Комсомол был создан не для развлечений молодежи

Вот что пишет в «Правде» Виктор Трушков, в статье, посвященной столетию Ленинского комсомола, о первом съезде комсомола.

Съезд проходил в 1918 году и вначале назывался I Всероссийский съезд организаций рабочей и крестьянской молодежи. На съезде присутствовало 176 делегатов с решающим голосом и 19 с совещательным. Наиболее полно представлены были обе столицы и Центральный Промышленный район. Партийность членов съезда такова: коммунистов » 88, сочувствующих коммунистам — 38, беспартийных – 45, левых эсеров — 1, анархистов — индивидуалистов — 1, социал» демократических интернационалистов – 3.

Несмотря на то, что съезд проходил через четыре месяца после левоэсеровского мятежа и через два месяца после эсеровского покушения на В.И. Ленина, левый эсер П. Петкевич не только присутствовал на съезде, но и активно выступал, 5 раз получал слово для изложения своей позиции.

Делегаты съезда от Ярославщины подчеркнули, что «главным вопросом в работе съезда должен являться вопрос о крестьянской молодежи. Товарищи «москвичи» слишком отдалились в своей работе, деревня же не ждет, она требует не только слов, но и дела. К этой работе нужно приступить немедленно, отдав ей главные силы».

Звучит очень современно. Даже в нашей областной партийной организации «деревня» заброшена. Секретари обкома не посещают партийные собрания и пленумы не только в деревне, но и в городе. Если год назад не были избраны два сельских секретаря райкома, то сейчас таких стало четыре. Тревогу вызывает Брейтово: там остался один коммунист. Я думаю, что 50-я отчетно-выборная конференция во всем разберется и всё расставит по своим местам. Вполне назрел вопрос об избрании секретаря обкома по сельскому хозяйству и сельскохозяйственному движению.

Но вернемся к 1918 году. У некоторых делегатов съезда было мнение, мол, называть Союз молодежи коммунистическим рано, оттолкнет массы. Тогда слово взял делегат из Петрограда рабочий П. Петропавловский и сказал: «Некоторые возражают против Коммунистического Союза, говоря, что он оттолкнет широкие массы. Но он оттолкнет буржуазию и мещанство. Пусть под другими флагами идут всякие союзы «танцующей» молодежи. Коммунисты не танцуют, а сражаются. Наш Союз состоит из коммунистической молодежи. В него входят все, кто идет вперед, а не назад, и в него должна войти вся рабочая молодежь, которая есть авангард революции». (И это тоже звучит современно.)

Это выступление зал поддержал бурными аплодисментами. Вопрос был решен в пользу Коммунистического Союза. Кстати, оратор не дожил и до 25: менее чем через два года комиссар полка П. Петропавловский геройски погиб на фронте Гражданской войны.

За Коммунистический Союз молодежи проголосовало большинство участников съезда – 87% делегатов с решающим голосом. Против было 6 делегатов, воздержалось – 17.

В заключение скажу: неплохо было бы проверить себя сегодняшним комсомольцам, не утратили ли они цели, во имя которых 100 лет назад появился Российский Коммунистический союз молодежи. Коммунист и комсомолец должны сражаться, а не слушать лживые побасенки из зомбоящика.

В.И. СОКОУШИН.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *