КАЛЕЙДОСКОП ДУМСКИХ ВОПРОСОВ

duma_oblast_1_1

Помимо губернаторского отчёта, который занял примерно половину заседания Думы, в повестке дня 28 марта были и другие важные вопросы. Их обсуждение проходило по-разному. Разным был и результат рассмотрения. Неизменными оставались только активная позиция депутатов-коммунистов и их принципиальная борьба за права ярославцев.

Одной из наиболее резонансных тем стали предложенные фракцией КПРФ изменения в региональный Социальный кодекс, предусматривающие предоставление 50-процентной скидки при оплате проезда в пригородном железнодорожном сообщении для ветеранов труда Ярославской области. Сегодня такой льготой пользуются только 4 категории граждан: труженики тыла, реабилитированные лица, ветераны военной службы и ветераны труда, но только федерального значения. Таким образом, по отношению к их региональным товарищам допущена несправедливость.

Между тем, со стороны последних такая поддержка является крайне востребованной. Доказательство тому – многочисленные обращения с просьбой о решении вопроса, которые члены фракции КПРФ регулярно получают от пожилых людей. Одно из них депутат-коммунист Валерий Байло, представляющий законопроект, зачитал прямо с трибуны. После чего настойчиво призвал парламентариев поддержать инициативу.

Прошу прогрессивную часть депутатов Ярославской областной Думы, не раз доказавших свою самостоятельность в принятии решений и  голосующих разумно и по совести, поддержать данный законопроект. Прошу консервативную часть депутатского корпуса, застрявшую в яме конфронтации областной Думы шестого созыва, также поддержать инициативу. Мы все вместе должны ту социальную несправедливость, которая была допущена в 2008 году, исправить. Что касается отрицательного заключения правительства области, то повторюсь: на тот момент возможности просчитать точный объём расходных обязательств бюджета не было. Сейчас поступила официальная информация органов власти, согласно которой в 2022 году за провоз четырёх указанных категорий граждан в пригородном железнодорожном транспорте перевозчики получили из казны 5,5 миллиона рублей. Если мы добавим пятую категорию – максимум прибавится ещё 5 миллионов. Всего лишь. Что такое 5 миллионов для бюджета области? Это ничто! – констатировал Валерий Иванович.

Председатель фракции КПРФ Елена Кузнецова сделала упор на особую социальную значимость вопроса:

Льготный проезд предлагается установить с 1 мая по 30 сентября, когда наши ветераны труда ездят на приусадебные участки. Тарифы ежегодно растут, и такие поездки становятся всё более накладными. Мы вносим законопроект не первый раз. Заранее просчитать точный объём расходов сложно, поскольку льгота носит заявительный принцип. Но значительными затраты однозначно не будут.

А депутат-коммунист Алексей Филиппов отметил, что инициатива способствует установлению справедливости и равного подхода ко всем пожилым людям:

— Хочется подчеркнуть, что законопроект носит ярко выраженный социальный характер. И не позволяет разделять на какие-то категории наших людей, даже соседей, живущих на одной лестничной площадке, когда один является федеральным ветераном труда, а другой – ветераном труда Ярославской области, отдавшим работе на благо родного края всю жизнь.

Однако представители фракции «Единая Россия» вместе с правительством продолжали проявлять поистине необъяснимое упрямство, вновь и вновь сетуя на отсутствие конкретной цифры расходов бюджета. Хотя по сути законопроекта не было ни одного возражения.

Я понял, что противников законопроекта здесь нет. Вопрос упирается только в финансово-экономическое обоснование. Полагаю, что сейчас целесообразно будет рассмотреть концепцию проекта закона в первом чтении, после чего доработать инициативу с участием всех заинтересованных сторон. И через 2-3 месяца рассмотреть во втором чтении, – предложил заместитель председателя фракции КПРФ Эльхан Мардалиев.

Однако парламентское большинство не согласилось и на это, отказавшись поддержать законопроект даже в первом чтении. Тогда Елена Кузнецова напомнила, что на заседании профильного комитета голосование было пограничным: 4 человека поддержали законопроект, 5 – воздержались (то есть «за» выступила практически половина присутствующих депутатов). Там же было высказано мнение о целесообразности создания рабочей группы для уточнения всех возникших вопросов, в том числе финансовых.

Елена Дмитриевна предложила не откладывать дело в долгий ящик и принять протокольную запись об образовании такой группы при комитете по социально-демографической политике, труду и занятости. Против такой инициативы «единороссы» не нашли, что возразить. В итоге она была поддержана большинством голосов. Хочется верить, что к моменту обсуждения бюджета будущего года группа выйдет на конкретные решения. Фракция КПРФ будет держать вопрос на контроле.

Ещё одним важным пунктом повестки дня стали изменения думского регламента, которые предполагают проведение поименного голосования по всем вопросам. До последнего времени областной парламент голосовал в закрытом режиме, хотя депутаты-коммунисты неоднократно предлагали законодателям «снять маски» и открыто заявить о своей позиции. Однако в подавляющем большинстве случаев это предложение не поддерживалось. Наконец, сопротивление удалось сломить, и свои подписи под изменениями поставили представители всех фракций.

Я считаю, что предложенные изменения правильные. Мы в течение последних 10 лет пытались внести их в регламент Думы. Уверен, что как и в Государственной Думе России голосование депутатов должно быть поимённым! Чтобы все жители Ярославской области могли видеть позицию законодателей по каждому рассматриваемому вопросу. Так и должно быть. Считаю, что скрывать от избирателей нам нечего! – отметил Эльхан Мардалиев.

Иван ДЕНИСОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *