Как потопаешь, так и полопаешь?

1663293111_55-mykaleidoscope-ru-p-otkritka-s-pervim-rabochim-dnem-oboi-59

По официальной статистике, россияне в текущем году стали больше работать: средняя продолжительность рабочей недели вплотную приблизилась к 39 часам, что является рекордным показателем с 2010 года. Данный факт признал на днях глава минтруда РФ Антон Котяков.

Дал министр и очевидное объяснение такому развитию событий. Оказывается, нашей экономике не хватает кадров, особенно в обрабатывающей промышленности и в инженерной сфере. Но поскольку в обозримом будущем решение проблемы пока не предвидится, то на оставшиеся кадры продолжает ложиться растущая дополнительная нагрузка. Более того, власти всерьёз приступили к обсуждению возможности введения в России шестидневной рабочей недели.

Удивительно, но разброс мнений в нашей стране по возможным изменениям в Трудовом кодексе воистину необъятен. Совсем недавно, казалось бы, в повестке дня стоял вопрос возможности введения в РФ четырёхдневной рабочей недели. И вот уже всё перевернулось с точностью до наоборот: теперь речь идёт об увеличении трудовой нагрузки на работающих россиян до шести дней. И это несмотря на то, что мировая практика уже доказала: увеличение рабочего времени или значительные переработки ведут к стрессовому состоянию сотрудников, быстрой утомляемости и проблемам в семье, для которой остаётся совсем мало времени. В результате ни производительность труда, ни его конечный результат, ни сами работники от всего этого не выигрывают. Не случайно пятидневная рабочая неделя остаётся по сей день во всём мире наиболее привлекательной формой занятости работников.

Бывают, конечно, и исключения, но это уже относится к конкретным договорённостям между работодателями и работниками на устраивающих обе стороны условиях. У нас, например, был проведён опрос среди различных категорий трудоспособного населения страны, по результатам которого выяснилось, что около половины россиян были бы согласны либо на значительную переработку, либо на рабочую шестидневку, но при условии увеличения зарплаты на 35—40%, что является в наших нынешних экономических условиях неприемлемой цифрой для работодателей. Любопытно при этом отметить, что почти треть опрошенных отказались от перспективы увеличения своего рабочего времени за любые дополнительные деньги. А это уже важный социальный показатель, когда люди ставят на первое место интересы своей семьи и собственное здоровье.

При этом нельзя не обратить внимание и на другую статистику. По опять же официальным данным, в России в текущем году наблюдается рекордно низкий уровень безработицы — 3,2% от всего трудоспособного населения. Но так ли это на самом деле? Тот же Антон Котяков заявил, что в России «есть регионы, где уровень безработицы достигает 10%». А «рекордсменом» с приставкой «анти» в данной сфере является Ингушетия, где число официально безработных граждан составляет… целых 27%!

Выходит, не так уж плохо в нашей стране с наличием свободных рабочих рук. Тем более что сами же власти призывают больше внимания уделять переобучению кадров, а также их релокации на устраивающих людей условиях. Вот только что делать с главной причиной наших бед в этой сфере — скрытой безработицей? Как обеспечить выход людей из «теневого бизнеса»? Решить эту проблему властям пока не удаётся. А не сделав это, не получится решить и кадровую проблему в целом. Никаким увеличением рабочего времени.

Есть и другой аспект, заставляющий усомниться в эффективности возможной шестидневки или иных формах увеличения рабочего времени граждан. Практика нашей жизни показывает, что никакие реальные доходы населения, даже с учётом бонусов, попросту не успевают за ростом цен, проще говоря — за инфляцией. Вот и выходит, что поговорка «как потопаешь, так и полопаешь» в данном случае не про нас.

Значит, главную причину надо видеть в другом: в необходимости радикальной смены антинародного курса, проводимого в интересах российских олигархов и поддерживающей их либеральной верхушки во власти, на курс, по-настоящему соответствующий интересам и чаяниям простых россиян. Ибо сейчас выходит: даже если при текущей ситуации работать мы все будем больше, это вовсе не станет гарантией того, что жить будем лучше…

Николай ЕВСТАФЬЕВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *