КОМИТЕТ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛДУМЫ ПОДДЕРЖАЛ ВОЗВРАТ ПРЯМЫХ ВЫБОРОВ МЭРА

duma_oblast

Вопрос о возврате прямых выборов сегодня рассматривался на заседании комитета Ярославской областной Думы по законодательству. Проект закона был внесен депутатами Ольгой Секачевой и Сергеем Хабибулиным. Сначала с докладом выступил Сергей Хабибулин, а затем слово взял председатель комитета – Эльхан Мардалиев.

«Фракция КПРФ неоднократно вносила подобный закон о возврате прямых выборов в Ярославской области. И, несмотря на то, что есть определённые замечания, справедливые замечания и со стороны правового управления, и Минюста, и Прокуратуры к данному законопроекту, моя позиция, как депутата, как коммуниста в том, что данный закон должен быть принят в первом чтении. Так как мы считаем, что право на выбор у народа должен быть. Это его Конституционное право!», – рассказал нашему корреспонденту Эльхан Мардалиев.

По мнению Э.Я.Мардалиева, прямые выборы глав городов, районов в определённой степени «выгодны» и для самих глав.

«Избираясь , человек получает определенный «запас доверия» со стороны жителей. Идёт определённое, если хотите, распределение ответственности за принятые этой властью решения . Люди избрали главу и вместе с ним несут ответственность за те решения, которые исполнительная власть того или иного уровня принимает. Но, с другой стороны, при прямых выборах люди должны иметь прозрачные, доступные, исполнимые механизмы для того, чтобы человека, избранного на прямых выборах, можно было отозвать в случаях нарушения им своих обещаний или невыполнения тех функциональных обязанностей, которые на него возложены», – добавил Эльхан Мардалиев.

Итоги голосования, на первый взгляд, получились весьма неожиданными – комитет законопроект поддержал. «За» проголосовали четыре человека – депутаты от КПРФ Эльхан Мардалиев и Светлана Белова, Андрей Потапов из ЛДПР, а также «единоросс» Павел Исаев. Двое представителей «ЕР» – Антон Капралов и Василий Бобков – голосовали против, а еще два «единоросса» – Алексей Калганов и Александр Киселев – воздержались.

Впрочем, Эльхан Мардалиев считает, что обольщаться пока не стоит и окончательное решение о судьбе данного закона будет решаться на заседании Думы.

«На Думе, которая пройдет 30 марта, фракция КПРФ будет поддерживать данный проект закона в первом чтении. А как проголосуют другие депутаты – я не знаю», – заявил Эльхан Мардалиев.

По материалам издания YarNews.

Комментарий “КОМИТЕТ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛДУМЫ ПОДДЕРЖАЛ ВОЗВРАТ ПРЯМЫХ ВЫБОРОВ МЭРА

  1. Демократия была нужна антисоциалистическим силам для захвата власти, разрушения СССР, для обогащения мошенников. Теперь демократия — это угроза существующему строю, где господствует его препохабие капитал. По этой причине уничтожаются все элементы демократического государства, народу остается только право работать на обогащение господ. Мэра Ярославля, который со своей командой реализует на территории региона интересы московских властных структур, едроссовское большинство будет оберегать от прямых выборов, на которых он, по заслугам, проиграет. Небольшое число депутатов можно запугать, подкупить, чтобы получить нужный результат. Всех избирателей подкупить невозможно, поэтому надо поддержать инициативу комитета о возвращении прямых выборов мэра.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *