Кому эпидемия, а кому нажива на народной беде, или градусник за четыреста рублей

Градусник за тысячу (1)

Для капиталистов народная беда – источник нового обогащения. Она не вызывает у них сострадания, наоборот – они довольно потирают руки и сразу начинают прикидывать, как бы из этой беды извлечь выгоду. Если кругом голод – они безбожно поднимают цены на продукты, если идут боевые действия – они рвут как могут за оружие и боеприпасы. А во время эпидемий они дерут по три шкуры за то, что всего нужнее – за лекарства.

Так они поступают и теперь. С начала эпидемии в рыбинских аптеках пропали ртутные градусники. В тех немногих аптеках, где их все же можно было купить, они стоили бешеные деньги – до четырехсот с лишним рублей. Электронные же градусники тоже не везде можно купить, а кроме того, они тоже стоят недешево.

Выяснилось, что ртутные градусники уже запрещены к производству, виду того, что они морально устарели и представляют опасность для здоровья человека и для окружающей среды.

И вот, владельцы аптек решили воспользоваться моментом и по максимуму нагреть руки на последних градусниках, которые были произведены до запрета – бессовестно вздули цены, стали продавать по четыреста рублей градусники, которым красная цена 80-100 рублей.

Градусники — это всего лишь пример. А вообще — цены бешено выросли не только на градусники, а на все, что теперь из-за ковида пользуется возросшим спросом – на лекарства, маски, антисептики, ингаляторы, аппараты ИВЛ.

Аптечные воротилы радостно ринулись наживаться на беде своих сограждан.

На самом деле они поступают как грабители на большой дороге. Только они грабят граждан и отбирают у них последние деньги не под угрозой ножа или пистолета – а пользуясь их безвыходностью.

И пока мы теперь страдаем – капиталисты потирают руки и считают барыши. Да еще свечки ставят богу за эту «благодать» и просят, чтобы она подольше не кончалась, чтобы народ страдал, а им в карман текли золотые реки.

В. АВДЕЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *