, но, как поделился с редакцией житель Ярославля, получить перерасчет не так-то просто.
Для пересмотра платы за вывоз ТКО нашему герою пришлось придти в управляющую компанию в определенный день и время, когда бухгалтерия осуществляет приём, и отстоять приличную очередь, так как у жильцов всегда есть вопросы по начислению платы за жилищно-коммунальные услуги, пени и получению льгот.
Перерасчёт предоставляется жильцам, которые по каким-то причинам отсутствовали более пяти календарных дней, но, как выяснилось, день отъезда и приезда в них не входят. Другими словами, жилец должен отсутствовать по месту жительства не меньше недели — только тогда он имеет право на перерасчет. Если же, скажем, в качестве документов у него билет на самолёт с вылетом в час ночи, то этот день не засчитывается.
Наш герой отсутствовал больше недели, и в следующем месяце ему пересчитали плату за вывоз ТКО, уменьшив её на количество дней отсутствия.
В прошлом году такое было невозможно.
Вадим Беседин
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *