«КВАРТИРНЫЙ ВОПРОС» ДЛЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ

В минувшую пятницу в стенах Ярославской областной Думы прошёл «правительственный час», посвящённый вопросам обеспечения жильём детей-сирот. На сегодняшний день эта проблема остаётся в регионе одной из самых острых. Несмотря на то, что очередь молодых людей только увеличивается, приблизившись уже к 2,5 тысячи человек, новоселье из них ежегодно справляют буквально несколько десятков. Участники мероприятия попытались разорвать этот порочный круг. Свои предложения по решению «квартирного вопроса» внесли и депутаты фракции КПРФ.

cd97e3839c7f999690f246eac25c05bb

Согласно информации регионального департамента образования, сегодня в списках состоят 2430 детей-сирот и ребят, оставшихся без попечения родителей. Из них численность граждан в возрасте от 14 до 18 лет составляет 764 человека, от 18 до 23 лет – 1095 человек, от 23 лет – 571 человек. Таким образом, почти у 1700 молодых людей право на обеспечение жилыми помещениями остается нереализованным. И эта очередь ежегодно растёт. С апреля прошлого года полномочиями по приобретению и строительству жилья для детей сирот наделён департамент строительства. Однако пока дело сдвинулось недалеко.

Так, в 2022 году по соглашению с Минстроем России на приобретение указанных жилых помещений в Ярославской области было предусмотрено 94,3 миллиона рублей. Ещё 127,2 миллиона выделили из бюджета региона. На эти средства приобрели всего 49 квартир. И если федеральная субсидия была реализована практически полностью, то областные деньги остались почти неиспользованными. В казну вернулось порядка 90% от заложенных лимитов. Безусловно, такая удручающая статистика никого не устроила. Председатель фракции КПРФ Елена Кузнецова поинтересовалась причинами сложившейся ситуации и планами чиновников по её исправлению:

— Буквально 5-6 лет назад мы ежегодно предоставляли жильё для 300-400 детей-сирот. Сейчас вы говорите о 49 квартирах. Это капля в море. Какой выход из создавшейся ситуации вы видите? Потому что очередь растёт всё больше и больше. И какова ситуация в соседних регионах? Такие проблемы только в Ярославле или по всей стране?

По словам руководителя департамента строительства Сергея Гончара, проблема имеет несколько причин. Прежде всего, она обусловлена резким ростом цен на стройматериалы и увеличением стоимости самого жилья. В итоге сложившаяся на рынке цена квадратного метра значительно превышала цифру, установленную для Ярославской области Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

Кроме того, в целом ряде городов и районов попросту отсутствует необходимое количество новых домов. А те, что есть, не соответствуют установленным законом требованиям. А их достаточно много. Скажем, доля квартир для детей-сирот в одном доме не может превышать 25%. А площадь на одного человека должна составлять не менее 33 «квадратов». При этом, если квартира будет больше (при современных планировках это, как правило, так), бюджет всё равно оплатит только за установленный норматив. В итоге, несмотря на то, что в прошлом году было проведено более 400 конкурсных процедур, застройщики не выходили на торги.

В других регионах проблемы аналогичные. Однако в Ярославской области ситуация действительно хуже, чем у соседей. Тем не менее, руководитель департамента пообещал усилить работу со строительными организациями. И отметил, что в планах его ведомства на этот год – приобретение 86 квартир. На это предусмотрен 91 миллион федеральных средств и 107 миллионов из областной казны. Но очевидно, что для решения проблемы нужны альтернативные решения. Одним из них может стать более широкое использование жилищных сертификатов, с помощью которых дети-сироты смогут самостоятельно приобретать себе жильё.

Напомним, что Дума приняла соответствующий закон в минувшем сентябре. За оставшееся до конца 2022 года время мерой поддержки воспользовались 27 человек. Между тем, выдача сертификатов имеет целый ряд ограничений. Молодым людям должно исполниться 23 года, само жильё должны предоставлять на основании судебного решения, а заявления необходимо подавать в строго определённые сроки – до 1 марта. Наконец, на сертификаты тоже необходимо достаточное финансирование. Соответственно, возникает необходимость в снятии хотя бы части названных ограничений.

По словам представителей департамента имущественных и земельных отношений, в текущем году на приобретение в собственность граждан жилых помещений по сертификатам первоначально было предусмотрено 100 миллионов рублей. За счёт этих средств планировалось оказать поддержку 25 молодым людям. Во время обсуждения вопроса на заседании думского комитета по градостроительству и транспорту в конце января, депутаты фракции КПРФ подчеркнули, что этого совершенно недостаточно. И предложили увеличить бюджетные ассигнования. В итоге из казны выделили ещё 80 миллионов.

До 1 марта было подано 47 заявок. Из них 15 человек уже получили сертификаты. Вместе с тем, два месяца – довольно сжатый срок. Поэтому в ходе «правительственного часа» его было предложено увеличить хотя бы до 1 мая. Так ускорить получение положенных по закону квартир смогут гораздо больше молодых людей. Депутат-коммунист Валерий Байло предложил пойти дальше и рассмотреть возможность использования других мер финансовой поддержки:

Исходя их опыта работы, у нас есть определённые категории граждан, к примеру, обманутые дольщики, для которых предусмотрена возможность предоставления как жилых помещений, так и финансовой компенсации. Для детей-сирот мы можем применить такой же механизм, чтобы они получали «живые» деньги? Допустим, люди вступили во взрослую жизнь. Женились или вышли замуж. У них появились дети. Они стали нормальной социально ориентированной семьёй. Я не говорю про всех. Но почему нельзя для таких молодых людей проработать механизм выделения денежных средств по примеру того же материнского капитала? Это альтернативный вариант, чтобы вопрос решался.

Парламентарии решили подумать и над этим предложением. Кроме того, исполнительной власти рекомендовали назначить персонального куратора в статусе не ниже заместителя председателя правительства по вопросу обеспечения жильём детей-сирот (поскольку сегодня им занимаются минимум три ведомства, история получается как в поговорке – у семи нянек дитя без глазу), усилить работу с застройщиками и дополнительно увеличить финансирование мероприятий программы при корректировке бюджета.

Иван ДЕНИСОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *