Радующие сердце советские открытки

Под Новый год хочется полистать альбом с новогодними поздравительными открытками советской поры, потому что вместе с ними раньше передавалось ощущение предстоящего праздника.
Открытки посылали родным и близким, друзьям и знакомым, коллегам по работе, соседям. Перебирая советские открытки, словно попадаешь в другое время, в другую жизнь. И это неудивительно, потому что с годами маленькие красочные прямоугольники из плотной бумаги не только остаются в нашей памяти, но и превращаются в документы ушедшей эпохи.
Новогодние поздравительные открытки в СССР стали выпускать в конце 30-х годов. Одну из них в 1938 году выпустил «Изогиз» с изображением четырех фигуристов и надписью «С новым годом!»
В годы Великой Отечественной войны новогодние открытки соответствовали духу военного времени. В 1941 году на них можно увидеть красноармейцев и военную технику, уходящую на фронт. Например, танки на Красной площади и надпись: «С новым годом, товарищ фронтовик! В 1942 году желаем тебе новых подвигов, новой славы и полной победы над врагом! Смерть немецким оккупантам!». На другой почтовой карточке воин Красной армии закалывает фашиста, а рядом текст: «С новым годом! С новым счастьем! С новым гадом на счету!».
Очень много открыток выходило с изображением танкистов, снайперов, моряков и надписью: «Новогодний привет с фронта! Смерть немецким оккупантам!» На одной из почтовых карточек партизан в дубленке, папахе, с автоматом и гранатой на поясе а ниже призыв: «Пусть грозной молнией ударит гнев народа, и прогремит, как гром, святое слово месть!» На другой — Дедушка Мороз с автоматом, курящий трубку. Дымок из трубки образовывает цифры «1944». И тут же фашист, теряя шапку, в ужасе бежит по снегу на кладбище. А внизу стихотворение: «Дед Мороз под новый год грозный делает обход: чтобы всей фашистской своре навсегда исчезнуть вскоре».
После войны государственные тиражи поздравительных открыток выходили редко и по стране гуляли самодельные фотооткрытки, изготовляемые путем фотомонтажа. Ярославль в этом плане не был исключением. Большую известность здесь получила артель фотографии «Турист». На её карточках можно увидеть не только зимние пейзажи и розовощекую детвору, но и узнаваемые ярославские достопримечательности: театр Волкова, беседку на Волжской набережной, первый троллейбус. А поверх всего этого, конечно же, шла надпись «С новым годом!»
Для новогодних открыток 50-х годов характерны сюжеты со Спасской башней, кремлевскими курантами, зданием МГУ. Но вскоре помимо столичных достопримечательностей на открытках появляются люди: почтальонка с толстой сумкой на ремне, доставившая поздравительную телеграмму, лыжники над вечерней Москвой, рабочий на фоне заводских новостроек. «С наступающим новым годом, с новыми трудовыми победами!», — написано на одной из них.
Новые образы на новогоднюю поздравительную открытку принесло начало космической эры. Вскоре после старта первого искусственного спутника Земли на почтовых посланиях стали появляться всевозможные спутники, звездолеты, а затем — ракеты и космонавты.
Бережно перебирая бумажные свидетельства полувековой давности, словно возвращаешься в праздничный мир советского детства.
Олег Гонозов

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *