КОММУНИСТЫ БОРЮТСЯ ЗА СОЦИАЛЬНУЮ ПОДДЕРЖКУ ГРАЖДАН

На прошлой неделе в областном парламенте продолжились заседания постоянных комитетов. На сей раз в центре внимания оказались социальные вопросы. В том числе поддержка пожилых людей и инвалидов и обеспечение граждан льготными лекарствами. К сожалению, чиновники регионального правительства и депутаты от «партии власти» по-прежнему не осознают их важности. И продолжают препятствовать инициативам, защищающим народные интересы.
мозаика
Ярким примером в очередной раз стал законопроект о «Детях войны», внесенный депутатами от оппозиции. Сегодня в нашей области проживает около 86 тысяч человек, юные годы которых выпали на суровое время Великой Отечественной. Наравне со взрослыми они трудились у станков, в колхозах, на железной дороге, помогали фронту, ковали Победу. Поэтому каждый из них достоин уважения и поддержки со стороны потомков. Более, чем в четверти регионов уже приняты законы, закрепляющие особый статус этой категории граждан.
Ярославль пока не входит в их число. Поэтому авторы инициативы предложили установить для «Детей войны» в нашей области (к которым относятся лица, родившиеся в период с 10 мая 1927 года по 9 мая 1945 года) правовые гарантии и соответствующие меры социальной помощи. А именно – ежемесячную денежную выплату в размере 500 рублей и услугу по протезно-ортопедическому обслуживанию.
— То, что наша страна имеет сейчас – во многом, заслуга поколения «Детей войны», самым молодым представителям которого в нынешнем году исполнится 75 лет. Это очень почтенный возраст. Давайте сделаем так, чтобы для них это был рубеж, после которого начнётся нормальная жизнь! – отметил заместитель председателя фракции КПРФ Эльхан Мардалиев.
Несмотря на острую необходимость и важность инициативы, правительство области вновь «завернуло» документ. По мнению чиновников, «предоставление мер поддержки, исходя только из возрастного критерия, представляется необоснованным». Очевидно, что остальные доводы о заслугах «Детей войны» бюрократы так и не услышали.
— Шесть раз в Государственной Думе РФ фракция КПРФ вносила законопроект о детях войны. Пять раз с аналогичным законопроектом выступали коммунисты в Ярославской области. И столько же раз он был отклонён депутатами, составляющими большинство. Из заключения следует, что поддержка законопроекта отсутствует в связи с неясностью критериев определения указанной категории граждан. Но тогда почему 28 регионов всё же приняли аналогичные законы? А «правовая неопределённость» только в Ярославской области? На мой взгляд, всё дело – в отсутствии политической воли со стороны власти. И все аргументы пропадут, как только у нас вообще не будет такой категории, как «Дети войны», — посетовал председатель фракции КПРФ Александр Воробьев.
Депутат-коммунист Шакир Абдуллаев был более категоричен:
— Господа, которые ищут аргументы против закона о «Детях войны», наверное, просто не видели этих людей, не встречались с ними. И хоть бы кто-нибудь сказал: дайте нам месяц, мы съездим в другой регион, где принят закон, посмотрим, как он реализуется, создадим рабочую группу. Но этого нет! Вам просто жалко 500 рублей: а вдруг они богаче станут? Стыдно!
По итогам голосования инициативу поддержали лишь четверо членов профильного комитета по социально-демографической политике. Один депутат был против, пятеро воздержались. Таким образом, представители «партии большинства» в очередной раз наплевали на интересы народа.
Активное обсуждение также вызвал вопрос обеспечения людей с ограниченными возможностями, проживающими на территории Ярославской области, техническими средствами реабилитации. В прошлом году региональный Фонд социального страхования (ФСС) получил на эти цели 262 миллиона рублей из федерального бюджета. Средства направили на закупку абсорбирующего белья и специальных средств для пациентов, страдающих нарушением функции выделения (более 111 миллионов), протезно-ортопедических материалов (106 миллионов), кресел-колясок, слуховых аппаратов и других изделий. В общей сложности было обеспечено более 40 тысяч заявок. 14 тысяч инвалидов получили необходимые средства реабилитации. Вместе с тем, уже в нынешнем году депутатам от КПРФ начали поступать жалобы на задержку поставок и качество продукции:
— Поступают ли в Фонд жалобы на низкое качество технических средств реабилитации? Я разговаривала с женщиной, муж которой является инвалидом первой группы. По её словам, впервые за шесть лет поступили подгузники отвратительного качества. У них даже липучки отходят. Почему такое происходит? – поинтересовалась заместитель председателя комитета, депутат-коммунист Елена Кузнецова.
Слова Елены Дмитриевны подтвердил и депутат Шакир Абдуллаев, обративший внимание не только на низкое качество продукции, но и на проблемы с организацией её доставки:
— Очень много нареканий идёт по качеству обеспечения заказами. Часто их привозят большими партиями, на одной машине, поздно вечером или ночью, разгружают быстро. Пациенты не успевают сориентироваться. А когда начинают распаковывать – обнаруживают проблемы. Посмотрите на организацию доставки!
Управляющий областным отделением Фонда Александр Матеша попросил направить ему всю информацию и разобраться с каждым конкретным случаем. В качестве превентивной меры при обнаружении дефектов продукции, он также рекомендовал не подписывать акты приёма-передачи товара и сразу обращаться в Фонд. А чтобы не спускать вопрос на тормозах, члены комитета по предложению Елены Кузнецовой приняли решение рекомендовать ФСС усилить контроль качества закупаемых средств реабилитации и доставки готовых изделий клиентам.
А первый вопрос заседания комитета по здравоохранению был посвящён обеспечению пациентов медицинских учреждений региона льготными лекарствами. По информации профильного департамента, в Ярославской области проживает более 21,5 тысячи федеральных и почти 160 тысяч региональных льготников. В прошлом году для них было отпущено свыше 800 тысяч рецептов на общую сумму 1 миллиард 825 миллионов рублей. В том числе 1 миллиард 585 миллионов были предусмотрены в региональном бюджете. По сравнению с 2018 годом эта сумма была увеличена на 91%. Напомним, что депутаты фракции КПРФ неоднократно обращали внимание на необходимость повышения расходов на приобретение медикаментов. Вместе с тем, до полного решения проблемы ещё далеко. В том числе остаётся много вопросов по организации процесса.
— Вы говорите о постоянной работе по улучшению обеспечения льготными лекарствами. Но на практике мы видим, что всё тормозится. Ранее вы выписывали рецепты, сейчас не выписываете. Система поменялась, но лучше не стало. Она не продумана. Люди даже не знают, когда появляются лекарства, и вынуждены по несколько раз приходить в поликлинику. Для тех же диабетиков вы можете делать крупные закупки, чтобы они приходили и получали рецепт в тот же день? Неужели нельзя проработать этот вопрос, чтобы не создавать нервозность, чтобы не было хождения по мукам? Давайте работать над улучшением! – обратилась к руководству департамента здравоохранения Елена Кузнецова.
Чиновники пообещали ещё раз проработать схему обслуживания граждан. А комитет поддержал предложенную Еленой Кузнецовой рекомендацию в адрес департамента по улучшению «маршрутизации» и повышению эффективности работы по выписке льготных лекарств.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *