Коммунисты задали главные вопросы о первичной медпомощи

Под занавес уходящего года в Ярославской областной Думе состоялось последнее заседание комитета по здравоохранению. Депутаты обсудили проблемы оказания первичной медико-санитарной помощи в лечебных учреждениях региона в период распространения коронавируса. Сегодня эта тема волнует абсолютное большинство жителей. К Новому году директор профильного департамента Руслан Саигареев решил преподнести парламентариям «подарок» и наконец-то лично посетил мероприятие. За месяцы отсутствия к чиновнику накопилась масса вопросов. Активнее всех их задавали представители фракции КПРФ.

Доклад чиновника не содержал каких-то новых фактов и был выдержан в мажорных тонах. Саитгареев отметил, что с 15 июня утвержден временный порядок работы амбулаторно-поликлинических учреждений. Восстановлено оказание плановой амбулаторной помощи у врачей ряда специальностей по предварительной записи. Восстановлена работа ФАПов, активизирована выездная работа ЦРБ. С учетом эпидемиологической обстановки внесены изменения в порядок работы поликлиник. Длительность приема врачом одного пациента увеличена до 30 минут. Предусмотрено преимущественное обслуживание граждан старше 65 лет на дому. Контролируется соблюдение масочного режима.

Тем не менее, коммунисты показали главе облздрава совсем иную картину с массой проблем по множеству направлений. Они были отражены в депутатских вопросах, которых накопилось полтора десятка. Первой выступила Елена Кузнецова. Она поинтересовалась обеспечением пациентов льготными лекарствами:

Очень часто поступают звонки от людей. Проблема была и до коронавируса, а сейчас усугубилась ещё больше. Как происходит выписка и доставка медикаментов для людей, особенно представителей старшего поколения?

Руслан Саитгареев объяснил, что помимо самостоятельного получения, рецептурные лекарства для пациента могут доставить родственники либо волонтёры (особенно это касается граждан с длительным курсом лечения). Получить необходимую информацию можно по телефону «горячей линии» департамента: (4852) 40-04-77.

Далее Елена Дмитриевна обратила внимание на случаи длительного ожидания приёма специалистов в поликлиниках:

Время приёма увеличено до 30 минут, но доступность стала ещё хуже. Врачи могут принять меньше пациентов, образуются большие очереди в коридорах. Люди сидят по 3-4 часа. Когда граждане обращаются в частный центр, им назначают время и сразу принимают. Почему то же самое нельзя организовать в наших поликлиниках?

К слову, Елена Кузнецова обращала внимание департамента на данную проблему ещё на пике вирусной нагрузки в октябре-ноябре. Чиновник признал наличие трудностей. И добавил, что представленные в депутатском запросе факты нашли своё подтверждение и были отработаны. Саитгареев не стал скрывать, что очереди остаются и по сей день. И объяснил это большим количеством больничных среди самих врачей. По мере их выхода на работу время ожидания будет снижаться.

Далее слово взял заместитель председателя фракции КПРФ Эльхан Мардалиев. Он задал ещё один актуальный вопрос, посвящённый работе «Скорой помощи»:

В мою приёмную поступает много звонков о том, что больным людям с температурой невозможно дождаться «скорой». Машины едут по шесть часов. Бывает, что и вообще не приезжают. Последний такой звонок мне поступил буквально в понедельник. Как вы прокомментируете эту ситуацию? Для того, чтобы попасть в больницу, человека нужно туда доставить. А это звено у нас хромает.

Причина проблемы крылась в серьёзном увеличении нагрузки на врачей. Если летом среднее количество вызовов в сутки составляло от 200 до 275, то к концу ноября оно увеличилось до 690-750. Правда, за последние полторы-две недели показатели несколько стабилизировались. Цифры снизились до 300-350 вызовов. Тем не менее, работу бригад «Скорой помощи» перевели на новый усиленный график в режиме «сутки через сутки» (ранее было «сутки через трое»). Кроме того, до Нового года должна заработать новая система, которая позволит отслеживать перемещение автомобилей в онлайн-режиме, оптимизировать маршруты и сокращать время.

Помимо организации здравоохранения в городах, немало вопросов касалось и работы медучреждений в сельской местности. Председатель фракции КПРФ Александр Воробьев обратил внимание на нагрузку амбулатории в посёлке Красный Бор Ярославского района:

По факту она обслуживает 14 тысяч человек, из них порядка 7 тысяч – прикреплённое население. Каждый день в связи с масштабной жилой застройкой эта цифра увеличивается примерно на 20 человек. Работают всего 2 врача общей практики. По нормам необходимо 3. Отсутствуют регистратор в детском отделении, второй педиатр, вторая медсестра. При наличии оборудования нет специалиста кабинета УЗИ. Уволился единственный гинеколог. В коридорах нет УФ-ламп для обеззараживания помещений. Забор анализов осуществляется один раз в неделю в течение получаса. Но в комментариях департамента всё нормально. Как можно так оценивать ситуацию!

Саитгареев заверил, что часть кадровых вопросов будет снята в январе. Что же касается перспектив развития здравоохранения в пригороде областного центра, то Ярославская область вошла в программу модернизации первичного звена. Она предусматривает выделение порядка 5 миллиардов рублей на срок до 2025 года. В том числе на выполнение работ капитального характера. Однако это – тема уже отдельного разговора, к которому предложили вернуться на ближайших заседаниях комитета.

Кроме того, Александр Васильевич поднял вопрос об использовании простаивающих зданий закрытых больниц (бывшая ДКБ № 1 на проспекте Ленина в Ярославле и больница ИБВВ РАН в посёлке Борок), а также строительстве ковид-госпиталя. Однако здесь Саитгареев ушёл от ответа, сославшись на новую программу модернизации инфекционной службы, которая сегодня разрабатывается на уровне федерации. И снова предложил отложить этот вопрос до Нового года. В завершение обсуждения депутат-коммунист Валерий Байло посетовал на длительные сроки ожидания результатов исследований на коронавирус. С этим в области по-прежнему есть проблемы:

— У нас с результатами обработки анализов и выдачей результатов сроки когда изменятся? Есть конкретный пример, когда человек пять недель ждал заключения!

Директор департамента сказал, что сегодня лаборатории области делают от 3200 до 3800 исследований. Необходимые мощности есть. Поэтому результаты обязаны выдавать в течение 48 часов. Чиновник попросил информировать обо всех случаях задержки. И в случае нарушений пригрозил дисциплинарными взысканиями. Впрочем, самому Саитгарееву также не стоит расслабляться.

Я хочу напомнить, что на комитете мы уже ставили вопрос об отставке руководителя департамента здравоохранения. Тогда не хватило одного голоса. Не думаю, что ситуация на сегодняшний день резко улучшилась. Надеюсь, что Руслан Ринатович знает об этой оценке. Мы видим, что у департамента нет озабоченности состоянием дел. А его реакция не созвучна с теми вопросами, которые ставят люди! – подытожил Александр Воробьев.

По итогам заседания было принято решение, учитывающее предложения депутатов-коммунистов. По просьбе Александра Воробьева на заседании комитета было решено рассмотреть вопрос о региональной программе модернизации первичного звена здравоохранения, в том числе в посёлке Красный Бор Ярославского района. А по инициативе Елены Кузнецовой правительству области рекомендовали принять меры по устранению недостатков, связанных с выпиской лекарственных препаратов и доставкой их на дом отдельным категориям граждан в Ярославской области.

Иван ДЕНИСОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *