Почему ломают старые школы в Заволжье

chkol-750x563

Рыбинские власти собираются снести здания трех школ в Заволжье — № 14, 16 и 35. Эти три школы наши чиновники приговорили к слому — на том основании, что теперь построена новая, современная школа, которая объединит в себе три прежние школы.

Однако ещё не так давно рыбинские чиновники обещали жителям, что здания школ будут сохранены. Одно из зданий обещали переоборудовать под детский сад, а два остальных — под дома для многодетных семей. (Да мало ли под что ещё можно было использовать эти здания!  Например, отдать их под ковидные клиники, вместо того чтобы отдавать городские больницы и оставлять граждан без медицинской помощи).

Все три здания просторные, крепкие, в хорошем состоянии. Все они имеют автономное отопление. Так что такое переоборудование было бы вполне осуществимо.

Но вот теперь новая школа построена, и чиновники напрочь забыли свои обещания. Уже и речи не идет о том, чтобы сохранить и использовать здания на благо рыбинским гражданам. Чиновники объясняют это тем, что они мол всем рыбинским бизнесменам предлагали выкупить школы – но желающих так и не нашлось. Так понятно, что не нашлось! Зачем бы стали капиталисты выкупать здания школ?! Капиталистам нужно получить прибыль. Им нужны здания, которые можно приспособить под торгово-развлекательный центр, магазин, казино. А здания школ для этого не годятся. Капиталистам проще построить на скорую руку нужное здание из шлакобетона и облицевать декоративными панелями – чем перестраивать здания бывших школ.

Словом, капиталистам здания школ оказались не нужны, и надежды рыбинских чиновников, что кто-то другой вместо них вложится в перепрофилирование — не оправдались. Ну, а сами они, конечно, вкладываться не хотят. Поэтому здания и обрекают на слом.

А кроме того, после сноса зданий освободятся большие участки земли. А земля в капитализме — товар, как и все остальное. Причём крайне выгодный. Прибрав к рукам хороший участок земли, можно озолотиться, продать его за бешеные деньги. Благо новым денежным тузам земля требуется — под их фирмы, магазины, торговые центры и банки, где они будут хапать, и под их особняки, где они будут наслаждаться нахапанным.

Так что нетрудно догадаться, что будет дальше. Здания снесут, а землю продадут под частную застройку.  Благо места хорошие — лес, берег Волги, благоустроенная дорога. Такую землю с руками оторвут под коттеджи.

Конечно, при этом власти скажут, что это делается в интересах города — деньги-то, мол, от продажи земли пойдут в городской бюджет. Но это будет обычная лапша, которую нам так щедро вешают на уши. Мы отлично знаем, на что уходит львиная доля государственных денег. Разве она уходит на медицину, образование, культуру, строительство жилья для нуждающихся, городское благоустройство?

Нет, конечно! Об этом даже смешно говорить. На все это выделяются жалкие крохи. А львиная доля госсредств уходит на гигантские зарплаты чиновникам. Но им, видно, и этого мало, и вдобавок они ещё запускают руку в бюджет, как к себе в карман.  Жить на одну зарплату они явно считают для себя унизительным.

То же самое произойдёт с деньгами, вырученными от продажи земли в Заволжье. Они частью официально пойдут на жирненькие зарплаты чиновникам, частью прилипнут к их жадным ручкам неофициально. А мы лишимся трёх хороших зданий, которые могли бы ещё десятки лет служить рыбинцам — если их приспособить под общественно полезные объекты.

Значит, чиновники опять в выигрыше — а рыбинские граждане опять обездолены.

В. ЯНЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *