Как ярославские рабочие бастовали накануне Октября

Стачки

Близится величайшая дата в истории человечества – годовщина Великой Октябрьской социалистической революции. Именно в это время, накануне революции, по всей нашей стране бурно нарастало стачечное движение. Ярославская область не была исключением. По ярославскому региону количество стачек резко возросло. В начале октября забастовали пароходные команды товарищества «Север», товарищества Кокорулин и Балдин и Кирилловского пароходства на Шексне. Матросы требовали увеличения заработной платы. Товарищество «Север» вскоре согласилось с требованием матросов, и там стачка прекратилась, а в других компаниях она продолжалась, пока хозяева не пошли на уступки.

13 октября забастовали рабочие табачной фабрики «Феникс» в Ярославле. В тот же день Союз служащих торгово-промышленных предприятий г. Рыбинска объявил в газете, что с 16 октября служащие начнут забастовку. Хозяева тотчас пошли на уступки и без забастовки все требования служащих были удовлетворены.

23 октября забастовали ярославские литейщики, требуя повышения заработной платы. В тот же день прекратилась работа на заводе «Рессора» в Рыбинске. Рабочие требовали уволить директора завода Литвина за непризнание им заводского комитета и за увольнение одного из членов завкома.

Поднялись на борьбу и рабочие мелких предприятий, мастерских и заведений. Прошли общие забастовки поваров в Рыбинске и Ярославле, портных, служащих аптек. Таким образом, стачечное движение в Ярославской области накануне Октября усилилось. В стачках стали участвовать рабочие не только отдельных предприятий, но и целых отраслей производства (металлисты, грузчики, речники, железнодорожники, повара). На ряде предприятий рабочие изгоняли директоров, требовали участия фабзавкомов в найме и увольнении. Руководили стачками большевики. Все чаще в рабочей среде раздавались требования о передаче всей власти Советам. Авангард революции готовился к решительной схватке с буржуазией.

А. КАРИМОВ. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *