Когда забываются Ленинские мысли

Год 2020 -год 150-летия со дня рождения В.И. Ленина, гениального мыслителя, выдающегося революционера и государственника. XX век стал эпохой воплощение в жизни его идей. Страна, воплотив его идеи в реальность, совершила гигантский рывок в своем развитии. И мы-представителей старшего поколения горды тем, чтобы были активными участниками строительства социализма в СССР. Но чем обернулось для всех нас отвержение Ленинских принципов в жизни, можно ежедневно наблюдать рядом с нами и в СМИ. В стране дичайшая ситуация и в экономике, и в человеческих отношениях, и, особенно в действиях властных структур. Вот примеры.

В программе 1-го канала ЦТ «Мужское-женское» часто показывают, как живут люди на местах в домах-развалюхах, а местная власть не в силах изменить ситуацию, потому что она живет без денег.

Производство в регионах или разрушено, или его так мало, что мизерные налоговые отчисления в местный бюджет не могут покрыть даже необходимые расходы. Львиная доля налогов уходит в вышестоящий бюджет. А местный глава ходит «на верх» с протянутой рукой. На днях были показаны примеры из двух более-менее успешных регионов (г. Кстово, Нижегородская и Тутаев, Ярославская области).

Кроме того, реформы, начатые в 90-е годы, вместе с разрушением Советской экономики принесли взрыв дичайших отношений среди людей. Преступность растет, а не убывает. Власть, похоже, довольна этой ситуацией. Ведь чем больше будет успешных (богатеньких) в стране, тем больше сторонников действующей власти. И неважно, каким способом эти богатенькие появились, от действительной успешности или от криминальных действий.

Часто гражданин становится на преступную дорогу потому, что ему нечего есть, он безработный. Всё начинается с малого. Растёт криминал среди несовершеннолетних. Если раньше пионерия и Комсомол играли две положительной роли в жизни подрастающего поколения: отвлекали от негатива, помогали в воспитании и проверяли, готовили к лидерским способностям, то теперь всё это забыли. Школа-то теперь эту воспитательную функцию утратила, она предоставляет услуги. Я уж не говорю о системе наказаний подростков, которые действовали в СССР для исправления самых хулиганистых. Порой начинает казаться и другое.

Чем больше наши граждане будут видеть вокруг себя, на экране пошлости, грубости, хамства и утраты добрых, человеческих отношений между людьми, тем больше возможностей будет у властных заявлять, что простые люди-это «быдло» и с ними нельзя обращаться, как с людьми. Идет разделение на элиту и рабов. Это подтверждает и последняя ситуация с пьяной выходкой актера Михаила Ефремова.

Вон сколько у него активных защитников проявилась среди элит. А кто наиболее активно агитирует за конституционные изменения? Известные личности и те, кто думать не хочет. А надо ли?

Я считаю, в Советской Конституции всё было. А теперь забыли о том, что все природные богатства должны принадлежать всему народу, а не кучке олигархов. В послевоенные годы наши граждане проявляли невероятные усилия, отдавали последнюю копейку, чтобы поднять страну из руин. И всё оказалось в руках миллиардеров. Как они это используют, мы видим на примере Потанина (Норильская экологическая трагедия), хозяев Саяно-Шушенской ГЭС (гибель почти 200 человек) и другие примеры. Власть не предлагает внести в Конституцию положение о том, что местные руководители должны избираться всенародно, как и судьи местных судов, чтобы иметь власть уважающую свой народ и справедливый суд.

Ленин велик в свершениях Советской власти. Уверен, мысли, изложенные мной в стихотворении «Гений Ленина с нами» поддерживают многие.

Гений Ленина с нами.

Мир шагнул за именем твоим,

Коль оно открыло дверь Свободы.

Пусть прошло немало лет и зим,

Только люди помнят эти годы.

 

Помнят всё, живущие в труде,

Разум чей зажёгся, как свеча.

Ты за всех боролся, кто в беде.

Стал знаменьем гений Ильича.

 

Тонны лжи нарыли на тебя

Властью щедро купленные «доки».

Пакостники мелкие трубят,

Что твои ошибочны уроки.

 

Что нестойким путь был для страны

В коммунизм нацеленный от Маркса.

Мол, давно привычны и верны

Всех империй принципы и в царствах.

 

Только всё ж забыли те жрецы

И чванливо выползшая братия,

Как рыдали рабства подлецы

И бежали к западным в объятия.

 

Позабыть хотели б и о том,

Как росла Советская держава,

Как для мира стала тем лучом,

Где на всё народ имеет право.

 

Всё внушать стремятся молодым,

Знать, ночей для этого не спали,

Что твои учения и труды

Как наказ, соратники не взяли.

 

Кто ж тогда работал с ГОЭЛРО,

Чтоб уйти России от лучины?

Чтоб не только стало нам светло,

А страна была большой и сильной.

 

Были те, кто верил в свой талант,

Рядом шли и мыслили вперёд.

Каждый ярок — ленинский десант,

С ним страна познала жизни взлёт.

 

Та страна, что лапотной была,

Бывшая крестьянская Россия

С пятилеток сталинских вошла

В мир держав промышленных и сильных.

 

И вошла, и прочих вдохновила

На борьбу за жизненное право.

В битвах проявилась наша сила

И пришла с Победой наша слава.

 

Мы, себя спасая от зверья

В облике фашистского солдата,

Шли на смерть, на подвиги не зря

И себя, и мир спасли, как брата.

 

Наш успех победный, трудовой

Стал возможен с ленинского плана,

И полёт ракет над головой

Из того же, ленинского стана.

 

Не понять продажным из «элит»,

Чья чванливость строится на «баксы»,

Почему до космоса орбит

Мы взлетели, строившие братство.

 

Не дано им вовсе осознать

Силу слов из Ленинских учений,

Что народ не долго терпит знать,

Есть предел для жизненных мучений.

Петров Н., член Правления областной организации «Дети войны».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *