Коммунисты Дзержинского района отдали дань памяти Ф. Дзержинскому

10 сентября коммунисты Дзержинского районного отделения КПРФ собрались возле барельефа Ф. Э. Дзержинскому на проспекте, носящем его имя.
— Мы проживаем в Дзержинском районе, который назван в честь сподвижника Владимира Ильича Ленина — Феликса Эдмундовича Дзержинского, — отметил в своем выступлении первый секретарь Дзержинского райкома КПРФ, депутат Ярославской областной думы Валерий Иванович Байло. — 11 сентября Дзержинскому исполнилось бы 144 года, и в следующем году мы будем отмечать уже юбилейную дату. На общих идеологических позициях Феликс Эдмундович Дзержинский сошелся с Владимиром Ильичом Лениным, стал активным участником революционного движения, а после Великой Октябрьской социалистической революции основал ВЧК, защищая власть Советов рабочих и крестьян. Большой вклад Дзержинский внес в борьбу с беспризорностью на территории страны. Многое сделал, чтобы поддержать ребят, оставшиеся в годы разрухи без родителей, помогал им выжить и учиться. Мы, коммунисты Дзержинского отделения КПРФ, не забываем Феликса Эдмундовича Дзержинского и напоминаем жителям района, чье имя он носит.
— Дзержинский занимался не только хозяйственной и экономической деятельностью, созданием ВЧК, а и был основателем спортивного общества «Динамо» — первого спортивного общества, созданного в нашей стране, — добавил Валерий Иванович Сокоушин. — 20 июля мы приходили сюда, чтобы почтить память Феликса Эдмундовича Дзержинского, а сегодня, накануне его дня рождения, собрались в еще большем количестве. И хочется верить, что с каждым разом коммунистов и сторонников партии будет приходить сюда всё больше и больше.
Затем коммунисты возложили к барельефу красные гвоздики.
Вадим Беседин
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *